CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESTERILIZAÇÃO CIRÚRGICA (OVARIOSALPINGOHISTERECTOMIA E ORQUIECTOMIA) DE CÃES E GATOS, COMO FORMA DE CONTROLE POPULACIONAL DE…
MUNICIPIO DE MANDAGUARI · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDAGUARÍ - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | serviço de castração padrão veterinário PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS – para castrações cirúrgicas de caninos, fêmeas(ováriosalpingohisterectomia) incluindo medicação, microchipagem com remuneração a preço único. Caso haja divergência entre o descritivo da Plataforma e o descritivo do termo de referência, sobressai o descritivo do termo de referência.Serviço | UNIDADE | 250 | R$ 380,44 | R$ 95.110,00 |
| 2 | serviço de castração padrão veterinário PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS – para castrações cirúrgicas de caninos, machos (orquiectomia) incluindo medicação, microchipagem com remuneração a preço único.Serviço | UNIDADE | 80 | R$ 308,86 | R$ 24.708,80 |
| 3 | serviço de castração padrão veterinário PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS – para castrações cirúrgicas de felinos, fêmeas(ováriosalpingohisterectomia) incluindo medicação, microchipagem com remuneração a preço único.Serviço | UNIDADE | 120 | R$ 261,69 | R$ 31.402,80 |
| 4 | serviço de castração padrão veterinário PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS – para castrações cirúrgicas de felinos, machos (orquiectomia), incluindo medicação, microchipagem com remuneração a preço único.Serviço | UNIDADE | 50 | R$ 222,72 | R$ 11.136,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 162.357,60 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESTERILIZAÇÃO CIRÚRGICA (OVARIOSALPINGOHISTERECTOMIA E ORQUIECTOMIA) DE CÃES E GATOS, COMO FORMA DE CONTROLE POPULACIONAL DE ANIMAIS NO MUNICÍPIO, PREVENINDO ZOONOSES PARA BENEFÍCIO DA SAÚDE PÚBLICA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANDAGUARI
- CNPJ
- 76.285.345/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDAGUARÍ - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987677
- Local
- Mandaguari - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 59/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76285345000109-1-000186/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 162.357,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.171.577,21, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANDAGUARI publicou 75 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.907.301,24, e o total já movimentado soma R$ 141,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.