BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
009/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itatiaia - RJ UASG 296 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em digitalizadores de aparelho de mamografia, incluindo fornecimento de peças novas, visando…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ITATIAIA · Fundo Municipal de Saúde de Itatiaia - RJ

Valor estimado R$ 49.958,64
Propostas até 12/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva nos digitalizadores que compõem o aparelho de mamografia do município, conforme especificado abaixo:Modelo do equipamento01 Digitalizador ADC CR 30-Xm nº de série: 174701 ADC Mixed nº de série: 268-1145201 Monitor Barco nº de série: 938101857901 Impressora Drystar 5503 nº de série: 21206ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP MES 12 R$ 4.163,22 R$ 49.958,64
Total estimado dos itens R$ 49.958,64

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em digitalizadores de aparelho de mamografia, incluindo fornecimento de peças novas, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ITATIAIA
CNPJ
10.476.365/0001-40
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Itatiaia - RJ
Código da unidade (UASG)
296
Local
Itatiaia - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
8698/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10476365000140-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 49.958,64 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro: é maior que 60% delas. Na amostra de 176 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.146.457,08, variando de R$ 600,00 a R$ 89.854.928,04.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ITATIAIA publicou 9 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 824.028,53, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.