CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACOMPANHAMENTO DE PACIENTE POR TÉCNICO DE ENFERMAGEM EM INTERNAÇÃO HOSPITALAR, sendo a empresa contratada COOP.DE TECNICOS DO…
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA · MUNICIPIO DE INDEPENDECIA/RS
Documentos do edital
- 27210_FGTS 15 09 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_ESTADUAL 18 10 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_CERTIDAO FEDERAL 10 02 2027.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_CARTAO CNPJ 20 08 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_MUNICIPAL 18 11 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_NF 10048 PM TRES DE M.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_NF 10049 PM TRES DE M.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_CERTIDAO TRABALHISTA 16 02 2027.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27210_20260826174200006.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 63923372822505695727217_13_27210_DFD Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 63923372881284378827217_TERMO DE FORMALIZACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 63923372897523369627217_PROPOSTA 657 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 63923372925678451027217_PROPOSTA + EXCLUSIVID Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 63923372954231790527217_CONTRATO N 78.2026 - Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 27217_HOMOLOGACAO 657.pdf Outros Documentos · publicado em 30/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS. <p>serviço de acompanhamento de paciente menor de idade internada no hospital São Vicente de Passo Fundo. Sendo necessário que a paciente seja acompanhada por profissional tecnica de enfermagem em razão da gravidade do quadro clinico. O serviço de acompanhamento teve início em 25/08/2026, às 17h30, com previsão de acompanhamento em regime de 24 (vinte e quatro) horas, enquanto perdurar a necessidade de assistência à paciente.</p>ServiçoNão se aplica | DIA | 7 | R$ 750,00 | R$ 5.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.250,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACOMPANHAMENTO DE PACIENTE POR TÉCNICO DE ENFERMAGEM EM INTERNAÇÃO HOSPITALAR, sendo a empresa contratada COOP.DE TECNICOS DO NOROESTE DO EST. DO RGS-UNITEC, inscrita no CNPJ nº 01.404.787/0001-10, no valor de R$ 5.250,00 (cinco mil, duzentos e cinquenta reais). PROCESSO DE LICITAÇÃO Nº 814/2026 DISPENSA Nº 657/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA
- CNPJ
- 87.612.826/0001-90
- Unidade
- MUNICIPIO DE INDEPENDECIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Independência - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 814
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612826000190-1-000866/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.250,00 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 18% delas. Na amostra de 324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.568.157,19, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA publicou 193 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 121.993,75, e o total já movimentado soma R$ 23,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, material de construção, transporte escolar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.