BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 Girau do Ponciano - AL UASG 982757 Suspensa

Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de equipamentos e estrutura para eventos, mediante sistema de registro de preços

MUNICIPIO DE GIRAU DO PONCIANO · PREFEITURA MUNICIPAL DE GIRAU DO PONCIANO/AL

Valor estimado R$ 8.076.362,16
Propostas até 08/09/2026 às 09:30 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Promoção de Atividades Desportivas e Recreação Promoção de Atividades Desportivas e RecreaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 188 R$ 290,52 R$ 54.617,76
2 Promoção de Atividades Desportivas e Recreação Promoção de Atividades Desportivas e RecreaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 128 R$ 348,61 R$ 44.622,08
3 Promoção de Atividades Desportivas e Recreação Promoção de Atividades Desportivas e RecreaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 97 R$ 345,27 R$ 33.491,19
4 Promoção de Atividades Desportivas e Recreação Promoção de Atividades Desportivas e RecreaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 97 R$ 466,93 R$ 45.292,21
5 Promoção de Atividades Desportivas e Recreação Promoção de Atividades Desportivas e RecreaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 67 R$ 873,58 R$ 58.529,86
6 Promoção de Atividades Desportivas e Recreação Promoção de Atividades Desportivas e RecreaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 57 R$ 968,33 R$ 55.194,81
7 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação Guarita / Cabine SanitáriaServiçoNão se aplica UNIDADE 174 R$ 349,67 R$ 60.842,58
8 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação Guarita / Cabine SanitáriaServiçoNão se aplica UNIDADE 1.730 R$ 212,25 R$ 367.192,50
9 Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas Metálicas Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 10.000 R$ 14,67 R$ 146.700,00
10 Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas Metálicas Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 2.633,25 R$ 94.797,00
11 Manutenção e Reforma em Quadras Desportivas Abertas ou Fechadas Manutenção e Reforma em Quadras Desportivas Abertas ou FechadasServiçoNão se aplica UNIDADE 6.000 R$ 27,21 R$ 163.260,00
12 Confecção Estruturas Metálicas Confecção Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 90 R$ 4.895,71 R$ 440.613,90
13 Confecção Estruturas Metálicas Confecção Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 90 R$ 1.577,12 R$ 141.940,80
14 Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas Metálicas Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 300 R$ 6.112,32 R$ 1.833.696,00
15 Confecção Estruturas Metálicas Confecção Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 125,00 R$ 62.500,00
16 Locação de Piso ou Tablado para uso Diverso Locação de Piso ou Tablado para uso DiversoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 1.000 R$ 161,00 R$ 161.000,00
17 Locação de Piso ou Tablado para uso Diverso Locação de Piso ou Tablado para uso DiversoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 5.000 R$ 19,75 R$ 98.750,00
18 Confecção Estruturas Metálicas Confecção Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 400 R$ 58,25 R$ 23.300,00
19 Locação / Confecção / Manutenção de Painel Visual Locação / Confecção / Manutenção de Painel VisualServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 1.354,51 R$ 32.508,24
20 Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e ExposiçõesServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 18.359,03 R$ 275.385,45
21 Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e ExposiçõesServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 1.747,50 R$ 174.750,00
22 Manutenção de Pontes e Pórticos Rolantes Manutenção de Pontes e Pórticos RolantesServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 1.636,84 R$ 32.736,80
23 Locação Gerador Elétrico /Grupos Geradores Locação Gerador Elétrico /Grupos GeradoresServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 2.078,33 R$ 207.833,00
24 Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 2.383,63 R$ 28.603,56
25 Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 982,16 R$ 49.108,00
26 Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 1.273,13 R$ 63.656,50
27 Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 8.288,78 R$ 124.331,70
28 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem MotoristaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 3.575,78 R$ 107.273,40
29 Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem MotoristaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 107,65 R$ 21.530,00
30 Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 5.600,12 R$ 84.001,80
31 Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.643,03 R$ 55.716,36
32 Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 3.805,17 R$ 190.258,50
33 Locação de Materiais e Serviços de Iluminação Locação de Materiais e Serviços de IluminaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 4.601,05 R$ 230.052,50
34 Locação / Confecção / Manutenção de Painel Visual Locação / Confecção / Manutenção de Painel VisualServiçoNão se aplica UNIDADE 32 R$ 6.818,27 R$ 218.184,64
35 Locação de Materiais e Serviços de Iluminação Locação de Materiais e Serviços de IluminaçãoServiçoNão se aplica UNIDADE 250 R$ 58,38 R$ 14.595,00
36 Locação / Confecção / Manutenção de Painel Visual Locação / Confecção / Manutenção de Painel VisualServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 2.805,43 R$ 280.543,00
37 Locação Aparelho Ar Condicionado Locação Aparelho Ar CondicionadoServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 433,73 R$ 43.373,00
38 Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 2.105,33 R$ 210.533,00
39 Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiçoNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 576,52 R$ 576.520,00
40 Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 206,67 R$ 20.667,00
41 Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 700,63 R$ 70.063,00
42 Instalação e Montagem de Palco Instalação e Montagem de PalcoServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 8.510,42 R$ 85.104,20
43 Instalação e Montagem de Palco Instalação e Montagem de PalcoServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 9.633,11 R$ 115.597,32
44 Instalação e Montagem de Palco Instalação e Montagem de PalcoServiçoNão se aplica UNIDADE 8 R$ 11.330,00 R$ 90.640,00
45 Instalação e Montagem de Palco Instalação e Montagem de PalcoServiçoNão se aplica UNIDADE 18 R$ 5.315,20 R$ 95.673,60
46 Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas Metálicas Instalação e Montagem - Galpões / Estruturas MetálicasServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 11.212,01 R$ 560.600,50
47 Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interiorServiçoNão se aplica DIA 39.460 R$ 2,61 R$ 102.990,60
48 Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interiorServiçoNão se aplica DIA 7.470 R$ 3,64 R$ 27.190,80
Total estimado dos itens R$ 8.076.362,16

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de equipamentos e estrutura para eventos, mediante sistema de registro de preços

Informação complementar

.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GIRAU DO PONCIANO
CNPJ
12.207.536/0001-61
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GIRAU DO PONCIANO/AL
Código da unidade (UASG)
982757
Local
Girau do Ponciano - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
777/2025
Registro de preços
Não
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
12207536000161-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.076.362,16 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 96% delas. Na amostra de 447 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.321.699,92, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GIRAU DO PONCIANO publicou 2 contratações no PNCP desde 28/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.065.275,08, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.