BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Lote Encerrada 📍 Conceição da Aparecida - MG UASG 1 Revogada

Contratação de empresa para prestação de serviços de estrutura para Festa do Peão de Boiadeiro 2026, que será realizada nos dias 13,14,15 e 16 de agosto do corrente ano (lote…

MUNICIPIO DE CONCEICAO DA APARECIDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DA APARECIDA - MG

Valor estimado R$ 308.900,85 somado dos itens
Propostas até 14/07/2026 às 07:45 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FECHAMENTO EM PLACAS METALICAS NA MEDIDA DE 2,00 X 2,00. EM EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACAO.FECHAMENTO EM PLACAS METALICAS NA MEDIDA DE 2,00 X 2,00, COM PORTOES PARA PEDESTRES E CARROS, SAIDAS DE EMERGENCIAS, ESBIRRAS PARA FIXACAO DE SAIDA EM EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACAO.(memoria de calculo 150m x 4 dias = 600 m).Serviço METRO 600 R$ 7,75 R$ 4.650,00
2 GRADIL DE PROTECAO PARA DIVERSOS ISOLAMENTOS QUE SE FIZEREM NECESSARIOS - 1,30M X 2,00M. EM EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACAO.GRADIL DE PROTECAO (INSTALADOS) PARA DIVERSOS ISOLAMENTOS QUE SE FIZEREM NECESSARIOS - 1,30M X 2,00M. EM EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACAO.(memoria de calculo 100m x 4 dias = 400 m).Serviço METRO 400 R$ 7,20 R$ 2.880,00
3 SHOW PIROTECNICO E/OU PIROMUSICAL COM FOGOS DE BAIXO RUIDO EM TODAS AS ABERTURAS COM QUEIMA DE FOGOS, SENDO - QUEIMA DE FOGOS DENTRO DA ARENA E NA ENTRADA DO LOCUTOR, QUEIMA DE FOGOS GLOBAL NA ARENA, QUEIMA DE FOGOS NO FUNDO DOS BRETES COM DURACAO DE 05 MINUTOS, COM GRANDAS DE MIL TIROS, QUEIMA COLORIDA, CASCATA DE 20 MTS, SHOW PIRO MUSICAL.SHOW PIROTECNICO E/OU PIROMUSICAL COM FOGOS DE BAIXO RUIDO EM TODAS AS ABERTURAS COM QUEIMA DE FOGOS, SENDO - QUEIMA DE FOGOS DENTRO DA ARENA E NA ENTRADA DO LOCUTOR, QUEIMA DE FOGOS GLOBAL NA ARENA, QUEIMA DE FOGOS NO FUNDO DOS BRETES COM DURACAO DE 05 MINUTOS, COM GRANDAS DE MIL TIROS, QUEIMA COLORIDA, CASCATA DE 20 MTS, SHOW PIRO MUSICAL.(memoria de calculo 1 sv x 4 dias = 4 sv)Serviço SERVICO 4 R$ 6.400,00 R$ 25.600,00
4 GRUPO GERADOR DE ENERGIA DE 260 KVA COM STAND BY - ESPECIFICACOES MINIMAS: GERADOR DE 260 KVA TRIFASICO, SILENCIOSO COM REGULAGEM AUTOMATICA DE VOLTAGEM; COM SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMATICO E COM CHAVE DE 400A; 4 CABOS COM NO MINIMO 25 METROS, COM FUNCIONAMENTO MINIMO DE 12 HORAS POR DIA DE EVENTO. ATERRAMENTO E COM O TANQUE ABASTECIDO. UM GERADOR EM FUNCIONAMENTO E OUTRO DE MESMA CAPACIDADE EM STAND BY, INCLUSO TRANSPORTE, OPERADOR TECNICO E ART. - TODO SISTEMA DEVER ESTAR EM PLENO FUNCIONAMENTO PELO MENOS 01 DIA ANTES DO INICIO DO EVENTO.GRUPO GERADOR DE ENERGIA DE 260 KVA COM STAND BY - ESPECIFICACOES MINIMAS: GERADOR DE 260 KVA TRIFASICO, SILENCIOSO COM REGULAGEM AUTOMATICA DE VOLTAGEM; COM SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMATICO E COM CHAVE DE 400A; 4 CABOS COM NO MINIMO 25 METROS, COM FUNCIONAMENTO MINIMO DE 12 HORAS POR DIA DE EVENTO. ATERRAMENTO E COM O TANQUE ABASTECIDO. UM GERADOR EM FUNCIONAMENTO E OUTRO DE MESMA CAPACIDADE EM STAND BY, INCLUSO TRANSPORTE, OPERADOR TECNICO E ART. - TODO SISTEMA DEVER ESTAR EM PLENO FUNCIONAMENTO PELO MENOS 01 DIA ANTES DO INICIO DO EVENTO.(memoria de calculo 2 un x 4 dias = 8 un)Serviço UNIDADE 8 R$ 2.193,00 R$ 17.544,00
5 SOM P.A 10 X 10 PARA EVENTOS.SOM DO PA: PA 10X10 CONTENDO 10 CAIXAS PARA GRAVES MODELO SB (COM 2 AUTO FALANTES DE 18´) POR LADO E 10 CAIXAS PARA MEDIO GRAVE, MEDIO E AGUDO MODELO LINEARRAY OBSERVACOES: MODELOS LS AUDIO, JBL, T.I OU TIGGER (COM 2 AUTOFALANTES DE 12´ E 1 DRIVE TITÃ?NIO) POR LADO. 1 TORRE DE DELAY COM 4X4 CONTENDO 04 CAIXAS PARA GRAVES MODELO SB (COM 4 AUTO FALANTES DE 18´) POR LADO E 04 CAIXAS PARA MEDIO GRAVE, MEDIO E AGUDO MODELO LINEARRAY (COM 2 AUTO FALANTES DE 12´ E 1 DRIVE TITÃ?NIO) POR LADO.1 CONSOLE DIGITAL COM 56 CANAIS, VENUE MIX RACK, VENUE S6L, DIGIGO SD8, SOUNDCRAFT VI 3000, N7 MIDAS CL5 OU ALLEN HEATH.1 PROCESSADOR 1 MULTICABO 56 VIAS 1 MULTICABO 12 VIAS RAKS DE POTENCIA COMPATIVEIS COM PA COMUNICACAO ENTRE PALCO E PA SOM DE PALCO: SIDE FILL DUPLO 2 SB (COM 2 AUTO FALANTES DE 18´) E 3 LINE (COM 2 AUTOFALANTE DE 12 E 1 DRIVER TITÃ?NIO) POR LADO 1 CONSOLE DIGITAL DE 56 CANAIS 1 PROCESSADOR 2 POWERPLAY DE 8 VIAS COM CABOS 1 SIDE PARA BATERIA 10 RETORNOS MODELO SM400 1 RACK DE POTENCIA PARA SIDE FILL CONTENDO 1 POTENCIA DE 3000W PARA GRAVES, 1 POTENCIA DE 2000W PARA MEDIO GRAVES E 1 POTENCIA DE 1000W PARA MEDIO AGUDOS 1 RACK DE POTENCIA CONTENDO 3 POTENCIAS DE 2000W PARA VIAS DE PALCO 30 PEDESTAIS 3 SUB SNAKES 12 VIAS 8 MICROFONES SEM FIO PROFISSIONAL 1 KIT DE MICROFONES PARA BATERIA PROFISSIONAL 1 KIT DE MICROFONES PARA PERCUSSAO PROFISSIONAL MICROFONES E CABOS NECESSARIOS PARA ATENDER A BANDA 8 PRATICAVEIS 2X2MX40CM 01 BATERIA COM PELES IDRAULICA DE OTIMA QUALIDADE E EM BOM ESTADO DE USO ILUMINACAO: 02 MESAS DE LUZ MA2 COM TELA TOUCH. 01 GRID Q50 12X10 COM GOL DO PAINEL DE LED DO TAMANHO DO GRID. A LINHA DE FRENTE DEVERA SER MONTADA COM 2 SLIVE. 01 PAINEL DE LED (P5) TAMNHO DE 10X4 5MM. 08 COB COM BANDOR 26 MOVING BEAM 7R 230 12 MAC AURA 20 PAR LED RBGW. 08 STROBO DE LED. 03 FOG DMX C/VENTILADOR. 08 BRUT COM 6 LAMPADAS CADA. 02 CANHÃ?O SEGUIDOR COM OPERADOR. 04 INTERCOM PARA COMUNICACAO. 36 DIMER DMX 512. 30 PONTO DE AC220VTS NO RACK DE LServiço SERVICO 4 R$ 10.000,00 R$ 40.000,00
6 BANHEIROS QUIMICOS POR DIA DO EVENTO, SENDO: - 15 (QUINZE) UNIDADES NA PISTA: 06 FEMININOS (5+1), SENDO UMA DAS UNIDADES RESERVADAS AS PESSOAS COM CONDICOES ESPECIAIS; E 06 MASCULINOS (05+1) SENDO UMA DAS UNIDADES RESERVADAS AS PESSOAS AS PESSOAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS.- 02 (dois) UNIDADES NOS CAMARINS: RESERVADOS AOS ARTISTAS;- 01 (um) UNIDADES NA AREA DOS PEOES.TODAS AS UNIDADES DEVEM CONTER IDENTIFICACAO ESPECIFICA, CABINES COM VASO SANITARIO, MICTORIO, SUPORTE PARA PAPEL HIGIENICO, PISO ANTIDERRAPANTE, ABERTURAS PARA CIRCULACAO DE AR, DISPOSITIVO DE TRINCO COM INDICACAO LIVRE/OCUPADO, TRINCO E PORTA COM FECHAMENTO AUTOMATICO, ADESIVO MASCULINO / FEMININO / ADAPTADO PARA PESSOAS PORTADORAS DE NECESSIDADES ESPECIAIS, TRANSPORTE E INSTALACAO DOS SANITARIOS; HIGIENIZACAO QUIMICA, DESINFETANTES, PAPEL E TODOS OS SUPRIMENTOS NECESSARIOS; REALIZACAO DA COLETA DIARIA DOS EFLUENTES EM TANQUES DE HIDROVACUO; ARCAR COM TODAS AS DESPESAS DE ALIMENTACAO E HOSPEDAGEM DA EQUIPE DE MANUTENCAO.BANHEIROS QUIMICOS "POR DIA DO EVENTO", SENDO: - 15 (QUINZE) UNIDADES NA PISTA: 06 FEMININOS (5+1), SENDO UMA DAS UNIDADES RESERVADAS AS PESSOAS COM CONDICOES ESPECIAIS; E 06 MASCULINOS (05+1) SENDO UMA DAS UNIDADES RESERVADAS AS PESSOAS AS PESSOAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS.- 02 (dois) UNIDADES NOS CAMARINS: RESERVADOS AOS ARTISTAS.- 01 (um) UNIDADES NA AREA DOS PEOES.TODAS AS UNIDADES DEVEM CONTER IDENTIFICACAO ESPECIFICA, CABINES COM VASO SANITARIO, MICTORIO, SUPORTE PARA PAPEL HIGIENICO, PISO ANTIDERRAPANTE, ABERTURAS PARA CIRCULACAO DE AR, DISPOSITIVO DE TRINCO COM INDICACAO LIVRE/OCUPADO, TRINCO E PORTA COM FECHAMENTO AUTOMATICO, ADESIVO MASCULINO / FEMININO / ADAPTADO PARA PESSOAS PORTADORAS DE NECESSIDADES ESPECIAIS, TRANSPORTE E INSTALACAO DOS SANITARIOS; HIGIENIZACAO QUIMICA, DESINFETANTES, PAPEL E TODOS OS SUPRIMENTOS NECESSARIOS; REALIZACAO DA COLETA DIARIA DOS EFLUENTES EM TANQUES DE HIDROVACUO; ARCAR COM TODAS AS DESPESAS DE ALIMENTACAO E HOSPEDAGEM DA EQUIPE DE MANUTENCAO.Serviço SERVICO 60 R$ 349,47 R$ 20.968,20
7 SEGURANCAS DESARMADA: EQUIPE DE APOIO PARA OS DIAS DO EVENTO DEVIDAMENTE CARACTERIZADOS (UNIFORMIZADOS), COM 06 DETECTORES DE METAIS E AFINS), (MASCULINO E FEMININO). SENDO O QUANTITATIVO DE 5 MULHERES E 20 HOMENS POR NOITE. COM APRESENTACAO DE CERTIDAO "NADA COSNTA" NA POLICIA FEDERAL E EXPERIENCIA COMPROVADA EM EVENTOS DE TAL PORTE.(memoria de calculo 25 sv x 4 dias = 100 sv)SEGURANCAS DESARMADA: EQUIPE DE APOIO PARA OS DIAS DO EVENTO DEVIDAMENTE CARACTERIZADOS (UNIFORMIZADOS), COM 06 DETECTORES DE METAIS E AFINS), (MASCULINO E FEMININO). SENDO O QUANTITATIVO DE 5 MULHERES E 20 HOMENS POR NOITE. COM APRESENTACAO DE CERTIDAO "NADA COSNTA" NA POLICIA FEDERAL E EXPERIENCIA COMPROVADA EM EVENTOS DE TAL PORTE.(memoria de calculo 25 sv x 4 dias = 100 sv)Serviço SERVICO 100 R$ 346,67 R$ 34.667,00
8 TOUROS PROFISSIONAIS DE RODEIO, COM CERTIFICADO DE SANIDADE E GTA (GUIA DE TRANSPORTE DE ANIMAIS), A SEREM TRANSPORTADOS EM VEICULOS APROPRIADOS, OS ANIMAIS UTILIZADOS NO EVENTO DEVERAO POSSUIR REGISTRO NO CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA, DEVERAO RECEBER AGUA E RACAO ENQUANTO PERMANECEREM NAS QUERENCIAS, E O LOCAL APROPRIADO PARA DESCANSO DOS ANIMAIS E DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DO ORGANIZADOR, SENDO A QUANTIA DE 25 (VINTE E CINCO) MONTARIAS POR NOITE DE EVENTO).TOUROS PROFISSIONAIS DE RODEIO, COM CERTIFICADO DE SANIDADE E GTA (GUIA DE TRANSPORTE DE ANIMAIS), A SEREM TRANSPORTADOS EM VEICULOS APROPRIADOS, OS ANIMAIS UTILIZADOS NO EVENTO DEVERAO POSSUIR REGISTRO NO CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA, DEVERAO RECEBER AGUA E RACAO ENQUANTO PERMANECEREM NAS QUERENCIAS, E O LOCAL APROPRIADO PARA DESCANSO DOS ANIMAIS E DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DO ORGANIZADOR, SENDO A QUANTIA DE 25 (VINTE E CINCO) MONTARIAS POR NOITE DE EVENTO).Serviço UNIDADE 30 R$ 309,25 R$ 9.277,50
9 MEDICO VETERINARIO PARA O RODEIO DE RECONHECIDA IDONEIDADE PARA ATENDIMENTO AOS ANIMAIS E COM REGISTRO NO CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA, DEVENDO ESSE PROFISSIONAL PROVIDENCIAR JUNTO AOS ORGAOS COMPETENTES O REGISTRO DO REFERIDO EVENTO O RECOLHIMENTO DAS TAXAS DEVIDAS E A LIBERACAO DA PARTICIPACAO DOS ANIMAIS. COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS.(memoria de calculo 1 un x 4 dias = 4 un)MEDICO VETERINARIO PARA O RODEIO, DE RECONHECIDA IDONEIDADE PARA ATENDIMENTO AOS ANIMAIS E COM REGISTRO NO CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA, DEVENDO ESSE PROFISSIONAL PROVIDENCIAR JUNTO AOS ORGAOS COMPETENTES O REGISTRO DO REFERIDO EVENTO O RECOLHIMENTO DAS TAXAS DEVIDAS E A LIBERACAO DA PARTICIPACAO DOS ANIMAIS. COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS, ALIMENTACAO, TRANSPORTES E HOSPEDAGEM E TODAS OUTRAS DESPESAS.(memoria de calculo 1 un x 4 dias = 4 un)Serviço SERVICO 4 R$ 1.228,00 R$ 4.912,00
10 JUIZ PROFISSIONAL DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA DE JULGAMENTO DO RODEIO, COM HABILIDADE PARA APRESENTACAO E INTERPRETACAO DAS NOTAS DOS PEOES EM PLACAR ELETRONICO.JUIZ PROFISSIONAL DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA DE JULGAMENTO DO RODEIO, COM HABILIDADE PARA APRESENTACAO E INTERPRETACAO DAS NOTAS DOS PEOES EM PLACAR ELETRONICO. (TODAS AS DESPESAS COM HOSPEDAGEM, ALIMENTACAO E TRANSPORTES FICA A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME). COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS.(memoria de calculo 2 un x 4 dias = 8 un)Serviço UNIDADE 8 R$ 1.250,00 R$ 10.000,00
11 SALVA-VIDAS PROFISSIONAIS DE RODEIO, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA.SERVICOS DE SALVA-VIDAS PROFISSIONAIS DE RODEIO, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA. (TODAS AS DESPESAS COM HOSPOEDAGEM, ALIMENTACAO E TRANSPORTE FICAM A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA). E BENEFIA LO COM APOLICE DE SEGURO DE VIDA E ACIDENTES, NOS TERMOS DA LEI EFDERAL N°10.220/01. CARGO DA EMPRESA VENCEDORA). COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS.(memoria de calculo 3 un x 4 dias = 12 un)Serviço UNIDADE 12 R$ 500,00 R$ 6.000,00
12 PORTEIROS PROFISSIONAIS DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA.PORTEIROS PROFISSIONAIS DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA.(TODAS AS DESPESAS COM HOSPOEDAGEM, ALIMENTACAO E TRANSPORTE FICAM A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA). COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS(memoria de calculo 2 un x 4 dias = 8 un)Serviço UNIDADE 8 R$ 250,00 R$ 2.000,00
13 LOCUTORE PROFISSIONAI DE RODEIO DE RENOME NACIONAL,COM APRESENTACAO DE DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA, INCLUSO CACHE, HOSPEDAGEM, TRANSPORTE, COM ASSISTENTE DE PISTA E DJ INCLUSO PARA TODAS AS NOITES. COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS. (memoria de calculo 1 un x 4 dias = 4 un).LOCUTOR PROFISSIONAL DE RODEIO DE RENOME NACIONAL,COM APRESENTACAO DE DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA, INCLUSO CACHE, HOSPEDAGEM, TRANSPORTE, COM ASSISTENTE DE PISTA E DJ INCLUSO PARA TODAS AS NOITES. COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS. (memoria de calculo 1 un x 4 dias = 4 un).Serviço SERVICO 4 R$ 2.000,00 R$ 8.000,00
14 COMENTARISTA PROFISSIONAL DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA. PARA TODOS OS DIAS DO EVENTO.COMENTARISTA PROFISSIONAL DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA. PARA TODOS OS DIAS DO EVENTO. (TODAS AS DESPESAS COM HOSPEDAGEM, ALIMENTACAO E TRANSPORTES FICA A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME). CASO NECESSARIO. COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS.(memoria de calculo 1 un x 4 dias = 4 un)Serviço UNIDADE 4 R$ 1.000,00 R$ 4.000,00
15 PREMIO DE R$20.000,00 (VINTE MIL REAIS) PARA COMPETIDORES DO RODEIO EM TOUROS DO 01º AO 05º COLOCADO, SENDO O VALOR DESCRITO PREMIO UNITARIO, A SER RATEADO ENTRE OS CINCO PRIMEIROS COLOCADOS.PREMIO DE R$20.000,00 (VINTE MIL REAIS) PARA COMPETIDORES DO RODEIO EM TOUROS DO 01º AO 05º COLOCADO, SENDO O VALOR DESCRITO PREMIO UNITARIO, A SER RATEADO ENTRE OS CINCO PRIMEIROS COLOCADOS.Serviço SERVICO 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
16 CENARIO DE ABERTURA DE TODOS OS DIAS DO RODEIO, COM CORTINA DE LED NOS BRETES DE VARIADAS CORES UMA PARA CADA DIA, TUNEL DE ACESSO ARENA, COM MAQUINAS DE FUMACA E ILUMINACAO COM EFEITOS, PODIUM PARA COMPETIDORES, CHUVA DE PAPEL PICADO PARA AS MAIORES NOTAS DA NOITE.CENARIO DE ABERTURA DE TODOS OS DIAS DO RODEIO, COM CORTINA DE LED NOS BRETES DE VARIADAS CORES UMA PARA CADA DIA, TUNEL DE ACESSO ARENA, COM MAQUINAS DE FUMACA E ILUMINACAO COM EFEITOS, PODIUM PARA COMPETIDORES, CHUVA DE PAPEL PICADO PARA AS MAIORES NOTAS DA NOITE.(memoria de calculo 1 un x 4 dias = 4 un)Serviço UNIDADE 4 R$ 2.291,67 R$ 9.166,68
17 FISCAL DE BRETE PROFISSIONAL DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA.FISCAL DE BRETE PROFISSIONAL DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA. (TODAS AS DESPESAS COM HOSPEDAGEM, ALIMENTACAO E TRANSPORTES FICA A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME). CASO NECESSARIO. COM SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS.(memoria de calculo 2 un x 4 dias = 8 un)Serviço UNIDADE 8 R$ 1.000,00 R$ 8.000,00
18 ELABORACAO DO PROJETO DE COMBATE E PREVENCAO DE INCENDIO COM RESPECTIVA ART PAGA E ACOMPANHAMENTO DO EVENTO PELO ENGENHEIRO, SENDO O PROJETO PARA OS 04 (QUATRO) DIAS DE EVENTO, FICANDO A CARGO TAMBEM DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME O AGENDAMENTO DA VISTORIA NO LOCAL DO EVENTO FEITA PELO CORPO DE BOMBEIROS.ELABORACAO DO PROJETO DE COMBATE E PREVENCAO DE INCENDIO COM RESPECTIVA ART PAGA E ACOMPANHAMENTO DO EVENTO PELO ENGENHEIRO, SENDO O PROJETO PARA OS 03 (TRES) DIAS DE EVENTO, FICANDO A CARGO TAMBEM DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME, COM ANECENDENCIA O AGENDAMENTO DA VISTORIA NO LOCAL DO EVENTO FEITA PELO CORPO DE BOMBEIROS.Serviço UNIDADE 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
19 CUIDADORES / TRATADORES DE ANIMAIS.CUIDADORES / TRATADORES DE ANIMAIS. COM APOLICE DE SEGURO DE VIDA E TODOS DIREITOS TRABALHISTAS (TODAS AS DESPESAS COM HOSPEDAGEM, ALIMENTACAO E TRANSPORTES FICA A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME). CASO NECESSARIO.(memoria de calculo 2 un x 4 dias = 8 un)Serviço UNIDADE 8 R$ 300,00 R$ 2.400,00
20 PLACAS DE SINALIZACAO E EXTINTORES NECESSARIOS PARA A REALIZACAO DE TODO O EVENTO.PLACAS DE SINALIZACAO E EXTINTORES NECESSARIOS PARA A REALIZACAO DE TODO O EVENTO.Serviço SERVICO 1 R$ 2.137,47 R$ 2.137,47
21 SEGURO DE VIDA PARA PEOES, EQUIPE DO RODEIO E PUBLICO, CONFORME ART. 6 º DA LEI NO 10.519/02.SEGURO DE VIDA R DIREITOS TRABALHISTAS PARA TODOS OS COMEPTIDORES COMO OS PEOES, TODA EQUIPE DO RODEIO (PEOES, MADRINHEIROS, SALVA VIDAS, OS PORTEIROS, JUIZES, LOUCUTORES, E TODO O PUBLICO, CONFORME ART. 6 º DA LEI NO 10.519/02.Serviço SERVICO 1 R$ 3.530,00 R$ 3.530,00
22 REALIZACAO DE PROVA DE MONTARIA INFANTIL EM CARNEIROS, SEM PREMIACAO EM DINHEIRO, NO ULTIMO DIA DO EVENTO, SENDO NO MINIMO 20 (VINTE) ANIMAIS.REALIZACAO DE PROVA DE MONTARIA INFANTIL EM CARNEIROS, SEM PREMIACAO EM DINHEIRO, NO ULTIMO DIA DO EVENTO, SENDO NO MINIMO 20 (VINTE) ANIMAIS.Serviço SERVICO 1 R$ 5.000,00 R$ 5.000,00
23 TELOES DE LED 4X3 METROS DE ALTA RESOLUCAO NO MINIMO DE 10 MM, INSTALADOS EM TRELICAS DE ALUMINIO Q30.TELOES DE LED 4X3 METROS DE ALTA RESOLUCAO NO MINIMO DE 10 MM, INSTALADOS EM TRELICAS DE ALUMINIO Q30.(memoria de calculo 1 un x 4 dias = 4 un)Serviço UNIDADE 4 R$ 2.500,00 R$ 10.000,00
24 COMPETIDORES PROFISSIONAIS DE RODEIO, INSCRITO NO RESPECTIVO CAMPEONATO COM APRESENTACAO DE SUAS CREDENCIAIS, COM A OBRIGACAO DE CUSTEAR A HOSPEDAGEM E ALIMENTACAO PARA OS COMPETIDORES E EQUIPE DO RODEIO, INCLUSIVE O CAMARIM EXCLUSIVO DESTES NO EVENTO.COMPETIDORES PROFISSIONAIS DE RODEIO, INSCRITOS NO RESPECTIVO CAMPEONATO COM APRESENTACAO DE SUAS CREDENCIAIS, COM TODAS OBRIGACOES TRABALHISTAS, DE CUSTEAR A HOSPEDAGEM E ALIMENTACAO PARA OS COMPETIDORES E EQUIPE DO RODEIO, INCLUSIVE O CAMARIM EXCLUSIVO DESTES NO EVENTO.Serviço UNIDADE 25 R$ 160,00 R$ 4.000,00
25 EMBRETADORES PROFISSIONAIS DE RODEIO, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA.EMBRETADORES PROFISSIONAIS DE RODEIO, COM APRESENTACAO DE NO MINIMO DOIS ATESTADOS DE CAPACIDADE TECNICA. (TODAS AS DESPESAS COM HOSPEDAGEM, ALIMENTACAO E TRANSPORTES FICA A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME). CASO NECESSARIO.(memoria de calculo 4 un x 4 dias = 16 un)Serviço UNIDADE 16 R$ 200,00 R$ 3.200,00
26 DIRETOR PROFISSIONAL DE RODEIO PARA TODOS OS DIAS DO EVENTO, COM AS TODAS AS DESPESAS A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA.DIRETOR PROFISSIONAL DE RODEIO PARA TODOS OS DIAS DO EVENTO, COM AS TODAS AS DESPESAS A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA.(memoria de calculo 1 sv x 4 dias = 4 sv)Serviço SERVICO 4 R$ 667,00 R$ 2.668,00
27 TAXA DE CERTIFICACAO DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL E COM APRESENTACAO DE DOIS CERTIFICADOS DE CAPACIDADE TECNICA. O RODEIO DEVERA CONTER UMA GARANTIA QUE O GANHADOR TERA UMA VAGA DIRETA PARA O RODEIO DE BARRETOS ATRAVES DA CHANCELA DO CAMPEONATO PELA LIGA CONTRATADA. A EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME DEVERA REALIZAR A CONTRATACAO E O PAGAMENTO DE TODAS AS TAXAS REFERENTES A LIGA.TAXA DE CERTIFICACAO DE RODEIO COM RECONHECIMENTO NACIONAL E COM APRESENTACAO DE DOIS CERTIFICADOS DE CAPACIDADE TECNICA. O RODEIO DEVERA CONTER UMA GARANTIA QUE O GANHADOR TERA UMA VAGA DIRETA PARA O RODEIO DE BARRETOS ATRAVES DA CHANCELA DO CAMPEONATO PELA LIGA CONTRATADA. A EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME DEVERA REALIZAR A CONTRATACAO E O PAGAMENTO DE TODAS AS TAXAS REFERENTES A LIGA.Serviço SERVICO 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
28 ALVARA DO CONSELHO TUTELAR, POLICIA MILITAR, POLICIA CIVIL, ALVARA DE LOCALIZACAO E FUNCIONAMENTO, VIGILÃ?NCIA SANITARIA E SECRETARIA DE SAUDE, AUTORIZACAO PARA LIBERACAO PARA USO DAS VIAS PUBLICAS EM FRENTE AO PARQUE.ALVARA DO CONSELHO TUTELAR, POLICIA MILITAR, POLICIA CIVIL, ALVARA DE LOCALIZACAO E FUNCIONAMENTO, VIGILÃ?NCIA SANITARIA E SECRETARIA DE SAUDE, AUTORIZACAO PARA LIBERACAO PARA USO DAS VIAS PUBLICAS EM FRENTE AO PARQUE.Serviço SERVICO 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
29 ALVARA DA VARA DA INFÃ?NCIA E JUVENTUDEALVARA DA VARA DA INFÃ?NCIA E JUVENTUDEServiço SERVICO 1 R$ 1.300,00 R$ 1.300,00
30 DJ ANTES E APOS OS SHOWS. COM TODOS OS DIREITOS TRABALHISTAS, ALIMENTACAO, HOSPEDAGEM, TRANSPORTE E TODAS OUTRAS DESPESASDJ ANTES E APOS OS SHOWS. COM TODOS OS DIREITOS TRABALHISTAS, ALIMENTACAO, HOSPEDAGEM, TRANSPORTE E TODAS OUTRAS DESPESAS QUE EVENTUALMENTE OCORRAM. (memoria de calculo: 1sv x 4 diarias = 4 dias).Serviço SERVICO 4 R$ 1.500,00 R$ 6.000,00
31 APRESENTACAO DE LAUDO DE SEGURANCA DO TRABALHO - PCMSO - PGR - LTCAT.APRESENTACAO DE LAUDO DE SEGURANCA DO TRABALHO - PCMSO - PGR - LTCAT.Serviço SERVICO 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
32 LEMBRANCA DA FESTA - FIVELAS COM A LOGOMARCA DO RODEIO PARA A PREMIACAO DOS VENCEDORES EM TOUROS. sendo um total de 05 unidades para os finalistas.LEMBRANCA DA FESTA - FIVELAS COM A LOGOMARCA DO RODEIO PARA A PREMIACAO DOS VENCEDORES EM TOUROS. Sendo no total de 05 unidades para os finalistas.Serviço SERVICO 5 R$ 500,00 R$ 2.500,00
33 ILUMINACAO GERAL DO ESPACO DO EVENTO (CASO NECESSARIO), SINALIZACAO COMPLETA COM PLACAS INDICATIVAS PARA SANITARIOS, PRACA DE ALIMENTACAO, CAMAROTES, AMBULÃ?NCIA, SAIDAS DE EMERGENCIAS E DEMAIS INFORMACOES E OUTROS DE INTERESSE PUBLICO FICA A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME.ILUMINACAO GERAL DO ESPACO TOTAL DO EVENTO, COM SINALIZACAO COMPLETA COM PLACAS INDICATIVAS PARA SANITARIOS, PRACA DE ALIMENTACAO, CAMAROTES, AMBULÃ?NCIA, POLICIA MILITAR, SEGURANCA, EQUIPE DE APOIO, SAIDAS DE EMERGENCIAS E DEMAIS INFORMACOES E OUTROS DE INTERESSE PUBLICO FICA A CARGO DA EMPRESA VENCEDORA DO CERTAME.(memoria de calculo 1 sv x 4 dias = 4 sv)Serviço SERVICO 4 R$ 4.500,00 R$ 18.000,00
Total estimado dos itens R$ 308.900,85

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de estrutura para Festa do Peão de Boiadeiro 2026, que será realizada nos dias 13,14,15 e 16 de agosto do corrente ano (lote custeado com recursos próprios)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CONCEICAO DA APARECIDA
CNPJ
18.243.295/0001-92
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DA APARECIDA - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Conceição da Aparecida - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
82/2026
Registro de preços
Não
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
18243295000192-1-000056/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 07:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 308.900,85 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.087.252,94, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CONCEICAO DA APARECIDA publicou 16 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 274.587,26, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.