BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
107/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Cianorte - PR UASG 76309806000128 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção em nobreak, estabilizadores, aquisição de equipamentos e peças para manutenção em geral.

MUNICIPIO DE CIANORTE · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 3.447.819,00
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Horas técnicas para prestação de serviço com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica HORAS 2.000 R$ 253,15 R$ 506.300,00
2 Caixas de cabo de rede Cat 5e, contendo 305m em rolo únicoMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 1.206,23 R$ 60.311,50
3 Caixa de Cabo de Rede Cat 6, contendo 305 mMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 1.742,48 R$ 87.124,00
4 Conectores RJ45 Fêmea - Cat5eMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 33,79 R$ 16.895,00
5 Conector RJ45 Fêmea - CAT 6MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 44,27 R$ 8.854,00
6 Patch Panel Cat 5eMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 502,24 R$ 25.112,00
7 Patch Panel Cat 6MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 507,13 R$ 10.142,60
8 Patch Cord – 1,5m – Cat 5e – VermelhoMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 41,08 R$ 8.216,00
9 Patch Cord – 2,5m – Cat 5e – AmareloMaterialNão se aplica Unidade 250 R$ 49,01 R$ 12.252,50
10 Patch Cord – 2,5m – Cat 6 – VermelhoMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 61,98 R$ 6.198,00
11 Patch Cord – 2,5m – Cat 6 – AmareloMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 61,98 R$ 6.198,00
12 Patch Cord – 2,5m – Cat 6 – VerdeMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 61,98 R$ 3.099,00
13 Caixa de sobrepor, 3x3, com espelho duplo para RJ45 Fêmea, conforme termo de referênciaMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 14,91 R$ 4.473,00
14 Serviço de Passagem de Cabo – até 30 metros, conforme termo de referência.MaterialNão se aplica SERVIÇO 400 R$ 286,25 R$ 114.500,00
15 Serviço de Passagem de Cabo – até 60 metros, conforme termo de referência.MaterialNão se aplica SERVIÇO 300 R$ 448,75 R$ 134.625,00
16 Serviço de Passagem de Cabo – até 90 metros, conforme termo de referência.MaterialNão se aplica SERVIÇO 200 R$ 702,50 R$ 140.500,00
17 Serviço de Organização de Rack de dados, conforme descritivo técnico.MaterialNão se aplica SERVIÇO 100 R$ 1.573,33 R$ 157.333,00
18 Patch Cord – 1,5m – Cat 5e – VerdeMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 43,03 R$ 4.303,00
19 Teclado USB com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 91,34 R$ 27.402,00
20 Mouse USB com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 56,25 R$ 16.875,00
21 HD SSD, 480GB, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 742,00 R$ 185.500,00
22 HD M2, 512GB, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 885,98 R$ 221.495,00
23 HD SATA, 1000GB, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 877,98 R$ 43.899,00
24 Fonte de Alimentação ATX, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 340,00 R$ 170.000,00
25 Adaptador/Conversor – VGA Femea para HDMI, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 48,80 R$ 9.760,00
26 Adptador/Conversor – VGA Femea para Display Port, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 31,97 R$ 6.394,00
27 Bateria para Placa Mae, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 9,67 R$ 9.670,00
28 Pen Drive USB, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 72,38 R$ 14.476,00
29 Caixa de Som, com alimentação USB, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 116,80 R$ 11.680,00
30 Memória DDR4, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 652,50 R$ 326.250,00
31 Conector RJ45 Macho com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 2,44 R$ 2.440,00
32 Cabo USB para impressora com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 19,92 R$ 1.992,00
33 Fonte ATX para computadores DELL OPTIPLEX com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 961,67 R$ 96.167,00
34 Bateria 12v, para uso em nobreak com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 152,67 R$ 76.335,00
35 Extensor HDMI – RJ45, conforme termo de referênciaMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 73,33 R$ 14.666,00
36 Rolo de Velcro com 5 metrosMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 34,36 R$ 3.436,00
37 AUTO TRANSFORMADOR; BIVOLT; CANECA METALICA; PINTURA EM EPOXI, COM ADAPTADOR ´H´, DE ACORDO COM AS NORMAS DE PLUGUES E TOMADAS NBR 6147; POTENCIA 2000VA; BLINDADO, ENTRADA 110/220V; SAIDA 220/110V; FREQUENCIA 60HZ. Conteúdo da embalagem: 1 transformador, 1 manual de instruções, 1 alça, 1 pino “H”, 1 cabo para ligar o transformador à tomada.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 248,95 R$ 24.895,00
38 Nobreak Online de 700va, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 809,01 R$ 404.505,00
39 Nobreak Online de 1500va, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 1.320,00 R$ 66.000,00
40 Switch 24 portas 10/100/1000, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 827,92 R$ 41.396,00
41 Switch 08 portas 10/100/1000 - POE, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 883,00 R$ 44.150,00
42 Switch 16 portas 10/100/1000 - POE, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 2.032,50 R$ 203.250,00
43 HD Externo, 2TB, USB, com as seguintes especificações mínimas contidas no termo de referência em anexo.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 954,00 R$ 47.700,00
44 Teclado Expandido Colorido E Ampliado Usb - Padrão Abnt2 com as seguintes especificações mínimas.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 680,00 R$ 34.000,00
45 Rack de parede, 16U, conforme termo de referênciaMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 1.234,98 R$ 37.049,40
Total estimado dos itens R$ 3.447.819,00

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção em nobreak, estabilizadores, aquisição de equipamentos e peças para manutenção em geral.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CIANORTE
CNPJ
76.309.806/0001-28
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
76309806000128
Local
Cianorte - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
223
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76309806000128-1-000246/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.447.819,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 96% delas. Na amostra de 295 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 829.562,05, variando de R$ 110,00 a R$ 88.436.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CIANORTE publicou 70 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.346.761,96, e o total já movimentado soma R$ 94,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.