Contratação de empresa para prestação de serviços de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial, para apoio na atenção primária à saúde e análise detalhada dos…
MUNICIPIO DE CAMPO REDONDO · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TREINAMENTO EM DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL E GERENCIAL PARA APOIO NA GESTÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE COM SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS INTEGRADAS PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO.ServiçoNão se aplica | mes | 12 | R$ 4.846,00 | R$ 58.152,00 |
| 2 | ANÁLISE TÉCNICA DETALHADA DOS RELATÓRIOS VOLTADOS AOS INDICADORES DE SAÚDE PACTUADOS NO PREVINE BRASIL: PROPORÇÃO DE GESTANTES COM PELO MENOS 06 (SEIS) CONSULTAS PRÉ-NATAL REALIZADAS, SENDO A PRIMEIRA ATÉ 20ª SEMANA DE GESTAÇÃO; PROPORÇÃO DE GESTANTES COM REALIZAÇÃO DE EXAMES PARA SÍFILIS E HIV; PROPORÇÃO DE GESTANTES COM ATENDIMENTO ODONTOLÓGICO REALIZADO; COBERTURA DE EXAME CITOPATOLÓGICO; COBERTURA VACINAL DE POLIOMIELITE INATIVA E DE PENTAVALENTE; PERCENTUAL DE PESSOAS HIPERTENSAS COM PRESSÃO ARTERIAL AFERIDA EM CADA SEMESTRE; PERCENTUAL DE DIABETES COM SOLICITAÇÃO DE HEMOGLOBINA GLICADA. COMO TAMBÉM, REALIZAR TREINAMENTO PROFISSIONAL E GERENCIAL DAS EQUIPES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA DE FORMA INDIVIDUAL, SENDO ESTE, ATRAVÉS DE PLATAFORMA ONLINE COM EMISSÃO DE RELATÓRIOS TÉCNICOS DE PRODUTIVIDADE MENSALServiçoNão se aplica | UND | 45 | R$ 160,00 | R$ 7.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.352,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial, para apoio na atenção primária à saúde e análise detalhada dos relatórios voltados aos indicadores de saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO REDONDO
- CNPJ
- 08.358.723/0001-79
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08358723000179
- Local
- Campo Redondo - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 58
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08358723000179-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.352,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Rio Grande do Norte: é maior que 86% delas. Na amostra de 124 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 36.710,67, variando de R$ 300,00 a R$ 401.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO REDONDO publicou 15 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 161.547,02, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.