CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE BUFFET E MARMITEX NA ÁREA URBANA E RURAL DO MUNICÍPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL, PARA ATENDER DIVERSAS…
MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL · Prefeitura Municipal de Campina Grande do Sul - PR
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- PREGAO-068-2026---FORNECIMENTO-DE-SERVICOS-D... Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- ETP---Estudo-Tecnico-Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Ata-Sessao-68_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2245712 | REFEIÇÕES SERVIDAS EM RESTAURANTE - BUFFET - ÁREA URBANA - 06 PRATOS QUENTES; 04 TIPOS DE CARNE; 08 TIPOS DE SALADA; FAROFA; REFRIGERANTE E/OU ÁGUA E/OU SUCO; SOBREMESA.MaterialNão se aplica | SEV | 4.104 | R$ 37,46 | R$ 153.735,84 |
| 2245713 | REFEIÇÕES SERVIDAS EM RESTAURANTE - BUFFET - ÁREA URBANA - 12 (DOZE) PRATOS QUENTES, INCLUINDO MASSSAS; 08 (OITO) TIPOS DE CARNES, INCLUINDO PEIXE, AVES E CARNES VERMELHAS (MÍNIMO 02 NOBRES); SALADAS VARIADAS (CRUAS E COZIDAS); REFRIGERANTE E/OU ÁGUA E/OU SUCO; SOBREMESAMaterialNão se aplica | SEV | 3.201 | R$ 65,42 | R$ 209.409,42 |
| 2245714 | MARMITEX - ÁREA URBANA - 03 (TRÊS) PRATOS QUENTES; 01 (UM) TIPO DE CARNE; 01 (UM) TIPO DE SALADA; REFRIGERANTE E/OU ÁGUA E/OU SUCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ | 1.487 | R$ 29,02 | R$ 43.152,74 |
| 2245715 | REFEIÇÕES SERVIDAS NAS SECRETARIAS - BUFFET SERVIDOS NOS EVENTOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 04 (QUATRO) PRATOS QUENTES; 02 (DOIS) TIPOS DE SALADAS; FAROFA; 03 (TRÊS) TIPOS DE BEBIDAS (REFRIGERANTE / ÁGUA / SUCO); SOBREMESA.MaterialNão se aplica | KIT | 5.028 | R$ 36,95 | R$ 185.784,60 |
| 2245716 | REFEIÇÕES SERVIDAS EM RESTAURANTE - BUFFET - ÁREA RURAL - 06 (SEIS) PRATOS QUENTES; 04 (QUATRO) TIPOS DE CARNE; 08 (OITO) TIPOS DE SALADA; FAROFA; REFRIGERANTE E/OU ÁGUA E/OU SUCO; SOBREMESA.MaterialNão se aplica | SEV | 4.752 | R$ 53,75 | R$ 255.420,00 |
| 2245717 | MARMITEX - ÁREA RURAL - 03 (TRÊS) PRATOS QUENTES; 01 (UM) TIPO DE CARNE; 01 (UM) TIPO DE SALADA; REFRIGERANTE E/OU ÁGUA E/OU SUCOMaterialNão se aplica | PÇ | 3.132 | R$ 28,42 | R$ 89.011,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 936.514,04 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE BUFFET E MARMITEX NA ÁREA URBANA E RURAL DO MUNICÍPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL, PARA ATENDER DIVERSAS PROGRAMAÇÕES DESENVOLVIDAS PELAS SECRETÁRIAS MUNICIPAIS, CONFORME DESCRITIVO E QUANTITATIVO CONSTANTE NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL
- CNPJ
- 76.105.600/0001-86
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Campina Grande do Sul - PR
- Código da unidade (UASG)
- 83
- Local
- Campina Grande do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 148/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105600000186-1-000230/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 936.514,04 está entre as maiores das contratações de eventos em Paraná: é maior que 93% delas. Na amostra de 467 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 228.351,58, variando de R$ 260,00 a R$ 4.355.713,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE DO SUL publicou 47 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.169.974,82, e o total já movimentado soma R$ 53,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.