BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Bela Vista do Paraíso - PR UASG 987453 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para prestação de serviços de instalação, manutenção e desinstalação da iluminação natalina do Município, com execução em rede energizada (rede viva) da…

MUNICIPIO DE BELA VISTA DO PARAISO · PREFEITURA MUNICIPAL BELA VISTA PARAISO - PR

Valor estimado R$ 78.544,29
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Instalação/Manutenção/Operação - Elétrica Instalação, manutenção, montagem e desmontagem de mangueira de LED em postes e árvores localizados tanto na sede quanto no Distrito de Santa Margarida. A mangueira deverá circundar os postes e as árvores com distância cada volta, de 15 a 20 cm. Ligação da iluminação em circuito elétrico na rede viva da Copel. A empresa contratada deverá manter suporte técnico disponível 24 (vinte e quatro) horas por dia a partir do início da instalação elétrica da iluminação natalina até o momento de sua retirada completa, sendo que o mesmo deverá ocorrer de modo presencial emergencial no prazo máximo de até 02 (duas) horas após solicitação da Administração, durante todo o período de funcionamento da iluminação natalina - Em caso de discordância existente entre as especificações do objeto descrito nesta plataforma e as especificações constantes do edital, prevalecerão as últimas. Para maiores informações consulte o Portal da Transparência através do link belavista.eloweb.net/portaltransparencia Considerar itens descritos no Anexo I (Termo de Referência) do Edital de Licitação. Para maiores informações consulte o Portal da Transparência através de pmbvista.pr.gov.brServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 350 R$ 180,00 R$ 63.000,00
2 Instalação/Manutenção/Operação - Elétrica Instalação e peças de decoração natalino (anjos, estrelas e afins), junto a postes e ao chão da via pública, tanto na sede quanto no Distrito de Santa Margarida, por meio de abraçadeira e suporte com parafusos passantes, conforme o caso. Ligação da iluminação em circuito elétrico na rede viva da Copel. A empresa contratada deverá manter suporte técnico disponível 24 (vinte e quatro) horas por dia a partir do início da instalação elétrica da iluminação natalina até o momento de sua retirada completa, sendo que o mesmo deverá ocorrer de modo presencial emergencial no prazo máximo de até 02 (duas) horas após solicitação da Administração, durante todo o período de funcionamento da iluminação natalina - Em caso de discordância existente entre as especificações do objeto descrito nesta plataforma e as especificações constantes do edital, prevalecerão as últimas. Para maiores informações consulte o Portal da Transparência através do link belavista.eloweb.net/portaltransparencia Considerar itens descritos no Anexo I (Termo de Referência) do Edital de Licitação. Para maiores informações consulte o Portal da Transparência através de pmbvista.pr.gov.brServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 87 R$ 178,67 R$ 15.544,29
Total estimado dos itens R$ 78.544,29

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de instalação, manutenção e desinstalação da iluminação natalina do Município, com execução em rede energizada (rede viva) da COPEL, incluindo o fornecimento de todos os equipamentos necessários, conforme especificações técnicas e descritivos constantes no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BELA VISTA DO PARAISO
CNPJ
76.245.067/0001-58
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL BELA VISTA PARAISO - PR
Código da unidade (UASG)
987453
Local
Bela Vista do Paraíso - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
040/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76245067000158-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 78.544,29 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.172.916,86, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BELA VISTA DO PARAISO publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 364.845,12, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, coleta de lixo e resíduos, informática e equipamentos de ti, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.