Contratação de empresa para prestação de serviços especializados para execução do Projeto Municipal de Formação Esportiva em Futebol, Futsal e Society, incluindo a realização de…
MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES · PREFEITURA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXECUÇÃO DO PROJETO:FUTEBOL, FUTSAL E SOCIETYPrestação de serviços especializados para execução do projeto municipal de formação esportiva em Futebol, Futsal e Society, incluindo treinamentos esportivos, acompanhamento técnico de equipes em competições e serviços de lavanderia dos uniformes utilizados nas atividades, visando à formação esportiva, inclusão social e promoção da qualidade de vida da população do Município de Coronel Xavier Chaves/MG.Serviço | MÊS | 6 | R$ 23.611,10 | R$ 141.666,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 141.666,60 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços especializados para execução do Projeto Municipal de Formação Esportiva em Futebol, Futsal e Society, incluindo a realização de treinamentos esportivos para crianças, adolescentes e adultos, o assessoramento técnico e acompanhamento das equipes em competições e eventos esportivos, bem como a prestação de serviços de lavanderia dos uniformes utilizados nas atividades, visando promover a iniciação esportiva, o desenvolvimento técnico, a inclusão social e a melhoria da qualidade de vida da população do Município de Coronel Xavier Chaves/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES
- CNPJ
- 18.557.546/0001-03
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Coronel Xavier Chaves - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00007026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 18557546000103-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 141.666,60 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 64% delas. Na amostra de 252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 390.847,88, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES publicou 26 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 176.825,09, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.