Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de monitoramento eletrônico, 24 horas, com fornecimento e instalação de todo o equipamento necessário e a manutenção.
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE · UNIDADE ESTADUAL DO IBGE NO DISTRITO FEDERAL
Documentos do edital
- Ato que autoriza a contratacao direta_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- AC_1146290000022026_(3).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TR114629_000012_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- MR114629_000003_2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ETP114629_000010_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / SegurançaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 24 | R$ 2.299,72 | R$ 55.193,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 55.193,16 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de monitoramento eletrônico, 24 horas, com fornecimento e instalação de todo o equipamento necessário e a manutenção.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
- CNPJ
- 33.787.094/0001-40
- Unidade
- UNIDADE ESTADUAL DO IBGE NO DISTRITO FEDERAL
- Código da unidade (UASG)
- 114629
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 03653.000154/2026-52
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 33787094000140-1-000261/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.193,16 está entre as menores das contratações de vigilância em Distrito Federal: é maior que 5% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.358.814,35, variando de R$ 31.798,35 a R$ 59.363.929,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE publicou 128 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.436.723,96, e o total já movimentado soma R$ 171 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.