CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE VIDEOS E FOTOS PARA ENTREGA DE ESCRITURAS E INAUGURAÇÃO DA CAPELA MUNICIPAL DE ISRAELANDIA NO DIA 14 DE AGOSTO DE 2026, PARA…
MUNICIPIO DE ISRAELANDIA · MUNICIPIO DE ISRAELANDIA - PREFEITURA
Documentos do edital
- CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- REQUERIMENTO E TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO Estudo Técnico Preliminar · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- LINK FASE 01 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Portal Nacional de Contratações Públicas Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- PLANILHA DE PROPOSTAS Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- CERTIDÃO DE INFORMAÇÃO Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- INFORMATIVO COMPRAS Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ato declaratorio DFD · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COBERTURA DE ENTREGA E INAUGURAÇÃO, CAPTAÇÃO DE IMAGENS DO EVENTO, PRODUÇAÕ DE CONTEUDO INSTITUCIONAL, EDICÃO E ENTREGA DO MATERIAL FINAL EM FORMATO DIGITAL.ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 800,00 | R$ 800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 800,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE VIDEOS E FOTOS PARA ENTREGA DE ESCRITURAS E INAUGURAÇÃO DA CAPELA MUNICIPAL DE ISRAELANDIA NO DIA 14 DE AGOSTO DE 2026, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE ISRAELANDIA , ESTADO DE GOIAS. CONFORMA ANEXOS INSERIDOS VIA SISTEMA INFORMATIZADOS, OS ORÇAMENTOS DEVERAM SER ENVIADOS POR E-MAIL: [email protected]
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ISRAELANDIA
- CNPJ
- 01.067.248/0001-32
- Unidade
- MUNICIPIO DE ISRAELANDIA - PREFEITURA
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Israelândia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1892/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067248000132-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 800,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Goiás: é maior que 5% delas. Na amostra de 131 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.808.473,27, variando de R$ 112,96 a R$ 119.074.695,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ISRAELANDIA publicou 35 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 314.021,37, e o total já movimentado soma R$ 10,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.