CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CONTROLE DE ACESSO DE COLABORADORES, VISITANTES E VEÍCULOS DE PEQUENO, MÉDIO E GRANDE PORTE…
MUNICIPIO DE BAURU · PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CONTROLE DE ACESSO DE COLABORADORES, VISITANTES E VEÍCULOS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE (CATRACAS E CANCELAS ELETRÔNICAS), NAS DEPENDÊNCIAS DO PRÉDIO ADMINISTRATIVO SITO A RUA WENCESLAU BRAZ Nº 8 08 VILA SOUTO. A EMPRESA TAMBÉM SERÁ RESPONSÁVEL PELA INSTALAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS, REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS, SOFTWARE DE GESTÃO DE ACESSO (CARTÃO MIFARE CLASSIC 1K – 13,56 MHZ), TREINAMENTO DE USO E SUPORTE TÉCNICO, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 24 | R$ 13.800,00 | R$ 331.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 331.200,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CONTROLE DE ACESSO DE COLABORADORES, VISITANTES E VEÍCULOS DE PEQUENO, MÉDIO E GRANDE PORTE (CATRACAS E CANCELAS ELETRÔNICAS), NAS DEPENDÊNCIAS DO PRÉDIO ADMINISTRATIVO SITO A RUA WENCESLAU BRAZ, Nº. 8-08 – VILA SOUTO, BAURU/SP. A EMPRESA TAMBÉM SERÁ RESPONSÁVEL PELA INSTALAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS, REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS, SOFTWARE DE GESTÃO DE ACESSO (CARTÃO MIFARE), TREINAMENTO DE USO E SUPORTE TÉCNICO, GARANTINDO A SEGURANÇA E A EFICIÊNCIA DOS SISTEMAS DE CONTROLE DE ACESSO, PELO PERÍODO DE 24 (VINTE E QUATRO) MESES, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BAURU
- CNPJ
- 46.137.410/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
- Código da unidade (UASG)
- 986219
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 87530/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46137410000180-1-000505/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 331.200,00 está acima da metade das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.055.916,87, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BAURU publicou 195 contratações no PNCP desde 27/09/2024, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.163.771,70, e o total já movimentado soma R$ 361,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material odontológico, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.