Contratação de empresa para organização e realização da Rústica cidade de Doutor Maurício Cardoso 2026
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO · MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
Documentos do edital
- 63923514110571125729781_Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 29781_Edital.pdf Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 29781_Itens.pdf Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 63923514110847359929781_Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 63923514111047348729781_Proposta.PDF Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO. <p>De empresa para organização e realização da corrida rústica, no dia 06 de dezembro de 2026, a partir das 6:00 às 12 horas.</p> <p style="text-align:justify">A empresa será responsável: - pela cronometragem eletrônica; - pelo pórtico; - pela estrutura de largada, de chegada e pódio para a premiação, - gazebo, - estrutura inflável; - pelo material para balizamento; - pela disponibilização de site especializado para as inscrições; - pela confecção de mídias para divulgação; - pela divulgação do evento; - pela Assessoria de no minimo 3 pessoas na realização da prova e planejamento; - pela confecção do regulamento; - Pela apuração e divulgação dos resultados; - pelo veículo de transporte da estrutura e da equipe; - pela montagem das estruturas.</p> <p style="text-align:justify">A empresa deverá disponibilizar: - números de peito para os competidores; - 200 medalhas fundidas personalizadas tamanho 8 cm; - 52 troféus de 20 cm e 15 cm personalizados; - 150 camisetas personalizadas para o evento. Conforme modelos em anexo. Conforme mapa do trajeto em anexo.</p> <p>A água, banana, cone, fita e pessoas para auxiliar no dia da prova fica a cargo da Prefeitura.</p>ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.400,00 | R$ 1.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.400,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para organização e realização da Rústica cidade de Doutor Maurício Cardoso 2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO
- CNPJ
- 92.465.210/0001-73
- Unidade
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Doutor Maurício Cardoso - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 130
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92465210000173-1-000162/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.400,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.579,03, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO publicou 40 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.079,73, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material de escritório e expediente, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.