BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0028/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Votuporanga - SP UASG 987254 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para organização e execução de evento esportivo Estadual com sistema informatizado, para realização de Congresso Técnico dos 88º Jogos Abertos do Interior…

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VOTUPORANGA

Valor estimado R$ 9.265,00
Propostas até 31/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa, para serviço de organização eexecução de evento esportivo Estadual com sistemainformatizado, para realização de Congresso Técnico dosJogos Regionais, da 6ª Região Esportiva, que será realizadoem Votuporanga, com sorteio eletrônico e programaçãodesenvolvida por técnicos em informática, com variaçõesinfinitas de combinações alfa numéricas para sorteio dosgrupos e chaves, bem como a divulgação da tabela dos jogospara os dias de competições solicitados pela comissãotécnica. Notebooks, impressoras para realização docongresso técnico inclusos e trabalho realizado por pessoaltécnico especializado. Será disponibilizado site parainformações inerentes aos resultados diários e tabelas queservirão como boletins aos Municípios participantes.Serviço UN 1 R$ 9.265,00 R$ 9.265,00
Total estimado dos itens R$ 9.265,00

Objeto completo

Contratação de empresa para organização e execução de evento esportivo Estadual com sistema informatizado, para realização de Congresso Técnico dos 88º Jogos Abertos do Interior “Horácio Baby Barioni”, a ser realizado em Votuporanga/SP, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA
CNPJ
46.599.809/0001-82
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VOTUPORANGA
Código da unidade (UASG)
987254
Local
Votuporanga - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
252/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46599809000182-1-000294/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.265,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 23% delas. Na amostra de 481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.055.916,87, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA publicou 86 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 223.951,22, e o total já movimentado soma R$ 19,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, medicamentos, material médico-hospitalar, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.