Contratação de empresa para o fornecimento futuros e eventuais de materiais esportivos destinados às atividades desenvolvidas pelo Serviço de Convivência e Fortalecimento de…
MUNICIPIO DE CORUMBATAI DO SUL · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bola de Futsal Oficial Peso 400 a 440 g;MaterialNão se aplica | Und | 10 | R$ 240,00 | R$ 2.400,00 |
| 2 | Coletes para treinamento confeccionados emMaterialNão se aplica | Und | 45 | R$ 35,00 | R$ 1.575,00 |
| 3 | Bola de Voleibol Oficial Peso 260 a 280 g;MaterialNão se aplica | Und | 12 | R$ 450,50 | R$ 5.406,00 |
| 4 | Bola de Futebol de Campo Oficial – Peso 410 aMaterialNão se aplica | Und | 12 | R$ 299,00 | R$ 3.588,00 |
| 5 | Bolsa para transporte de uniformes/fardamentosMaterialNão se aplica | Und | 6 | R$ 130,00 | R$ 780,00 |
| 6 | Mesa Oficial de Tênis de Mesa em MDF 18 mm,MaterialNão se aplica | Und | 2 | R$ 2.850,00 | R$ 5.700,00 |
| 7 | Kit de Tênis de Mesa contendo 02 raquetes.MaterialNão se aplica | Und | 2 | R$ 79,00 | R$ 158,00 |
| 8 | Rede completa para Tênis de Mesa com suportes.MaterialNão se aplica | Und | 2 | R$ 89,99 | R$ 179,98 |
| 9 | Jogo de Dominó Profissional com 28 peças. EmMaterialNão se aplica | Und | 12 | R$ 75,00 | R$ 900,00 |
| 10 | Colchonete para atividades físicas. Espuma deMaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 75,00 | R$ 2.250,00 |
| 11 | Faixa elástica para exercícios. Confeccionada emMaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 29,99 | R$ 899,70 |
| 12 | Halteres leves (1 kg a 5 kg); fabricado em ferroMaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 40,00 | R$ 1.200,00 |
| 13 | Bastões para exercícios. Confeccionado em PVC;MaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 60,00 | R$ 1.800,00 |
| 14 | Bola de Pilates. Fabricada em PVC ou materialMaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 105,00 | R$ 3.150,00 |
| 15 | Mini cones, material em PVC; polietileno ouMaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 16,00 | R$ 480,00 |
| 16 | Escada de agilidade, comprimento mínimo de 4MaterialNão se aplica | Und | 15 | R$ 99,99 | R$ 1.499,85 |
| 17 | Corda naval leve; confeccionada em polietileno,MaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 240,00 | R$ 7.200,00 |
| 18 | Step de ginástica, plataforma confeccionada emMaterialNão se aplica | Und | 30 | R$ 172,50 | R$ 5.175,00 |
| 19 | Jogo Cornhole. Brinquedo acerte o alvo; estruturaMaterialNão se aplica | Und | 6 | R$ 650,00 | R$ 3.900,00 |
| 20 | Rede para voleibol, confeccionada em fio deMaterialNão se aplica | Und | 4 | R$ 500,00 | R$ 2.000,00 |
| 21 | Jogo de taco (bets). Conjunto completo de jogo deMaterialNão se aplica | Und | 4 | R$ 100,00 | R$ 400,00 |
| 22 | Jogo da memória; 24 pares de peças (48 peças);MaterialNão se aplica | Und | 12 | R$ 60,00 | R$ 720,00 |
| 23 | Jogo tipo Jenga; (torre de equilíbrio); compostoMaterialNão se aplica | Und | 12 | R$ 189,99 | R$ 2.279,88 |
| 24 | Trave de gol, estrutura confeccionada em açoMaterialNão se aplica | Und | 6 | R$ 299,00 | R$ 1.794,00 |
| 25 | Bambolê confeccionado em plástico; resistenteMaterialNão se aplica | Und | 50 | R$ 14,99 | R$ 749,50 |
| 26 | Kit cabo de guerra; composto por cordaMaterialNão se aplica | Und | 4 | R$ 280,00 | R$ 1.120,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 57.304,91 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para o fornecimento futuros e eventuais de materiais esportivos destinados às atividades desenvolvidas pelo Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), em atendimento à Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORUMBATAI DO SUL
- CNPJ
- 80.888.662/0001-89
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 80888662000189
- Local
- Corumbataí do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 59/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80888662000189-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 57.304,91 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.155.242,77, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORUMBATAI DO SUL publicou 10 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 174.302,83, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.