BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 8 dias 📍 Santo Antônio do Paraíso - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PACOTE DE VIAGEM PARA 44 (QUARENTA E QUATRO) PESSOAS IDOSAS PARTICIPANTES DO PROGRAMA VIAJA MAIS 60, COM DESTINO A FOZ DO IGUAÇU/PR…

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAISO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO PARAISO

Valor estimado R$ 44.389,35
Propostas até 09/09/2026 às 08:30 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 3719 - Pacote de viagem para Foz do Iguaçu/PR: Contratação de empresa especializada para fornecimento de pacote de viagem destinado a 44 (quarenta e quatro) pessoas, incluindo: • Transporte em ônibus com capacidade mínima para 44 (quarenta e quatro) lugares, com saída do Município de Santo Antônio do Paraíso/PR no dia 15 de setembro de 2026, às 18h00, com destino a Foz do Iguaçu/PR, e retorno no dia 17 de setembro de 2026, com saída prevista às 8h30 de Foz do Iguaçu/PR para Santo Antônio do Paraíso/PR; • Hospedagem com 01 (uma) diária em hotel com categoria mínima de 03 (três) estrelas; • Alimentação inclusa composta por 02 (dois) cafés da manhã, 01 (um) almoço e 01 (um) jantar, servidos no sistema self-service, com suco e refrigerante inclusos; • No dia 16 de setembro de 2026, realização da programação turística durante todo o dia em Foz do Iguaçu/PR; • Fornecimento de 44 (quarenta e quatro) ingressos/passaportes para o Parque das Aves e o Parque Nacional do Iguaçu (Cataratas do Iguaçu); • Disponibilização de guia de turismo credenciado no CADASTUR e seguro de passageiros para todos os participantes, válido durante todo o período da viagem. • Cronograma da viagem: • 15/09/2026 (terça-feira): saída de Santo Antônio do Paraíso às 18h00; • 16/09/2026 (quarta-feira): programação turística durante todo o dia em Foz do Iguaçu; • 17/09/2026 (quinta-feira): saída de Foz do Iguaçu às 8h30, com retorno para Santo Antônio do Paraíso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 44.389,35 R$ 44.389,35
Total estimado dos itens R$ 44.389,35

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PACOTE DE VIAGEM PARA 44 (QUARENTA E QUATRO) PESSOAS IDOSAS PARTICIPANTES DO PROGRAMA VIAJA MAIS 60, COM DESTINO A FOZ DO IGUAÇU/PR, INCLUINDO TRANSPORTE, HOSPEDAGEM, ALIMENTAÇÃO, INGRESSOS, GUIA DE TURISMO CREDENCIADO E SEGURO DE PASSAGEIROS, EM ATENDIMENTO AO DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA (DFD) DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAISO
CNPJ
75.832.170/0001-31
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO PARAISO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santo Antônio do Paraíso - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
62-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75832170000131-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 44.389,35 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.177.948,83, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAISO publicou 17 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.508,19, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.