BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Feira Nova - PE UASG 927977 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DE FEIRA NOVA - PE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FEIRA NOVA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FEIRA NOVA - PE

Valor estimado R$ 64.402,58
Propostas até 12/06/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bebedouro Água Garrafão Material: Plástico Abs E Chapa Aço Inoxidável Tipo: Elétrico De Coluna Capacidade: 20 L Voltagem: 220 V Características Adicionais: Baixo Consumo Energia,Termostato Regulável,Inmetro. Descrição complementar: BEBEDOURO ELETRICO - DE COLUNA, 02 TORNEIRAS - PLASTICO, BRANCO, COM GARRAFAO DE 20 LITROS, MED. ALTURA 960MM, LARGURA 335MM, PROFUNDIDADE 291MM, PARA 220 VOLTS, CERTIFICADO DE GARANTIA DE 1 ANOMaterial UND 4 R$ 824,81 R$ 3.299,24
2 CONDICIONADOR DE AR - TIPO SPLIT HI WALL,CAPACIDADE DE REFRIGERACAO DE 12.000 BTU/H,ROTACAO INVERTER,COM CONTROLE REMOTO SEM FIO,TENSAO DE 220V,CONSUMO MAXIMO DE ENERGIA DE 20,9 KWH/MES,GAS R410A, SERPENTINA DE COBRE,CLASSIFICACAO AMaterial UND 5 R$ 2.329,05 R$ 11.645,25
3 FREEZER - COM CAPACIDADE PARA 450 LITROS, NA VOLTAGEM DE 220V, USO COMERCIAL HORIZONTAL, COM 2 TAMPASMaterial UND 1 R$ 3.420,00 R$ 3.420,00
4 Refrigerador Duplex Capacidade Refrigeração: 341 L Sistema Degelo: Frost Free Cor: Branca Tensão Alimentação: 220 V Características Adicionais: Rodízios E Pés Niveladores, Selo Eficiência EnergéticaMaterial UND 1 R$ 2.482,26 R$ 2.482,26
5 Armário Vitrine Material Porta: Vidro 3mm Material Prateleiras: 4 Prateleiras Vidro C/ 4mm Espessura Quantidade Portas: 2 Portas UN Tipo Fechadura: Fechadura Cilíndrica Altura: 1,65 M Largura: 0,65 M Profundidade: 0,40 M Aplicação: Uso Hospitalar Características Adicionais: Fundo E Teto Em Chapa Aço EsmaltadoMaterial UND 5 R$ 1.006,53 R$ 5.032,65
6 Armário Aço Tipo: Vertical Material: Chapa Aço 22 Acabamento Superficial: Pintura Eletrostática Epóxi-Pó Cor: Cinza Quantidade Portas: 2 UN Tipo Fixação Portas: Com Dobradiças Quantidade Prateleiras: 04 UN Altura: 2000 MM Largura: 900 MM Profundidade: 450 MM Aplicação: Armario Multiuso Características Adicionais: Com Dobradiças Internas, PrateleirasMaterial UND 3 R$ 1.012,86 R$ 3.038,58
7 Armário Aço. Material: Aço. Acabamento Superficial: Pintura Eletrostática A Pó. Cor: Cinza Quantidade Portas: 2 UM. Quantidade Prateleiras: 04 UM. Altura: 1,7 M. Largura: 1,2 M. Profundidade: 40 CMMaterial UND 3 R$ 930,78 R$ 2.792,34
8 ARQUIVO - DE ACO, MEDINDO (1335 X 710 X440)MM, VERTICAL, MIXTO, COM 3 GAVETAS, FORMATO "OFICIO" E DUAS DE 3 DIVISOES, PARA FICHAS DE (127X76)MM,COM FECHADURA CILINDRICA, PUXADORES DE ACO E PORTA-ETIQUETAS, SUA ESTRUTURA SERA DE MOVEL RIGIDO, COM CHAPAS NAS SEGUINTES ESPESSURAS, CAIXA E GAVETAS 0,79MM, ESTRUTURA 1,27MM, A FOLHA DE ACO RECEBERA TRATAMENTO ANTI-FERRUGEM, E APOS 2 DEMAOS DE TINTA SINTETICA, NA COR VERDE OLIVA, ACONDICIONADO DE MODO A GARANTIR, O RECEBIMENTO EM PERFEITO ESTADO, CONFORME MODELO FMI-AAM-53Material UND 4 R$ 1.056,00 R$ 4.224,00
9 CADEIRA - TIPO FIXA,BASE EM ACO,SEM RODIZIO,COM 96,00 CM DE ALTURA TOTAL,SEM BRACO,ASSENTO EM MADEIRA COMPENSADO E ESPUMA DE POLIURETANO,REVESTIDO EM TECIDO,MEDINDO 41,00X39,00CM (LXP),SEM REGULAGEM,ENCOSTO EM MADEIRA COMPENSADO E ESPUMA DE POLIURETANO,REVESTIDO EM TECIDO,MEDINDO 29,00X37,00CM (AXL),SEM REGULAGEM,DIMENSOES COM VARIACAO EM ATE 5%Material UND 5 R$ 226,48 R$ 1.132,40
10 CADEIRA - TIPO GIRATORIA,BASE MOVEL EM RESINA DE ENGENHARIA,COM RODIZIO,COM ALTURA DE 92,00CM,COM BRACOS FIXOS,ASSENTO EM RESINA DE ENGENHARIA E ESPUMA INJETADA,REVESTIDO EM COURINO,MEDINDO 48,00X44,00CM (LXP),COM REGULAGEM,ENCOSTO EM RESINA DE ENGENHARIA,REVESTIDO EM COURINO,MEDINDO 44,50X45,00CM (LXA),COM REGULAGEM,DIMENSOES COM VARIACAO EM ATE 5%Material UND 5 R$ 544,24 R$ 2.721,20
11 Cadeira Sobre Longarina Material Assento E Encosto: Polipropileno Material Revestimento Assento E Encosto: Couro Sintético Cor: Preta Quantidade Assentos: 4 UN Características Adicionais: Sem Braço Comprimento Longarina: 226 CM Largura Longarina: 470 MM Material Estofamento: Espuma De Poliuretano Injetado Material Estrutura: Tubo Aço Acabamento Superficial Longarina: Pintura Eletrostática Em Epóxi-Pó Cor Longarina: Preta Altura: 270 MMMaterial UND 6 R$ 709,89 R$ 4.259,34
12 ESTANTE DESMONTAVEL DE ACO - ABERTA NO FUNDO, LATERAIS E ENTRE SECOES, COM PRATELEIRAS DE 95CM DE LARGURA E 30CM DE PROFUNDIDADE NO TOTAL DE 07, PARA SUPORTAR CARGA UTIL DE 100KG POR PRATELEIRA, AS CHAPAS DE ACO SERAO SIMPLES E PERFILADAS, OBEDECENDO AS ESPESSURAS: PRATELEIRA E RODAPES COM ESPESSURA MINIMA DE 0,95MM, AS COLUNAS SERAO FEITAS DE CHAPAS DE ACO FORMANDOUM PERFIL L DE NO MINIMO (20X40) MM, E CHAPA COM ESPESSURA MINIMA DE 2,38 MM, E REFORCO EM "X", C/ 2 TIRAS DE CHAPA DE ACO DE 30MM DE LARGURA, AS FOLHAS DE ACO TERAO TRATAMENTO ANTI-FERRUGINOSO E APOS 2 DEMAOS DE TINTA SINTETICA, NA COR CINZA, O MOVEL SERA ACONDICIONADO DE MODO GARANTIR O RECEBIMENTO EM PERFEITO ESTADO, CONFORME MODELO TIPO A - CLASSE 30 L ESPECIFICACAO CCC-6Material UND 3 R$ 250,20 R$ 750,60
13 Mesa Escritório Material Estrutura: Mdp Material Tampo: Mdp Largura: 120 M Profundidade: 0,60 M Altura: 0,75 M Padrão Acabamento Tampo: Borda Pvc Comprimento: 120 M Espessura Tampo: 25 MM Características Adicionais: Sapata NiveladorasMaterial UND 5 R$ 382,74 R$ 1.913,70
14 CONDICIONADOR DE AR TIPOSPLIT HI WALL, CAPACIDADE DE REFRIGERAÇÃO DE 9000 BTU/H, ROTAÇÃO INVERTER, TENSÃO DE 220 V, CONSUMO MAXIMO DE ENERGIA DE 1080 KWH/ANO, SELO PROCEL.Material UND 3 R$ 2.029,93 R$ 6.089,79
15 VENTILADOR - DE MESA COM 40,00 CM DE DIAMETRO,,3 A 5 PAS, GRADE DE PROTECAO REMOVIVEL, BASE DE ACO,3 VELOCIDADES,VOLTAGEM DE 220 VOLTS GARANTIA DE 12 MESESMaterial UND 2 R$ 160,29 R$ 320,58
16 Televisor Tamanho Tela: 43 POL Voltagem: Bivolt V Características Adicionais: Smart Tv, 4 K, Wifi. Entradas Hdmi/Usb, Conversor Tipo Tela: Led Acessórios: Controle RemotoMaterial UND 2 R$ 1.507,49 R$ 3.014,98
17 Frigobar: Capacidade: 80 L Tensão Alimentação: 220 V Cor: Branca Características Adicionais: Prateleiras Removíveis Altura: 63 CM Largura: 47,60 CM Profundidade: 53 CMMaterial und 7 R$ 1.180,81 R$ 8.265,67
Total estimado dos itens R$ 64.402,58

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DE FEIRA NOVA - PE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FEIRA NOVA
CNPJ
11.472.134/0001-21
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FEIRA NOVA - PE
Código da unidade (UASG)
927977
Local
Feira Nova - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00027/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11472134000121-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.402,58 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.093,18, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FEIRA NOVA publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 229.341,60, e o total já movimentado soma R$ 917,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.