BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11J/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Nova Olinda - TO UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, CONSERVAÇÃO E UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA…

MUNICIPIO DE NOVA OLINDA · CAMARA MUNICIPAL DE NOVA OLINDA

Valor estimado R$ 780.793,19
Propostas até 16/09/2026 às 07:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (133)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caneca inox 200 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 230 R$ 6,47 R$ 1.488,10
2 "DESINFETANTE 2 LT (DIVERSAS FRAGRÂNCIAS); ESSÊNCIA, EMULSIFICANTE, BACTERICIDA, VEICULO, OPALESCENTE E CORANTE, CAIXA COM 06 UNIDADES DE 2LTS"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 580 R$ 40,52 R$ 23.501,60
3 "DETERGENTE 500 ml(NEUTRO); SOLUÇÃO AQUOSA DE TENSOATIVOS ANIÔNICOS COM COADJUVANTES. CAIXA COM 24 UNIDADES DE 500 ml"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 600 R$ 44,77 R$ 26.862,00
4 Cesto para roupas em tela 100LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 61,63 R$ 308,15
5 Colher para refeição em inoxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 250 R$ 2,60 R$ 650,00
6 Embalagem plastica 4x23cm, embalagem com 100 unMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 60 R$ 18,15 R$ 1.089,00
7 LIMPA PEDRA - detergenteido, indicado para remover sujeiras dificeis de diversos tipos de pedras. Embalagem com 06 unidades de 2LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 145 R$ 66,14 R$ 9.590,30
8 Descascador de verdurasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 40 R$ 9,79 R$ 391,60
9 LUVAS DESCARTAVEIS PLASTICA, EMB. C/ 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 75 R$ 22,78 R$ 1.708,50
10 PAPEL HIGIENICO C/16X4X60MT MACIO BRANCO NEUTRO MACIO. EMBALAGEM COM 16 X4 X 60 MTS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FR 405 R$ 137,73 R$ 55.780,65
11 RODO P/ PIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 45 R$ 7,01 R$ 315,45
12 "SACO PARA LIXO 20 LITROS MUITO RESISTENTE E C/ QUALIDADE. EMB. C/100 SACOS DE LIXO REFORÇADO DE 20LTS."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 360 R$ 24,31 R$ 8.751,60
13 Galão de Água Mineral de 20 Litros. Vasilhame InclusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 38,20 R$ 382,00
14 TAPETE TECIDO 60X40CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 63 R$ 24,40 R$ 1.537,20
15 TAPETE EMBORRACHADO 40X60CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 85 R$ 73,28 R$ 6.228,80
16 "VASSOURA DE SERDAS - VASSOURA DE SERDAS MULTI USO PLUMADA COM CABO"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 248 R$ 28,54 R$ 7.077,92
17 LIMPADOR MULTIUSO 500ML- ALQUIL BENZENO SOLFONATO PESONING LARIL ETER, SULFATO DE SODIO, SOLUNE COADJUVANTE, CONSERVANTE, ESPESSANTE, CORANTE, FRAGANCIA E AGUA EMBALAGEM COM 24 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 240 R$ 125,11 R$ 30.026,40
18 PRATO EM INOX 23CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 8,58 R$ 1.716,00
19 ALCOOL EM GEL 500G - Alcool etilico Hidratado 46 INPM, Neutralizante, Espessante, Desnaturante e veiculo. Embalagem com 12 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 137 R$ 102,30 R$ 14.015,10
20 DETERGENTE LIMPA ALUMÍNIO; PREPARADO A BASE DE TENSOATIVO ANIÔNICO (LINEAR ALQUIL BENZENO SULFÔNICO). ACIDIFICANTES (ACIDO CLORÍDRICO E ACIDO GLICÓLICO) ESPESSANTE CORANTES FRAGRÂNCIA E VEICULO EMBALAGEM COM 24 UNIDADES DE 500 ml."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 148 R$ 87,27 R$ 12.915,96
21 FLANELA DE LIMPEZA 40 X 60 - Flanela 100% algodão 28cm X 48 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 730 R$ 5,79 R$ 4.226,70
22 SABONETE LIQUIDO ÁGUA PURIFICADA LAURIL SULFATO DE SÓDIO, BETAI-NA BASE PEROLADA, DIETANOLAMINA DE ACIDO GRAXO DE COCO, CLORETO DE SÓDIO, GLICERINA, PROPILENOGLICOL, CONSERVANTE, ESSÊNCIA, ACIDO CÍTRICO, EMBALAGEM C/24 FRASCOS C/VÁLVULA PUMP DE 500 ml"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 305 R$ 120,77 R$ 36.834,85
23 GUARDANAPO DE PAPEL BRANCO, MEDINDO APROX. 23X23CM, C/BOA CAPACIDADE DE ABSORÇAO.EMBALAGEM C/1000UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 370 R$ 4,38 R$ 1.620,60
24 "Avental Impermeável De Pvc Cozinha.AVENTAL IMPERMEÁVEL -IDEAL PARA COZINHA INDUSTRIAL, ENTRE OUTROSDETALHES DO PRODUTO:TAMANHO: 95 CM X 63 CMPESO: APROX. 225 gramasCOR: BRANCA"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 64 R$ 15,07 R$ 964,48
25 VASSOURA DE CERDAS DURASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 112 R$ 15,06 R$ 1.686,72
26 AGUA SANITARIA 1 LITRO - Composição hidroclorito de sódio, hidroxido de sódio e agua. embalagem plastica opaca com alça contendo 1 litro. caixa com 12 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 480 R$ 51,33 R$ 24.638,40
27 ESPANADOR DE NYLON - Plumas de avestruz, cabo de madeira plastificado e açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 65 R$ 45,12 R$ 2.932,80
28 SUPORTE PARA BOTIJÃO DE GÁSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 25 R$ 27,16 R$ 679,00
29 LIMPA VIDRO - COMP PREPARADO A BASE DE LAURIL ETER SULFATO DE SODIO, SOLVENTES, COADJUVANTES, SEQUESTRANTE, CONSERVANTES, ESTABILIZANTES, CORANTES, FRAGANCIAS E VEICULOS. EMBALAGEM COM 24 UNIDADES DE 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 129 R$ 89,84 R$ 11.589,36
30 ESCOVA DENTAL INFANTIL MACIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 110 R$ 1,85 R$ 203,50
31 CREME DENTAL INFANTIL 90G;AGUA CALCIUM CABONATE, SORBITOL, SODIUM LAURYL, SULFATE, CEBULOSA GUM, ALCOHOL, SODIUM, MONOFUUROPHIOSPHATEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 40 R$ 6,16 R$ 246,40
32 PANO DE LIMPAR CHÃO - EM TECIDO TIPO SACO ALVEJADO 100% ALGODÃO, MEDINDO 42 X 65 CM"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 380 R$ 14,06 R$ 5.342,80
33 SACO DE LIXO 100 LITROS - EMB COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 465 R$ 35,17 R$ 16.354,05
34 SACO PARA LIXO 50 LITROS - SACO PLÁSTICO PARA ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS COM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE VIRGEM (PEAD) COM SOLDA LATERAL, CONTÍNUA, HOMOGÊNEA E UNIFORME. CAPACIDADE 50 LITROS COM 100 UNIDADES."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 406 R$ 34,40 R$ 13.966,40
35 "SACO PARA LIXO 30 LITROS - SACO PLÁSTICO PARA ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS COM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE VIRGEM (PEAD) COM SOLDA LATERAL, CONTÍNUA, HOMOGÊNEA E UNIFORME. CAPACIDADE 30 LITROS COM 100 UNIDADES."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 450 R$ 17,73 R$ 7.978,50
36 LIXEIRA PLASTICA 50 LITROS COM TAMPA EM PLASTICO POLIPROPILENO COM ALÇAS ERGONOMICAS .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 57 R$ 103,53 R$ 5.901,21
37 COLHER DESCARTÁVEL PARA REFEIÇÃO PACOTE COM 50UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 198 R$ 5,49 R$ 1.087,02
38 PRENDEDOR DE ROUPA - Predendor de roupas em plastico reforçado mola antiferrugem e formato antômico medidas 08 cm x 03 cm embalagem com 36 unidades e cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PT 20 R$ 6,04 R$ 120,80
39 COLHER DESCARTAVEL PARA SOBREMESA PACOTE COM 50UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 225 R$ 4,45 R$ 1.001,25
40 " ESCOVA DE LAVAR ROUPA-OVAL E COM ALÇA "MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 83 R$ 5,62 R$ 466,46
41 ESCOVA PARA VASO COM SUPORTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 95 R$ 17,20 R$ 1.634,00
42 AMACIANTE 2 LITROS - COMP; TENSOATIVO CATIONICO , CERAMIDAS CONSERVANTES, UMECTANTE, OPACIFICANTE, FANCIA DE AGUA. CAIXA com 6 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 126 R$ 37,90 R$ 4.775,40
43 "FACA GRANDE INOX CABO BRANCO- LAMINA DE AÇO INOX 8, CABO BRANCO ANATÔMICO DE POLIPROPILENO COMP. LAMINA 20CMX LARG.3,7CM COMP. CABO 14CM ESPESSURA 1,3MM"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 42 R$ 25,70 R$ 1.079,40
44 SACO DE LIXO 100L EMB. C/100 UN (INFECTANTE HOSPITALAR)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 R$ 41,88 R$ 8.376,00
45 GARRAFA TERMICA 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 31 R$ 36,59 R$ 1.134,29
46 JARRA 4 LITROS DE PLASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 26 R$ 27,71 R$ 720,46
47 SACO DE LIXO 60L EMB. C/100 UN (INFECTANTE HOSPITALAR)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 R$ 36,89 R$ 7.378,00
48 JOGO DE COPO DE VIDRO P/ ÁGUAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP JG 26 R$ 21,86 R$ 568,36
49 " PAZINHA GALVANIZADA PARA LIXO "MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 63 R$ 24,34 R$ 1.533,42
50 CANECA LEITEIRA EM ALUMINIO CAP. DE 4 LITROS ALT.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 11 R$ 57,49 R$ 632,39
51 "SUPORTE PARA COPOS DESCARTÁVEIS 180/200 ML - SUPORTE PARA COPOS DE ÁGUA 180/200 ML FABRICADOS EM PLÁSTICOS ABS. INJETADO E TUBO EM POLIESTIRENO MEDIDAS: 68 X 25 X 15 CM SISTEMA DE ALAVANCA PARA LIBERAÇÃO DO COPO."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 54 R$ 47,37 R$ 2.557,98
52 SACO PARA LIXO 60 LITROS EMB COM 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 150 R$ 36,00 R$ 5.400,00
53 FRASCO PULVERIZADOR / BORRIFADOR 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 215 R$ 5,21 R$ 1.120,15
54 BACIA PLASTICA GRANDE- EXTRA GRANDE, CAP 80 LITROS C/ CALÇA REFORÇADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 77,25 R$ 2.317,50
55 Lixeira Quadrada Com Pedal 60 Litros Capacidade: 60L, Medidas: 630mm (altura) x 470mm (largura) x 435mm (profundidade).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 57 R$ 153,48 R$ 8.748,36
56 ASSADEIRA EM ALUMÍNIO RETANGULAR 44X29CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 59,58 R$ 357,48
57 BACIA PLASTICA MEDIA 32 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 28 R$ 36,28 R$ 1.015,84
58 CAIXA DE ISOPOR 100 LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 37 R$ 201,71 R$ 7.463,27
59 CAIXA DE ISOPOR 170 LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 32 R$ 225,49 R$ 7.215,68
60 TOUCA DESCARTÁVEL SANFONADA PCT/100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 213 R$ 16,54 R$ 3.523,02
61 AROMATIZADOR DE AR 400ML - CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 400 R$ 119,93 R$ 47.972,00
62 ALCOOL 1 LITRO - ALCOOL ETILICO HIDRATADO 92,8° INPM. CAIXA COM 12 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 130 R$ 133,23 R$ 17.319,90
63 CANECA LEITEIRA EM ALUMINIO CAP. DE 2 LITROS ALT. 15 CM DIAMETRO DE 16 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 42,74 R$ 213,70
64 BACIA PLASTICA PEQUENA- CANELADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 46 R$ 19,90 R$ 915,40
65 BALDE DE 20 LITROS PLASTICO REFORÇADO COM ALÇA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 71 R$ 26,99 R$ 1.916,29
66 CERA LIQUIDA INCOLOR 12X750ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 20 R$ 81,87 R$ 1.637,40
67 " COADOR DE CAFÉ N° 04 "MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 72 R$ 6,53 R$ 470,16
68 "COPOS DESCARTÁVEIS 200ML PARA ÁGUA, REFRIGERANTE, EMB. C/2,500 UNIDADES"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 173 R$ 96,68 R$ 16.725,64
69 ESPONJA DE LIMPEZA DUPLA FACE - Espuma de Polivretano 109mmx X 20 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 860 R$ 3,72 R$ 3.199,20
70 PANELA ALUMINIO BATIDO N° 40 COM TAMPAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 326,27 R$ 1.305,08
71 GARRAFA PARA CAFÉ 2 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 25 R$ 68,73 R$ 1.718,25
72 PANELA CAÇAROLA- 50 litros em alumino com tampa, 2 alçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 418,98 R$ 1.675,92
73 GARRAFA TÉRMICA 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 65,95 R$ 1.582,80
74 ESPONJA DE LÃ DE AÇO 14X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FD 158 R$ 51,03 R$ 8.062,74
75 LIXEIRA SIMPLES EM TELA 14 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 92 R$ 16,87 R$ 1.552,04
76 LUVA DE LIMPEZA BORRACHA MEDIA - embalagem com 01 parMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 160 R$ 5,58 R$ 892,80
77 PILÃO DE ALUMÍNIO GRANDE - PILÃO GRANDE DE ALUMÍNIO FUNDIDO ALTURA 8,5CM LARGURA DA BOCA 10,5CM LARGURA DO FUNDO 6,5 CM SOCADOR 19 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 14 R$ 36,63 R$ 512,82
78 LIXEIRA COM PEDAL E TAMPA 30LTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 22 R$ 45,07 R$ 991,54
79 PÁ PARA RECOLHER LIXO, MATERIAL PLASTICO COM CABO DE MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 67 R$ 15,86 R$ 1.062,62
80 PANO DE PRATO - EM TECIDO BRANCO, ENCORPADO E ABSORVENTE 100% ALGODÃO MEDINDO 42 X 70CM"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 280 R$ 14,42 R$ 4.037,60
81 LIXEIRA COM PEDAL E RODAS 100 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 32 R$ 250,66 R$ 8.021,12
82 PAPEL ALUMÍNIO GRANDE - PAPEL ALUMÍNIO INDICADO PARA ENVOLVER ALIMENTOS COM COZIMENTO AO FORNO - TAMANHO 45 CM X 7,5 METROS BOBINA"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 45 R$ 12,71 R$ 571,95
83 "PAPEL TOALHA - PAPEL TOALHA PARA BANHEIRO 02 DOBRAS BRANCO PLUS PACOTE COM 1.000 FOLHAS."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 210 R$ 16,35 R$ 3.433,50
84 PAPEL TOALHA PARA USO DOMESTICO - Papel toalha cozinha com 2 rolos com 60 folhas dupas, 100% celulose virgem.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PT 60 R$ 5,00 R$ 300,00
85 "PAPEL FILME PVC GRANDE - ROLO DE PAPEL FILME PVC 28 CM X 30 CM"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 47 R$ 7,41 R$ 348,27
86 PRATO DESCARTAVEL PARA REFEIÇAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP cx 26 R$ 155,22 R$ 4.035,72
87 PRATO DESCARTAVEL- cumbuca fundo 15cm- cx com 500 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP cx 22 R$ 176,73 R$ 3.888,06
88 RASTELO PLÁSTICO COM CABO EM MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 37,18 R$ 1.338,48
89 BACIA PLASTICA MEDIA- 40 LTS C/ CALÇAS SUPER REFORÇADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 56,88 R$ 455,04
90 RASTELO DE FERRO C CABO DE MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 37 R$ 42,29 R$ 1.564,73
91 RODO DE 40 CM COM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 111 R$ 38,33 R$ 4.254,63
92 BACIA PLASTICA COM TAMPA - cap 5kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 40 R$ 20,32 R$ 812,80
93 RODO DE 60 CM COM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 130 R$ 43,80 R$ 5.694,00
94 SABAO EM BARRA GLICERINADO, NEUTRO. 10X5X200GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 135 R$ 256,61 R$ 34.642,35
95 BANDEJA PLASTICO RETANGULAR 48X33CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 47,10 R$ 1.413,00
96 SABAO EM PO TENSOATIVO ANIONICO, TEMPONANTES, COADJUVANTES, SINERGIA, BRANQUADOR OPTICO, CORANTES, FRAGANCIAS CARGA E AGUA EMB C/20X1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 298 R$ 133,23 R$ 39.702,54
97 Sapato profissional em pvc para uso na cozinha soft work nas numeraçoes 34 a 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 59,76 R$ 2.151,36
98 "INSETICIDA; COMPOSIÇÃO INGREDIENTES ATIVOS P/P D-ALETRINA 0,10%, D-TETRAMETRINA 0,16%, PERMETRINA 0,15% SOLVENTE E PROPELENTES. EMB.300 ml"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 81 R$ 128,04 R$ 10.371,24
99 CONCHA MÉDIA ALUMINIO INOXMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 26 R$ 23,11 R$ 600,86
100 concha pequena aluminioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 16,28 R$ 488,40
101 caixa de isopor 200ltsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 15 R$ 309,00 R$ 4.635,00
102 CUSCUZEIRA GRANDE INDUSTRIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 337,00 R$ 3.370,00
103 ESCORREDOR DE PRATO CAP 80 PRATOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 624,25 R$ 4.994,00
104 ESCORREDOR DE MACARRÃO EM ALUMINIO 10LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 94,76 R$ 1.516,16
105 esfregão de piaçavaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 41 R$ 64,36 R$ 2.638,76
106 ESPONJA PARA BANHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 25 R$ 4,33 R$ 108,25
107 EMBALAGEM PLASTICA TRANSPARENTE 40X50 BOBINA COM 400UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 36 R$ 50,47 R$ 1.816,92
108 EMBALAGEM PLASTICA TRANSPARENTE 20X30 BOBINA COM 400 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 27 R$ 24,10 R$ 650,70
109 REGADOR PLASTICO 10 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 36,65 R$ 219,90
110 FORMA RETANGULAR N°04 ALTA 42,5X30,8 CM - aluminioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 8 R$ 47,16 R$ 377,28
111 FORMA RETANGULAR N° 05 alta 32,5 x 47cm- aluminioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 8 R$ 74,89 R$ 599,12
112 FORMA REDONDA N°25- ALUMINIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 8 R$ 62,12 R$ 496,96
113 FORMA REDONDA COM FURO N°25- aluminioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 14 R$ 34,47 R$ 482,58
114 FRALDA DESCARTAVEL TAM M- fardo com 06 pacotes de 60 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP fd 21 R$ 454,76 R$ 9.549,96
115 FRALDA DESCARTAVEL TAM G - fardo com 06 pacotes de 54 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FD 51 R$ 465,38 R$ 23.734,38
116 FRALDA DESCARTAVEL TAM XG- fardo com 06 pacotes de 48 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FD 75 R$ 467,76 R$ 35.082,00
117 FRALDA DESCARTAVEL TAM XXG- fardo com 06 pacotes de 40 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FD 36 R$ 525,25 R$ 18.909,00
118 Guardanapo de mesa 30x30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP cx 50 R$ 2,39 R$ 119,50
119 JARRA DE VIDRO 2 LITROS TRANSPARENTE CAPACIDADE DE 2.000 ML DIM. 14,5 X 13,4 X 24,3 CM."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 44,21 R$ 707,36
120 LIXEIRA COM PEDAL 15LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 55 R$ 34,46 R$ 1.895,30
121 LUVA DE LATEX TAM MÉDIA CX C/ 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 13 R$ 47,66 R$ 619,58
122 PANELA CAÇAROLA- 20 litros em aluminio com tampa, 2 alçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 264,19 R$ 2.113,52
123 PANELA CAÇAROLA - 30 litros em aluminio com tampa, 2 alçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 273,86 R$ 2.190,88
124 PANELA DE PRESSAO 20 LITROS EM ALUMINIO POLIDO ESPESSURA DE 3,5 MM ALT. 28 CM LARG. 35,50 PROF. 38 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 742,33 R$ 4.453,98
125 PEDRA SANITARIA 35g - Cloreto debenzalconico 20% coadjuvante, fragancia diversas corante e antioxidante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 105 R$ 5,17 R$ 542,85
126 SHAMPOO INFANTIL 480 ML, SEM LAGRIMAS, EMBALAGEM COM 12 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP cx 20 R$ 111,24 R$ 2.224,80
127 SODA CAUSTICA 1 KG - PRODUTO LIQUIDO CORROSIVO, VISCOSO, TRANSPARENTE E SEM ODOR COM CONCENTRAÇÃO DE 97% A 99% DE ATIVO. EMBALAGEM COM 12 UNIDADES DE 1 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 17,40 R$ 870,00
128 "SUPORTE PARA PAPEL TOALHA (BANHEIRO) - SUPORTE DE PAREDE PARA PAPEL TOALHA INTERFOLHA."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 43,43 R$ 694,88
129 CONDICIONADOR INFANTIL SEM LAGRIMAS - caixa com 12 unidades de 200mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 20 R$ 126,04 R$ 2.520,80
130 CREME INFANTIL PARA PENTEAR CABELO - SEM LÁGRIMAS 300MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 9,86 R$ 295,80
131 "TABUA PARA CORTE - PLACA DE CORTE BRANCA DE POLIPROPILENO REFORÇADO MEDINDO 0,8 X 30 X 50."MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 18 R$ 43,78 R$ 788,04
132 BOTA BORRACHA CANO LONGO BRANCA PARA LIMPEZA TAM DE ACORDO COM A NECESSIDADE (PAR)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 35 R$ 80,13 R$ 2.804,55
133 BALDE PLASTICO 12,5 LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 19,83 R$ 1.189,80
Total estimado dos itens R$ 780.793,19

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, CONSERVAÇÃO E UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA OLINDA E DOS FUNDOS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL E MEIO AMBIENTE, VISANDO GARANTIR A MANUTENÇÃO DA LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS, BEM COMO O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, OPERACIONAIS E DE ATENDIMENTO AO PÚBLIC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA OLINDA
CNPJ
00.001.602/0001-63
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE NOVA OLINDA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Nova Olinda - TO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
210/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00001602000163-1-000059/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 780.793,19 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Tocantins: é maior que 88% delas. Na amostra de 78 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 209.209,37, variando de R$ 2.146,80 a R$ 1.437.705,49.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA OLINDA publicou 18 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 502.790,35, e o total já movimentado soma R$ 9,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.