CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIs), DESTINADOS AOS SERVIDORES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS, EM…
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAISO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO PARAISO
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 480011 - BOTINA DE SEGURANÇA - BOTINA SEGURANÇA MATERIAL: MICROFIBRA, MATERIAL SOLA: POLIURETANO (Pu) BI-DENSIDADE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FECHAMENTO EM VELCRO, BIQUEIRA DE COMPOSITE. TAMANHO: SOB MEDIDA. COR: PRETA. OBS.: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 100 | R$ 92,99 | R$ 9.299,00 |
| 2 | 412781 - PROTETOR SOLAR FPS 30 - FRASCO 120ML - PROTETOR SOLAR TIPO PROTEÇÃO: UVA/UVB, FATOR PROTEÇÃO: FATOR 30, FORMA FARMACÊUTICA: CREME, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: COM REPELENTE. EMBALAGEM DE 120 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 10 | R$ 26,37 | R$ 263,70 |
| 3 | 382512 - ÓCULOS DE PROTEÇÃO EM POLICARBONATO FUMÊ - MATERIAL ARMAÇÃO: POLICARBONATO, TIPO PROTEÇÃO: LATERAL, COR LENTE: FUMÊ, APLICAÇÃO: PROTEÇÃO GERAL, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: RESISTENTE A IMPACTOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 5,65 | R$ 169,50 |
| 4 | 634184 - ÓCULOS DE PROTEÇÃO EM POLICARBONATO INCOLOR - MATERIAL ARMAÇÃO: POLICARBONATO, TIPO PROTEÇÃO: AMPLA VISÃO, MATERIAL PROTEÇÃO: POLICARBONATO, TIPO LENTE: ANTI-RISCO, COR LENTE: INCOLOR, APLICAÇÃO: PROTEÇÃO GERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 6,58 | R$ 197,40 |
| 5 | 302072 - LUVA DE BORRACHA NITRÍLICA TAMANHO GRANDE - LUVA MATERIAL: BORRACHA NITRÍLICA, TAMANHO: GRANDE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: RESISTENTE A PRODUTOS QUIMICOS, USO: LIMPEZA PESADA, FORMATO: ANATÔMICO, ESPESSURA: 0,56 MM, COMPRIMENTO: MÍNIMO DE 46 CM. OBS.: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 30 | R$ 11,31 | R$ 339,30 |
| 6 | 355666 - LUVA SEGURANÇA RASPA DE COURO AO CROMO - LUVA SEGURANÇA MATERIAL: RASPA DE COURO AO CROMO, TAMANHO: ÚNICO, APLICAÇÃO: PROTEÇÃO INDIVIDUAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: REFORÇO ENTRE POLEGAR E INDICADOR, TIPO CANO, MODELO: PUNHO MÉDIO, COR: NATURAL. OBS.: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 30 | R$ 22,26 | R$ 667,80 |
| 7 | 358102 - AVENTAL DE SEGURANÇA MATERIAL VAQUETA TAMANHO G - MATERIAL: VAQUETA, MODELO: UNISSEX, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FECHAMENTO POR FIVELA, APLICAÇÃO: PROTEÇÃO E SEGURANÇA, TAMANHO: G. OBS.: UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 62,73 | R$ 627,30 |
| 8 | 400033 - BONÉ TIPO TOUCA ÁRABE AZUL - BONÉ MATERIAL CORPO: BRIM, MODELO: TOUCA ÁRABE, COR: AZUL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FECHAMENTO FRONTAL EM VELCRO. OBS.: UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 18,62 | R$ 558,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.122,60 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIs), DESTINADOS AOS SERVIDORES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS, EM ATENDIMENTO AO DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA (DFD) EXPEDIDO PELA SECRETARIA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E DEMAIS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAISO
- CNPJ
- 75.832.170/0001-31
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO PARAISO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Antônio do Paraíso - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 59-2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75832170000131-1-000062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.122,60 está entre as menores das contratações de obras em Paraná: é maior que 8% delas. Na amostra de 958 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.018.570,04, variando de R$ 104,13 a R$ 185.856.470,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAISO publicou 17 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.508,19, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.