CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO DOS ÔNIBUS DO TRANSPORTE ESCOLAR, sendo a empresa contratada DUDA CENTRO AUTOMOTIVO LTDA, inscrita no CNPJ nº 31.843.330/0001-72, no valor…
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA · MUNICIPIO DE INDEPENDECIA/RS
Documentos do edital
- 26142_download.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26142_certidao 84.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26142_certidao_31843330000172 2.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26142_Consulta Regularidade do Empregador.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26142_Receita Estadual - Consultas Contribuinte.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26142_Portal do Cidadao.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26142_Certidao-31843330000172 2.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 639195638860602659639185009534661542ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26477_9_26142_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26162_download.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26162_certidao_08225436000271 1.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26162_Consulta Regularidade do Empregador.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26162_certidao 82.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26162_Zimbra.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26162_SIMON INSPECAO VEICULAR LTDA.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 639195639127817261639185057291730196ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26477_17_26162_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26286_download.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26286_certidao 85.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26286_certidao_51625335000136 11.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26286_Consulta Regularidade do Empregador.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26286_Portal do Cidadao.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 639195639383936857639185023871662337ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26477_25_26286_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26477_TERMO DE FORMALIZACAO 522.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26477_PROPOSTA 522.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26477_HOMOLOGACAO 522.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARGA DE GAS PARA AR CONDICIONADO. <p>ônibus PBN7E62</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 600,00 | R$ 600,00 |
| 2 | ÓLEO. <p>óleo para ar condicionado</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| 3 | SOLDA. <p>serviço de solda para conserto de cano do ar condicionado</p>ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 4 | MAO DE OBRA E REVISÃO DO AR CONDICIONADO. <p>ônibus placa PBN7E62</p>ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| 5 | INSPEÇÃO VEICULAR DE ONIBUS ESCOLARES.ServiçoNão se aplica | UN | 12 | R$ 350,00 | R$ 4.200,00 |
| 6 | RELÉ TEMPORIZADOR 24V. <p>limpador</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 185,00 | R$ 185,00 |
| 7 | LAMPADA SINALEIRA. <p>lâmpadas com suporte para sinaleiras laterais</p>MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 30,00 | R$ 90,00 |
| 8 | PISCA. <p>Lâmpada seta traseira pisca 24V</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 9 | LAMPADA FREIO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 10 | MAO DE OBRA PARA PRESTACAO DE SERVICOS ELETRICOS. <p>troca de lâmpadas e relé do temporizador do ônibus placa IZV8F03</p>ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 240,00 | R$ 240,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.155,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO DOS ÔNIBUS DO TRANSPORTE ESCOLAR, sendo a empresa contratada DUDA CENTRO AUTOMOTIVO LTDA, inscrita no CNPJ nº 31.843.330/0001-72, no valor de R$ 1.400,00 (um mil e quatrocentos reais); a empresa SIMON INSPECAO VEICULAR LTDA, inscrita no CNPJ nº 08.225.436/0002-71, no valor de R$ 4.200,00 (quatro mil e duzentos reais) e a empresa AUTO ELETRICA ZIMMERMANN LTDA, inscrita no CNPJ nº 51.625.335/0001-36, no valor de R$ 555,00 (quinhentos e cinquenta e cinco reais). PROCESSO DE LICITAÇÃO Nº 642/2026 DISPENSA Nº 522/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA
- CNPJ
- 87.612.826/0001-90
- Unidade
- MUNICIPIO DE INDEPENDECIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Independência - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 642
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612826000190-1-000696/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.155,00 está acima da metade das contratações de transporte escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 66% delas. Na amostra de 201 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 212.494,70, variando de R$ 100,00 a R$ 9.295.080,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA publicou 193 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 121.993,75, e o total já movimentado soma R$ 23,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, material de construção, transporte escolar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.