CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO DO ÔNIBUS Nº 105, sendo a empresa contratada GABRIEL DOBLER DASSOW, inscrita no CNPJ nº 16.661.758/0001-00, no valor de R$ 1.958,00 (hum…
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA · MUNICIPIO DE INDEPENDECIA/RS
Documentos do edital
- 63920250960800219426605_1_26489_DFD.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 26605_TERMO DE FORMALIZACAO 548.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 26605_PROPOSTA 548.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 26605_HOMOLOGACAO 548.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENSOR RÉ.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 168,00 | R$ 168,00 |
| 2 | INTERRUPTOR FREIO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 180,00 | R$ 180,00 |
| 3 | LANTERNA. <p>TRASEIRA</p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 549,00 | R$ 1.098,00 |
| 4 | LANTERNA. <p>LATERAL</p>MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 65,00 | R$ 260,00 |
| 5 | LÂMPADA. <p>POLO SIMPLES 24 VOLTS</p>MaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 35,00 | R$ 210,00 |
| 6 | LÂMPADA. <p>POLO DUPLO H1</p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 21,00 | R$ 42,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.958,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO DO ÔNIBUS Nº 105, sendo a empresa contratada GABRIEL DOBLER DASSOW, inscrita no CNPJ nº 16.661.758/0001-00, no valor de R$ 1.958,00 (hum mil, novecentos e cinquenta e oito reais). PROCESSO DE LICITAÇÃO Nº 680/2026 DISPENSA Nº 548/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA
- CNPJ
- 87.612.826/0001-90
- Unidade
- MUNICIPIO DE INDEPENDECIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Independência - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 680
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612826000190-1-000719/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.958,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 681.228,04, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA publicou 198 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 125.085,98, e o total já movimentado soma R$ 24,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, material de construção, transporte escolar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.