BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00001/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Barueri - SP UASG OBRAS Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA DE BEBEDOUROS INSTALADOS EM ÁREAS PÚBLICAS NO MUNICIPIO DE BARUERI

MUNICIPIO DE BARUERI · SECRETARIA DE OBRAS

Valor estimado R$ 123.104,26
Propostas até 14/08/2026 às 13:59 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 10:25
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 OBRA 1- REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE CARGA MANUAL E DESCARGA EM BOTA-FORAServiçoNão se aplica M3 40 R$ 200,36 R$ 8.014,40
2 OBRA 1- FORMA COMUM DE TÁBUAS DE PINUS - PLANAServiçoNão se aplica M2 80 R$ 117,36 R$ 9.388,80
3 OBRA 1- ARMADURA EM AÇO CA-60 - TELAServiçoNão se aplica KG 60 R$ 12,60 R$ 756,00
4 OBRA 1- CONCRETO FCK = 15,0MPA - VIRADO NA OBRAServiçoNão se aplica M3 20 R$ 772,21 R$ 15.444,20
5 OBRA 1- EXECUÇÃO DE RASGO EM ALVENARIA PARA PASSAGEM DE TUBULAÇÃO M DIAMETRO DE 32 MM (1 1/4´´) A 50 MM (2´´)ServiçoNão se aplica M 20 R$ 35,88 R$ 717,60
6 OBRA 1- TUBO DE PVC RÍGIDO, SOLDÁVEL (LINHA ÁGUA) - 32MM (1")ServiçoNão se aplica M 30 R$ 29,49 R$ 884,70
7 OBRA 1- REGISTRO DE GAVETA, METAL AMARELO - 1"ServiçoNão se aplica UN 30 R$ 107,81 R$ 3.234,30
8 OBRA 1- TORNEIRA DE MESA COM ACIONAMENTO MANUAL E FECHAMENTO AUTOMÁTICOServiçoNão se aplica UN 30 R$ 739,51 R$ 22.185,30
9 OBRA 1- TAMPO PARA BANCADA ÚMIDA - GRANITO CINZA ANDORINHA - ESPESSURA 2CMServiçoNão se aplica M2 30 R$ 785,20 R$ 23.556,00
10 OBRA 1- SIFÃO COM COPO, TIPO REFORÇADO, PVC RÍGIDO - 1 1/2"X2"ServiçoNão se aplica UN 30 R$ 48,41 R$ 1.452,30
11 OBRA 1- VÁLVULA AMERICANA DE METAL CROMADO - 1 1/2"X3 3/4"ServiçoNão se aplica UN 30 R$ 97,79 R$ 2.933,70
12 OBRA 1- TINTA PVA (LÁTEX) - REBOCO COM MASSA CORRIDAServiçoNão se aplica M2 576 R$ 51,07 R$ 29.416,32
13 OBRA 1- REMOÇÃO DE PINTURA EM ALVENARIA E CONCRETO - LIXAServiçoNão se aplica M2 576 R$ 8,89 R$ 5.120,64
Total estimado dos itens R$ 123.104,26

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA DE BEBEDOUROS INSTALADOS EM ÁREAS PÚBLICAS NO MUNICIPIO DE BARUERI

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARUERI
CNPJ
46.523.015/0001-35
Unidade
SECRETARIA DE OBRAS
Código da unidade (UASG)
OBRAS
Local
Barueri - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
Processo
00001
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523015000135-1-000342/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 123.104,26 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 610 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 29.024.785,81, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARUERI publicou 86 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.255.501,91, e o total já movimentado soma R$ 108 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.