CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO MENSAL (01 MES) DE 01 MÁQUINA ENCERADEIRA (LAVADORA DE PISO), PARA SER UTILIZADA PARA LIMPEZA DOS PISOS INTERTRAVADOS DA ESPLANADA DA…
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO · MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
Documentos do edital
- 43033_ENCERADEIRA.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- 63922591732548016563920343064056387643033_LICITACAO 3.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- 639225917327181317639223330943670400Pedido de compra n 1525-2026 e Resultados pedido de compra n 1525-2026.pdf DFD · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Termo_57a04d29-4056-4353-b3e3-9362d98543e1.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- 43335_publicacao.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO. <p>Locação Mensal de lavadora de piso (enceradeira), sendo um equipamento usado para limpar pisos de forma rápida. Ela remove sujeiras, manchas e resíduos com menos esforço, sendo ideal para concreto, cerâmica, porcelanato e outros tipos de piso. Tipo: Lavadora de piso / Enceradeira industrial<br /> Alimentação: Elétrica (220 V) Potência: 1,5 CV Diâmetro da escova: 350 mm (14") Rotação: 175 rpm Peso: Aproximadamente 40 kg</p>MaterialNão se aplica | MES | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO MENSAL (01 MES) DE 01 MÁQUINA ENCERADEIRA (LAVADORA DE PISO), PARA SER UTILIZADA PARA LIMPEZA DOS PISOS INTERTRAVADOS DA ESPLANADA DA PREFEITURA E DA PRAÇA DO BOTAFOGO VISANDO GARANTIR A EFICIÊNCIA, A QUALIDADE E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DOS ESPAÇOS PÚBLICOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO
- CNPJ
- 87.612.818/0001-43
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Cristo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 402
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612818000143-1-000397/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.000,00 está entre as menores das contratações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 7% delas. Na amostra de 151 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.470.952,42, variando de R$ 131,80 a R$ 90.793.071,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO publicou 78 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 77.110,81, e o total já movimentado soma R$ 6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.