Contratação de empresa para locação de sistema informatizado para apoio à governança do Controle Interno, mediante implantação e operação de painel de monitoramento contínuo e…
CAMARA MUNICIPAL DE IBIRAPUA · CÂMARA MUNICIPAL DE IBIRAPUÃ/BA
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa 0062026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/07/2026 Abrir ›
- Ratificação Dispensa 0062026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/07/2026 Abrir ›
- RESUMO DE CONTRATO 0142026.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE Dispensa 0062026.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Termo de referencia DL006-2026 (1).pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de sistema informatizado para apoio à governança do Controle Interno, mediante implantação e operação de painel de monitoramento contínuo e automatizado do Portal da Transparência da Câmara Municipal de Ibirapuã.ServiçoNão se aplica | Unidade | 0,06 | R$ 500,00 | R$ 3.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para locação de sistema informatizado para apoio à governança do Controle Interno, mediante implantação e operação de painel de monitoramento contínuo e automatizado do Portal de Transparência para esta Câmara Municipal de Ibirapuã.
Informação complementar
Contratação destinada à disponibilização de sistema informatizado de apoio ao Controle Interno da Câmara Municipal de Ibirapuã, contemplando a implantação e operação de painel de monitoramento contínuo e automatizado do Portal da Transparência, visando atender às exigências da Lei Federal nº 14.133/2021 e fortalecer os mecanismos de governança, transparência e controle da administração pública.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE IBIRAPUA
- CNPJ
- 03.611.060/0001-39
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE IBIRAPUÃ/BA
- Código da unidade (UASG)
- 3380
- Local
- Ibirapuã - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 014/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03611060000139-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.000,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Bahia: é maior que 6% delas. Na amostra de 147 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.265.894,49, variando de R$ 1.351,92 a R$ 77.576.382,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE IBIRAPUA publicou 2 contratações no PNCP desde 26/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.327,94, e o total já movimentado soma R$ 88,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.