Contratação de empresa para limpeza e higienização de ar condicionados.
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO · MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
Documentos do edital
- 29519_Edital.pdf Edital · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918596205298789429519_Itens Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918596252461342329519_Estudo Tecnico Prelim Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918596422888219029519_MINUTA CONT. PREGAO P Minuta do Contrato · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918596454476614829519_Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918596499945861629519_Calendario de Pagamen Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 29519_03-07-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- 29519_ata.pdf Outros Documentos · publicado em 18/07/2026 Abrir ›
- 29519_homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 18/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUS. <p>PATRIMÔNIOS Nº 8670, 8671,15228, 13316, 8669, 13687, 13688, 13689, 19317, 13692, 14252, 14395,13691, 13690.</p> <p>03 ar condicionados sem número de patrimônio.</p> <p>COM O PMOC (PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE) EXIGIDO PELA PORTARIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE Nº 3.523/98</p>ServiçoNão se aplica | UN | 17 | R$ 280,00 | R$ 4.760,00 |
| 2 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE AR CONDICIONADO 9.000 BTUS. <p>PATRIMÔNIOS Nº 13648, 19818, 13900, 13328, 13329, 15225, 19130, 19131, 19132, 19133, 19134, 19135, 19136, 19137, 19138, 19139, 19140, 19141, 19142, 19143, 19144, 19145, 19146, 19147, 19148, 19149.</p> <p>15 UNIDADES DE AR NÃO POSSUEM Nº DE PATRIMÔNIO.</p> <p>COM O PMOC (PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE) EXIGIDO PELA PORTARIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE Nº 3.523/98</p> <table border="0" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td> <p> </p> </td> </tr> </tbody> </table>ServiçoNão se aplica | UN | 41 | Não informado | Não informado |
| 3 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE AR CONDICIONADO 18.000 BTUS. <p>PATRIMÔNIOS Nº 13674, 13678, 13677, 13675, 13676, 13673, 13681, 13659, 13660, 13661, 13662, 13663, 13664, 13665, 13666, 13655, 13656, 13657, 13658, 13669, 13670, 13672, 19821, 15267, 19318, 20168, 13667, 13668, 15601, 13683, 13679, 13680, 13454, 13682, 15268, 12.340, 13.330.</p> <p>02 UNIDADES DE AR NÃO POSSUEM Nº DE PATRIMÔNIO.</p> <p>COM O PMOC (PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE) EXIGIDO PELA PORTARIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE Nº 3.523/98</p>ServiçoNão se aplica | UN | 39 | Não informado | Não informado |
| 4 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE AR CONDICIONADO 22.000 BTUS . <p>PATRIMÔNIOS Nº 16313.</p> <p>COM O PMOC (PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE) EXIGIDO PELA PORTARIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE Nº 3.523/98</p>ServiçoNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 5 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE AR CONDICIONADO 24.000 BTUS. <p>PATRIMÔNIO Nº 16.172.</p> <p>02 UNIDADES DE AR NÃO POSSUEM Nº DE PATRIMÔNIO.</p> <p>COM O PMOC (PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE) EXIGIDO PELA PORTARIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE Nº 3.523/98</p>ServiçoNão se aplica | UN | 3 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 4.760,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para limpeza e higienização de ar condicionados.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO
- CNPJ
- 92.465.210/0001-73
- Unidade
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Doutor Maurício Cardoso - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 101
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92465210000173-1-000121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.760,00 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 271.018,15, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO publicou 40 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.079,73, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material de escritório e expediente, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.