Contratação de empresa para implantação, manutenção e suporte de data center com Active Directory, File Server, Firewall, Proxy e Balanceamento de Carga, bem como para manutenção…
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE CASCAVEL - IPC · Fundo Municipal para Manutenção do IPC - FMM/IPC
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LICENÇA WINDOWS SERVER 2025 DATACENTER - 16 CORE LICENSE PACK (WINDOWS BASE) LICENÇA WINDOWS SERVER 2025 DATACENTER – 16 CORE LICENSE PACK (WINDOWS BASE)Serviço | UNIDADE (UND) | 2 | R$ 45.669,93 | R$ 91.339,86 |
| 2 | LICENÇA WINDOWS SERVER 2025 - 1 DEVICE CAL LICENÇA WINDOWS SERVER 2025 - 1 DEVICE CALServiço | UNIDADE (UND) | 100 | R$ 527,06 | R$ 52.706,00 |
| 3 | LOCAÇÃO FIREWALL, NGFW E GERENCIADOR DE RELATÓRIOS - HARDWARE (APPLIANCE), SOFTWARE (SISTEMAS), LICENÇAS E SERVIÇOS, CONFIGURAÇÃO. LOCAÇÃO FIREWALL, NGFW E GERENCIADOR DE RELATÓRIOS – HARDWARE (APPLIANCE), SOFTWARE (SISTEMAS), LICENÇAS E SERVIÇOS, CONFIGURAÇÃOServiço | MÊS (MÊS) | 12 | R$ 4.254,06 | R$ 51.048,72 |
| 4 | IMPLANTAÇÃO DE ACTIVE DIRECTORY, FILE SERVER, FIREWALL, PROXY, NET BALANCER IMPLANTAÇÃO DE ACTIVE DIRECTORY, FILE SERVER, FIREWALL, PROXY, NET BALANCERServiço | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 28.033,33 | R$ 28.033,33 |
| 5 | MANUTENÇÃO E SUPORTE DE ACTIVE DIRECTORY, FILE SERVER, FIREWALL, PROXY, NET BALANCER MANUTENÇÃO E SUPORTE DE ACTIVE DIRECTORY, FILE SERVER, FIREWALL, PROXY, NET BALANCERServiço | MÊS (MÊS) | 12 | R$ 8.793,33 | R$ 105.519,96 |
| 6 | MANUTENÇÃO E SUPORTE DE COMPUTADORES E NOTEBOOKS (ATÉ 100 EQUIPAMENTOS) MANUTENÇÃO E SUPORTE DE COMPUTADORES E NOTEBOOKS (ATÉ 100 EQUIPAMENTOS)Serviço | MÊS (MÊS) | 12 | R$ 6.540,00 | R$ 78.480,00 |
| 7 | PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA COMPUTADORES, NOTEBOOKS E DATA CENTER PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA COMPUTADORES, NOTEBOOKS E DATA CENTERServiço | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 50.000,00 | R$ 50.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 457.127,87 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para implantação, manutenção e suporte de data center com Active Directory, File Server, Firewall, Proxy e Balanceamento de Carga, bem como para manutenção e suporte de equipamentos de informática, incluindo fornecimento de peças, conforme condições, quantidades, especificações, preços máximos e demais informações contidas nos documentos da contratação.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE CASCAVEL - IPC
- CNPJ
- 29.815.914/0001-92
- Unidade
- Fundo Municipal para Manutenção do IPC - FMM/IPC
- Código da unidade (UASG)
- 35002
- Local
- Cascavel - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 82382/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29815914000192-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 457.127,87 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 81% delas. Na amostra de 291 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 534.319,48, variando de R$ 110,00 a R$ 22.503.010,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE CASCAVEL - IPC publicou 5 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 116.227,08, e o total já movimentado soma R$ 581,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.