CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AUXÍLIO FUNERAL DE FORMA PARCELADA, QUE SERÃO CONCEDIDOS PELA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, EM SITUAÇÃO DE…
MUNICIPIO DE MUNHOZ · Munhoz
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Item Cód. Produto Descrição Unidade Quantidade Valor Unitário 1315.000.005 URNA FUNERARIA ATE 120 KILOS SV 20 URNA FUNERARIA ATE 120 KG PRESTAÇÃO DE SERVIÇO FUNERARIO PARA CADAVER ( ADULTO)COM FORNECIMENTO DE URNA MORTUARIA , PREPARAÇÃO DO CORPO , FLORES , VÉU , 02 VELAS , REMOÇÃO DENTRO DO MUNICIPIO . PARA PESSOAS DE ATE 120 KG , ACABAMENTO INTERNOEMPAPELNEVADOE BABADO ,CORIMBUIA E MOGNO VERNIZSEMIBRILHO .FLORESNATURAIS CRISANTEMO 2 315.000.006 URNA ADULTO ACIMA DE 120KILOS SV 10 URNA ADULTO ACIMA DE 120 KG , PRESTAÇÃO DE SERVIÇO FUNERARIO PARA CADAVER ( ADULTO ) COM FORNECIMENTO DE URNA MORTUARIA , PREPARAÇÃO DOCORPO, FLORES , VÉU, 02VELAS , REMOÇÃO DENTRO DO MUNICIPIO . PARA PESSOAS DE ACIMA DE 120 KG , ACABAMENTO INTERNO EM PAPEL NEVADO E BABADO , COR IMBUIA E MOGNO VERNIZ SEMIBRILHO . FLORES NATURAIS CRISANTEMO. 3 315.000.007 URNA FUNERARIA INFANTIL SV 10 URNA FUNERARIA INFANTIL PRESTAÇÃO DE SERVIÇO FUNERARIO PARA CADAVERINFANTIL(CRIANÇA )COMFORNECIMENTODE URNA MORTUARIA , PREPARAÇÃO DO CORPO , FLORES VEU, 02 VELAS, REMOÇÃO DENTRO DO MUNICIPIO . COM ALÇA DURA , ACABAMENTO INTERNO TNT , BABADO EM RENDA , COR ESMALTE BRANCO , FLORES NATURAIS CRISANTEMO. 4 317.000.015 TRANSLADO CADAVER KM . KM 10000 TRANSLADO. SERVIÇO DE LOCOMOÇÃO DO CADAVER QUE SE INICIA NO LOCAL DO FALECIMENTO. 5 315.000.008 COROA DE FLORES C/FAIXA HOMENAGEM UN 20 COROADE FLORES-A COROA DE FLORES DEVERA SER CONFECCIONADA COM FLORES NATURAIS, POSSUIR DIMENSÕES MINIMAS DE 1,10 MDE LARGURA POR 1,40M DE ALTURA, E SER ACOMPANHADA DE FAIXA DE HOMENAGEM PERSONALIZADA,CUJA MENSAGEM DEVERA SER CONFECCIONADA DE ACORDO COM A SOLICITAÇÃO.Material | Serviço | 1 | R$ 119.067,10 | R$ 119.067,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 119.067,10 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AUXÍLIO FUNERAL DE FORMA PARCELADA, QUE SERÃO CONCEDIDOS PELA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL RESIDENTES NO MUNICÍPIO DE MUNHOZ, EM CONFORMIDADE COM A DESCRIÇÃO DO OBJETO E QUANTIDADES ESTIMADAS DESCRITAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA, CONFORME EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUNHOZ
- CNPJ
- 18.675.934/0001-99
- Unidade
- Munhoz
- Código da unidade (UASG)
- 1006
- Local
- Munhoz - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 165/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18675934000199-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 119.067,10 está acima da metade das contratações de assistência social em Minas Gerais: é maior que 67% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 432.884,38, variando de R$ 4.518,40 a R$ 10.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUNHOZ publicou 18 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.248.433,78, e o total já movimentado soma R$ 20 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.