Contratação de empresa para fornecimento para a prestação de serviços de manutenção e reparos no veículo Ambulância Fiat Strada de Placa: RCN 2A28, conforme as necessidades do…
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CABO VELAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 175,66 | R$ 175,66 |
| 2 | VALVULA TERMINALMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 311,66 | R$ 311,66 |
| 3 | KIT DISTRIBUIDORMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 244,66 | R$ 244,66 |
| 4 | BOMBA DÁGUAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 211,66 | R$ 211,66 |
| 5 | BOMBA OLEOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 488,33 | R$ 488,33 |
| 6 | KIT EMBREAGEMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 574,33 | R$ 574,33 |
| 7 | FILTRO DE ÓLEOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 24,66 | R$ 24,66 |
| 8 | OLEO DE MOTOR 5W30Material | UNIDADE | 3 | R$ 44,66 | R$ 133,98 |
| 9 | TRIZETAMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 121,66 | R$ 243,32 |
| 10 | RETENTOR VALVULAMaterial | UNIDADE | 8 | R$ 11,66 | R$ 93,28 |
| 11 | RETENTOR COMANDOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 57,33 | R$ 57,33 |
| 12 | COMANDOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 793,33 | R$ 793,33 |
| 13 | BRONZINA BIELAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 316,00 | R$ 316,00 |
| 14 | BRONZINA MACALMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 317,66 | R$ 317,66 |
| 15 | PISTÃO COM ANELMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 377,52 | R$ 1.510,08 |
| 16 | BIELA MOTORMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 563,00 | R$ 1.126,00 |
| 17 | JUNTA CANEÇOTEMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 121,66 | R$ 121,66 |
| 18 | RETENTOR TRASEIRO VIRABREQUIMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 340,66 | R$ 340,66 |
| 19 | OEO CAMBIOMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 57,66 | R$ 115,32 |
| 20 | CABEÇOTEMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 3.060,00 | R$ 3.060,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.259,58 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento para a prestação de serviços de manutenção e reparos no veículo Ambulância Fiat Strada de Placa: RCN 2A28, conforme as necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Arenópolis-Go.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARENOPOLIS
- CNPJ
- 11.664.440/0001-60
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARENOPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Arenópolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 1536
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11664440000160-1-000058/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.259,58 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 29% delas. Na amostra de 646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.883.898,60, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARENOPOLIS publicou 18 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.230,38, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.