BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DE001/2026SMA/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Presidente Tancredo Neves - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

contratacao de empresa para fornecimento itens e utensilio de cozinha para compor a Cozinha Comunitaria atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administracao do…

MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES · PREFEITURA MUNICIPAL DE PRESIDENTE T NEVES

Valor estimado R$ 49.970,95
Propostas até 11/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (97)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Assadeira de aluminio n 04 retangular alta medindo de 45 x 30 x 6 cm capacidade altura de 6 cm com espessura de 6 cm com alcaMaterial UN 1 R$ 42,80 R$ 42,80
2 Assadeira de alumino n 05 medindo 46 x 32 x 6 capacidade altura de 6cm com espessura de 7mm com alcaMaterial UN 1 R$ 63,20 R$ 63,20
3 Assadeira de alumino n 06 medindo 50 x 35 x 7 x 35 capacidade altura de 7cm com espessura de 08mm com alcaMaterial UN 1 R$ 145,59 R$ 145,59
4 Assadeira de alumino n 07 medindo 55 x 38 x 7 capacidade altura de 7cm com espessura de 7mm com alcaMaterial UN 1 R$ 157,65 R$ 157,65
5 Bacia de polipropileno com diametro de 305 mm na altura de 123 mm com capacidade para 45l na cor brancaMaterial UN 1 R$ 17,92 R$ 17,92
6 Bacia de polipropileno com diametro de 428 mm na altura de 130 mm com capacidade para 105l na cor azulMaterial UN 1 R$ 18,95 R$ 18,95
7 Cacarola tipo kit de cacarolas em aluminio composto por 3 cacarolas capacidade de 83 a 17 litros modelo industrial com espessura de 3 mm com duas asas em aluminio com tampa medindo aprox 15 mm de espessuraMaterial UN 1 R$ 324,98 R$ 324,98
8 Cacarola de aluminio capacidade 100 l com diametro de 30 cm altura de 160 cm com espessura de 34 mm asa de aluminio tampa com espessura de 120 mmMaterial UN 1 R$ 224,58 R$ 224,58
9 Cacarola de aluminio capacidade 120 l com diametro de 32 cm altura de 150 cm com espessura de 30 mm asa de aluminio tampa com espessura de 10 mmMaterial UN 1 R$ 132,04 R$ 132,04
10 Cacarola de aluminio capacidade 200 l com diametro de 38 cm altura de 180 cm com espessura de 50 mm asa de aluminio tampa com espessura de 10 mmMaterial UN 1 R$ 184,69 R$ 184,69
11 Cacarola de aluminio capacidade 520 l com diametro de 55 cm altura de 220 cm com espessura de 40 mm asa de aluminio tampa com espessura de 12 mmMaterial UN 1 R$ 247,00 R$ 247,00
12 Cacarola de aluminio capacidade 730 l com diametro de 60 cm altura de 260 cm com espessura de 40 mm asa de aluminio tampa com espessura de 12 mmMaterial UN 1 R$ 362,75 R$ 362,75
13 Caixa organizadora em plasticotipo simplesmedindo 8000x5000x4000cm cxlxana cor transparentecom tampa e travaMaterial UN 1 R$ 200,00 R$ 200,00
14 Caixa plastica para acondicionamentos em polipropileno vazada nas laterais 52 lMaterial UN 1 R$ 75,00 R$ 75,00
15 Caldeirao de aluminio capacidade 103 l com diametro de 240 cm altura de 230 cm com espessura de 2mm asa de aluminio tampa com espessura 090 mmMaterial UN 1 R$ 83,68 R$ 83,68
16 Caldeirao de aluminio capacidade 180 l com diametro de 300 cm altura de 280 cm com espessura de 2 mm asa de aluminio tampa com espessura 075 mmMaterial UN 1 R$ 121,17 R$ 121,17
17 Caneca 100 aluminio Puro capacidade de 30 litros com diametro de 16 cm medindo aprox 16 cm de altura com espessura de 18 mm cabo em baqueliteMaterial UN 1 R$ 69,03 R$ 69,03
18 Caneca de aluminio capacidade de 75 l com diametro de 220 cm altura de 220 cm com espessura de 2 mm cabo de baqueliteMaterial UN 1 R$ 83,34 R$ 83,34
19 Caneca de porcelana diametro 82 mm altura 100 mm com 300 ml na cor brancaMaterial UN 1 R$ 9,27 R$ 9,27
20 Chaleira de aluminio com capacidade para 90 lMaterial UN 1 R$ 61,32 R$ 61,32
21 Colher de inox para arrozMaterial UN 1 R$ 9,90 R$ 9,90
22 Colher de inox para refeicoesMaterial UN 1 R$ 5,94 R$ 5,94
23 Colher em aco inox para cozinha tamanho grande medindo 30 cm em embalagem individualMaterial UN 2 R$ 13,07 R$ 26,14
24 Colher em polipropileno tipo remo para cozinha industrial caldeirao medindo aproximadamente 2 cm de espessura x 12 cm de largura x 100 cm de comprimento em embalagem individualMaterial UN 1 R$ 50,74 R$ 50,74
25 Concha em inox medindo 51 cm cabo 162 cm diametro 73 profundidadeMaterial UN 2 R$ 41,00 R$ 82,00
26 Cortador de legumes em aco inoxidavel grande com lamina em aco do tipo industrial mecanica com tripeMaterial UN 1 R$ 109,99 R$ 109,99
27 Cuscuzeira em aluminio n 50 cm com capacidade para 44 litros medindo 52 cm de altura com espessura de 190 mm com alca e tampaMaterial UN 1 R$ 168,00 R$ 168,00
28 Escorredor de massa alimenticia de aluminio com diametro de 35 cm altura de 135 cm capacidade de 925 l com espessura de 17 mm calca e baseMaterial UN 1 R$ 150,97 R$ 150,97
29 Escorredor de massa alimenticia de aluminio com diametro de 45 cm altura de 170 cm capacidade de 200 l com espessura de 18 cm com alca e baseMaterial UN 1 R$ 215,96 R$ 215,96
30 Escorredor de prato em aco inox escovado medindo 122 x 36 x 28 mm com compartimento para escorrer 56 pratos fixo na parede provido de 2 duas maos francesas para melhor fixacaoMaterial UN 1 R$ 580,00 R$ 580,00
31 Escumadeira de arame galvanizado medindo 26 cm de diametro com caboMaterial UN 1 R$ 39,43 R$ 39,43
32 Escumadeira em aco inox sem emendas tamanho grande medindo 30 cm para uso em cozinha manipulacao de alimentos em embalagem individualMaterial UN 1 R$ 21,40 R$ 21,40
33 Espatula de plastico tamanho medio cabo de plastico uso em cozinha para mistura de ingredientesMaterial UN 1 R$ 3,01 R$ 3,01
34 Espatula em inox medindo 6 x 35 polegadas par friturasMaterial UN 1 R$ 26,00 R$ 26,00
35 Espremedor de alho de aluminio tipo manualMaterial UN 1 R$ 10,95 R$ 10,95
36 Faca de inox medindo 8 com cabo de madeiraMaterial UN 1 R$ 20,86 R$ 20,86
37 Faca com lamina em aco inox medindo 4 polegadas cabo em polipropileno para descascar legumes e frutasMaterial UN 1 R$ 33,89 R$ 33,89
38 Faca de inox medindo 10 com cabo branco em polipropilenoMaterial UN 1 R$ 19,90 R$ 19,90
39 Faca de inox medindo 12 com cabo de madeiraMaterial UN 1 R$ 42,00 R$ 42,00
40 Faca em aco inox medindo 12 polegadas cabo em polipropileno para carneMaterial UN 1 R$ 34,01 R$ 34,01
41 Faca em aco inox medindo 5 polegadas cabo em polipropileno para desossar e filetarMaterial UN 1 R$ 10,59 R$ 10,59
42 Faca em inox medindo 20 cm para peixeMaterial UN 1 R$ 26,92 R$ 26,92
43 Faca em inox tipo peixeira de 10 cabo em madeira acondicionado em embalagem adequadaMaterial UN 1 R$ 58,98 R$ 58,98
44 Faca inox 12 polegadas tipo peixeira polipropilenoMaterial UN 1 R$ 42,69 R$ 42,69
45 Faca inox medio 8 polegadas tipo serra para pao cabo polipropilenoMaterial UN 1 R$ 29,90 R$ 29,90
46 Forma de aluminio para bolo formato redondo diametro de 35 cmMaterial UN 1 R$ 28,57 R$ 28,57
47 Forma de aluminio para bolo tamanho 60 x 40 x 8 cmMaterial UN 1 R$ 39,99 R$ 39,99
48 Forma de aluminio para pao tamanho medioMaterial UN 1 R$ 26,95 R$ 26,95
49 Frigideira de aluminio capacidade 25 l com diametro de 280 cm altura de 50 cm com espessura de 2 mm cabo de baquelite sem tampaMaterial UN 1 R$ 51,41 R$ 51,41
50 Garfo em aluminio para fritura cabo entre 30 e 50 cm com 02 dentes acondicionado de forma apropriadaMaterial UN 1 R$ 8,00 R$ 8,00
51 Gaveteiro em polipropileno na medida de 62 cm de profundidade x 44 cm de largura e altura de 15 cm transparenteMaterial UN 1 R$ 73,00 R$ 73,00
52 Jarra em acrilico com capacidade para 2 l com diametro de 15 cm altura de 25 cm na cor cristal com tampaMaterial UN 1 R$ 22,80 R$ 22,80
53 Pa para panelas de etileno com cabo medindo 75 cm e base medindo 10 larg X 15 espes cm na cor brancaMaterial UN 1 R$ 118,14 R$ 118,14
54 Panela em aluminio capacidade para 80 litros diametro aproximado de 60 cm altura aproximada de 30 cm espessura aproximada de 5 mm com 2 asas tampa com espessura aproximada de 09 mmMaterial UN 1 R$ 428,26 R$ 428,26
55 Panela de aluminio tipo de pressao com capacidade para 25 l modelo com cabo acondicionada em embalagem apropriadaMaterial UN 1 R$ 495,64 R$ 495,64
56 Panela de aluminio tipo pressao com capacidade para 4 litros modelo com caboMaterial UN 1 R$ 69,90 R$ 69,90
57 Panelas de aluminio tipo caldeirao com capacidade para 10 l modelo com alca e tampaMaterial UN 1 R$ 166,52 R$ 166,52
58 Panelas de aluminio tipo caldeirao com capacidade para 36 l modelo com alca e tampaMaterial UN 1 R$ 172,70 R$ 172,70
59 Panelas de aluminio tipo caldeirao com capacidade para 95 l modelo com alca e tampaMaterial UN 1 R$ 706,55 R$ 706,55
60 Pegador em aco inox para saladasMaterial UN 1 R$ 20,73 R$ 20,73
61 Pegador em inox para legumesMaterial UN 1 R$ 11,00 R$ 11,00
62 Pegador em inox para macarraoMaterial UN 1 R$ 19,90 R$ 19,90
63 Peneira em aco inoxidavel com diametro de 40 cm e borda em aco inoxidavel sem cabo para separar impurezasMaterial UN 1 R$ 64,56 R$ 64,56
64 Pote plastico em plastico no formato redondo medindo 35 x 22 cm com capacidade de 5l com tampa e suas condicoes deverao estar de acorde com a conformidade da norma da ANVISAMaterial UN 1 R$ 42,62 R$ 42,62
65 Pote plastico em plastico no formato retangular medindo 35 x 22 cm com capacidade de 9l com tampa e suas condicoes deverao estar de acorde com a conformidade da norma da ANVISAMaterial UN 1 R$ 61,49 R$ 61,49
66 Pote plastico em plastico no formato retangular medindo 60 x 40 cm com capacidade de 18l com tampa e lacre nas laterais e suas condicoes deverao estar de acorde com a conformidade da norma da ANVISAMaterial UN 1 R$ 88,03 R$ 88,03
67 Pote plastico Polipropileno retangular caixa alta gra box branco medindo 635 x 453 x 401 cm com capacidade de 78 l com tampa e suas condicoes deverao estar de acordo com a ANVISAMaterial UN 1 R$ 124,84 R$ 124,84
68 Pote plastico em plastico transparente formato redondo medindo 35 x 22 cm altura x diametro com capacidade de 73 litros com tampas de acordo com as normas vigentes do MSMaterial UN 1 R$ 53,50 R$ 53,50
69 Pote plastico transparente formato retangular medindo 2000 x 1600 x 1100 comprimento x largura x altura capacidade de 35 l com tampas de acordo com as normas vigentes do MSMaterial UN 1 R$ 18,10 R$ 18,10
70 Pote plastico com tampa cores variadas pequenoMaterial UN 1 R$ 9,41 R$ 9,41
71 Tabua para manipulacao de polipropileno medindo 500 mm x 400 largura com altura de 12 mm no formato retangular sem cabo na cor brancaMaterial UN 1 R$ 136,00 R$ 136,00
72 Tabua para manipulacao de polipropileno medindo 60 cm x 29 cm largura com altura de 15 cm no formato retangular sem cabo na cor amarelaMaterial UN 1 R$ 83,12 R$ 83,12
73 Tacho em aluminio com espessura de 4mm 40cm de boca28cm de fundo 15cm de altura com capacidade para 16 litros com alcaMaterial UN 1 R$ 137,30 R$ 137,30
74 Tacho em aluminio com capacidade para 30 litros com alcasMaterial UN 1 R$ 182,48 R$ 182,48
75 Prateleira inox 0 tipo guiche inox executada em chapa de aco inoxidavel padrao AISI 304188 para camara fria com 5 divisoes medindo 200 x 100 x 050 mMaterial UN 1 R$ 1.449,50 R$ 1.449,50
76 Prateleira inox superior em inox perfurada elevada destinada ao apoio eou guarda de utensilios e equipamentos nas areas de higienizacao prepreparo ou apenas apoio as demais operacoes na preparacao de alimentos em cozinhas profissionais constituida das seguintes caracteristicas basicas plano com furos executados por processo de funcionamento e repuxe confeccionado em chapa dobrada de aco inoxidavel padrao ABNT304 LIGA 188 dotado de espelho com 50 mm de altura em sua parte traseira e de borda com 40 mm nas demais partes e 03 maos francesas confeccionadas em chapa dobrada de aco inoxidavel padrao ABNT 304 LIGA 188 dimensoes LXPXH 1800 mm X 300 mm variacao permitida 300 mm a 350 mm com 03 tres maos francesasMaterial UN 1 R$ 823,90 R$ 823,90
77 Balcao termico para exposicao e conservacao de alimentos quentes e neutros estrutura em aco inoxidavel aisi 304188 com pes tubulares e contraventamento central em aco inoxidavel aisi 30418dimensoes aproximada de 1400 x 600 x 900mm portas com isolamento termico pes com sapatas regulaveis termostato regulavel potencia 60 hz aquecimento por meio de resistencia eletrica inox de imersao comando por termostato automatico para controle de temperatura 220 vmonofasico tampo em aco inox e alcas executadas no mesmo material aquecimento do alimento atraves de banho maria por resistencia blindada com 06 cubas termicas e 02 cubas neutras com tampas e puxadores capacidade para 210 litros profundidade 150 mm dimensoes externas 530 x 325mm dimensoes internas 505 x 300mm prateleira superior executada em aco inoxidavel aisi 304 188 com plano medindo 1400 mm de comprimento provida de montantes tubulares inox potencia total instalada 4 kw temperatura 70c dimensoes totais do balcao1400 x 600 x 900mmMaterial UN 1 R$ 2.094,00 R$ 2.094,00
78 Balcao termico refrigerado estrutura de aco inox dimensoes aproximadas 1700 x 710 x 1110 mm prateleiras com 2 niveis fixas com placas frias potencia de temperatura 1 a 7c voltagem de 220v refrigeracao estaticacom 2 placas friasMaterial UN 1 R$ 2.990,00 R$ 2.990,00
79 Mesa tipo cozinha com estrutura em aco inox de secao tubular no formato retangular com tampo em aco inox sem revestimento tampo em formato retangular medindo 60000 x 85000 x 90000 mm lxaxc podendo variar em 5 com 02 gavetasMaterial UN 1 R$ 2.199,90 R$ 2.199,90
80 Pallet em polipropileno estrutura vazada medindo 100000 x 120000 x 14000 mm largura x comprimento x altura com capacidade para 500 kgMaterial UN 1 R$ 800,00 R$ 800,00
81 Container em polietileno de alta resistencia 1000 l para acondicionar lixo com 4 rodas de ferro com tampa cantos arredondados de acordo com a norma 840Material UN 1 R$ 1.330,00 R$ 1.330,00
82 Armario tipo horizontal em aco com 03tres portas medindo 055 x 028 x 120 m para guardar alimentosMaterial UN 1 R$ 459,82 R$ 459,82
83 Armario tipo vestiario em aco sem revestimento medindo 19500 x 9800 x 4200 cm axlxp dimensoes com variacao de ate 5 com 4 portas sem prateleiras sem gavetas pintura epoxi eletrostaticaMaterial UN 1 R$ 394,00 R$ 394,00
84 Armario tipo estante em aco tratado por fosforizacao medindo 040 x 092 x 198 m pxlxa dimensoes com variacao de ate 5 sem portas com 6 prateleiras regulaveis sem gavetas sapatas niveladoras de piso pintura em epoxiMaterial UN 1 R$ 218,75 R$ 218,75
85 Armario tipo fixo em aco sem revestimento medindo 19800 x 9000 x 4000 cm axlxp dimensoes com variacao em ate 5 com 2 portas em aco com 5 prateleiras em aco sem gavetasMaterial UN 1 R$ 610,00 R$ 610,00
86 Bebedouro eletrico de mesa 220 volts para um galao de 20 litros com capacidade de refrigeracao de 35 litroshoras com termostato e 7 niveis de temperatura bandeja removivel garantia de 12 meses duas para agua gelada e natural aco inox na cor brancaMaterial UN 1 R$ 1.345,81 R$ 1.345,81
87 Fogao tipo industrial de baixa pressao em aco inoxidavel tipo AI6I 304 com alimentacao a gas GLP com 6 bocas queimadores confeccionados em ferro fundido duplos tipo cachimbo coroa acendimento individual manual com forno em aco inox com porta estruturada com controlador de abertura da porta em tres posicoes com duas prateleiras com duas grelhas em perfil redondo com diametro de 14 pes com sapatas niveladoras em polietileno com dimensoes aproximadas de 1500 x 1000 x 900 ml acompanhado de registro e mangueira aprovadas pelo inmetroMaterial UN 1 R$ 3.667,00 R$ 3.667,00
88 Freezer horizontal com capacidade para 546 litros voltagem 220v potencia 331w faixa de temperatura freezer 18 a 22c refrigerador 2 a 8c dupla funcao refrigerador e freezer gabinete interno em aco pre pintado com pintura epoxi fechadura de seguranca gaveta removivel puxador ergonomico rodizios reforcados dreno frontalMaterial UN 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
89 Refrigerador com capacidade para 1200 l modelo vertical estrutura em aco inoxidavel 304 com isolamento em poliuretano injetado acabamento interno em aluminio especifico para refrigeracao acabamento externo em aco inoxidavel AISI 304 com soldas TIG ou similar com 12 prateleiras graduadas removiveis em aco inox 304 com 6 portas 3 superiores e 3 inferiores com isolamento termico resistencia para evitar condensacao gavetas de vedacao imantadas e puxadores em aco inox 304 reforcado na cor pes com sapatas regulaveis com altura aproximada de 25 cm painel indicador digital de temperatura de operacao lampada piloto e termostato regulado para 4 graus a 6 graus C degelo automatico industrial 220 V 60 HG monofasico dimensoes aproximadas 180 x 80 x 200 cm largura profundidade e alturaMaterial UN 1 R$ 7.600,00 R$ 7.600,00
90 Ventilador de parede com 10000 cm de diametro com 03 pas helices ajuste de velocidade rpm 1100 potencia de cv na vtagem 110220 vMaterial UN 1 R$ 444,90 R$ 444,90
91 Balanca eletronica visor digital com 4 digitos com capacidade de ate 50 kg medindo 118 x 75 mm bivolt 110220Material UN 1 R$ 910,76 R$ 910,76
92 Forno profissional tipo microondas em aco inoxidavel com tratamento anticorrosivo estrutura interna com pintura eletrostatica em epoxi capacidade para 30 litros construcao em conformidade com normas tecnicas do inmetro com 4 niveis de potencia chave de seguranca teclas cancelartrava de seguranca para apagar a conf Feita tecla ligar alimentacao de 220 volts potencia consumida de 1600 watts frequencia de rede 60 hz cabo de forca com dupla isolacao e plugue de 3 pinos dois fases e um terra atendendo a norma ABNT 88nbr 14136 incluindo manual de instrucao certificado de garantia e assistencia tecnica comprovadaMaterial UN 1 R$ 673,00 R$ 673,00
93 Processador de alimentos modelo industrial com 5 laminas sendo um fatiador 1 palito 1 cuboteador e 2 raladores de espessuras diferentes potencia de 750w voltagem 220Material UN 1 R$ 3.870,95 R$ 3.870,95
94 Liquidificador industrial em aco inoxidavel ABNT 304 188 medindo 450 x 480 x 1215 mm inox base executada em aluminio fundido pintado com tinta martelada com capacidade para 25 litros dotado de sistema basculante atraves de pedal para inclinacao do copo motor 112 cv monofasico 110220v 5060 hz acondicionada em embalagem apropriada para nao danificar o equipamentoMaterial UN 1 R$ 614,46 R$ 614,46
95 Fritador industrial eletrico redondo 10 l esmaltado 220 vMaterial UN 1 R$ 531,16 R$ 531,16
96 Cortador e fatiador de legumes eletrico multifuncional 220v 5 laminasMaterial UN 1 R$ 1.502,79 R$ 1.502,79
97 Batedeira em ferro fundido tipo industrial 12l 10 velocidadesMaterial UN 1 R$ 3.533,61 R$ 3.533,61
Total estimado dos itens R$ 49.970,95

Objeto completo

contratacao de empresa para fornecimento itens e utensilio de cozinha para compor a Cozinha Comunitaria atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administracao do municipio de presidente Tancredo Neves Bahia e condicoes estabelecidas vinculado ao Convenio n 0942026 CASA CIVILBAHIA COORDENACAO GERAL DE ACOES ESTRATEGICAS DE COMBATE A FOME CGCFOME em consonancia com a Lei Estadual 146342023

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES
CNPJ
13.071.253/0001-06
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PRESIDENTE T NEVES
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Presidente Tancredo Neves - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
050/2026SMA
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13071253000106-1-000064/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 49.970,95 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Bahia: é maior que 55% delas. Na amostra de 128 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 554.669,79, variando de R$ 178,70 a R$ 18.741.788,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES publicou 74 contratações no PNCP desde 10/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 865.215,31, e o total já movimentado soma R$ 58 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, serviços de limpeza e conservação, locação de imóveis, locação de veículos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.