BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Guarulhos - SP UASG 928347 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para fornecimento e instalação de carpete comercial no plenário, para a sede da Câmara Municipal de Guarulhos

CAMARA MUNICIPAL DE GUARULHOS · CAMARA MUNICIPAL DE GUARULHOS - SP

Valor estimado R$ 255.843,20
Propostas até 18/09/2026 às 09:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Remanejamento de Equipamento / Mobiliário Remanejamento de Equipamento / MobiliárioServiço UNIDADE 1 R$ 21.525,00 R$ 21.525,00
2 Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados) Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados)Serviço METRO QUADRADO 640 R$ 10,43 R$ 6.675,20
3 Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados) Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados)Serviço METRO QUADRADO 20 R$ 51,59 R$ 1.031,80
4 Instalação de Tapete / Carpete Instalação de Tapete / CarpeteServiço METRO QUADRADO 640 R$ 265,68 R$ 170.035,20
5 Instalação de Tapete / Carpete Instalação de Tapete / CarpeteServiço METRO QUADRADO 640 R$ 30,75 R$ 19.680,00
6 Fita Para Acabamento Em Pisos/Carpetes material: propileno aluminizada, comprimento: 10, largura: 10, características adicionais: 0,23mm (espessura), cor prataMaterial Metro 240 R$ 57,81 R$ 13.874,40
7 Tratamento Piso Tratamento PisoServiço UNIDADE 1 R$ 8.610,00 R$ 8.610,00
8 Remanejamento de Equipamento / Mobiliário Remanejamento de Equipamento / MobiliárioServiço UNIDADE 1 R$ 2.460,00 R$ 2.460,00
9 Instalação de Tapete / Carpete Instalação de Tapete / CarpeteServiço METRO QUADRADO 640 R$ 18,24 R$ 11.673,60
10 Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa Recolhimento de Taxa / Imposto / MultaServiço UNIDADE 1 R$ 278,00 R$ 278,00
Total estimado dos itens R$ 255.843,20

Objeto completo

Contratação de empresa para fornecimento e instalação de carpete comercial no plenário, para a sede da Câmara Municipal de Guarulhos

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE GUARULHOS
CNPJ
49.811.037/0001-99
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE GUARULHOS - SP
Código da unidade (UASG)
928347
Local
Guarulhos - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
928347
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
49811037000199-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 255.843,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 787.371,32, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE GUARULHOS publicou 11 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.933.394,40, e o total já movimentado soma R$ 19,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, combustível, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.