BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
63/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Fazenda Rio Grande - PR UASG 989983 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para fornecimento e instalação de persianas e linóleo para o Teatro Municipal.

MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL FAZENDA RIO GRANDE - PR

Valor estimado R$ 41.767,91
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Persiana Tipo Cortina material: tecido protecao solar 3%, tipo: rolô, largura: 1,54, altura: 1,70, cor: bege, características adicionais: correia metalica de 1,20 mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 455,97 R$ 6.383,58
2 Persiana Tipo Cortina material: tecido protecao solar 3%, tipo: rolô, largura: 1,54, altura: 1,70, cor: bege, características adicionais: correia metalica de 1,20 mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 2.877,59 R$ 23.020,72
3 Piso Sintético material: linóleo, tamanho: 1,40 x 25, espessura: 1,2, cor: preto fosco, apresentação: roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 1.712,50 R$ 11.987,50
4 Fita Adesiva material: fibras de algodão revestido com vinil, tipo: gaffer tape, largura: 5, comprimento: 30, cor: preta, aplicação: fixação de piso sintético de linóleoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 53,73 R$ 376,11
Total estimado dos itens R$ 41.767,91

Objeto completo

Contratação de empresa para fornecimento e instalação de persianas e linóleo para o Teatro Municipal.

Informação complementar

PREGÃO ELETRÔNICO 81/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE
CNPJ
95.422.986/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL FAZENDA RIO GRANDE - PR
Código da unidade (UASG)
989983
Local
Fazenda Rio Grande - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
249/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95422986000102-1-000224/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 41.767,91 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.190.492,74, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE publicou 70 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.433.963,88, e o total já movimentado soma R$ 100,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.