Contratação de empresa para fornecimento de utensílios de copa e cozinha para o SEBRAE/MG, através de sistema de registro de preços
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DE MINAS GERAIS - SEBRAE/MG · SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-MG
Documentos do edital
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TravessaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 144,20 | R$ 2.884,00 |
| 2 | XícaraMaterialNão se aplica | Embalagem 6,00 UN | 30 | R$ 100,33 | R$ 3.009,90 |
| 3 | Garrafa térmicaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 156,80 | R$ 7.840,00 |
| 4 | Garrafa TérmicaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 125,98 | R$ 6.299,00 |
| 5 | Assadeira cozinha comercialMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 94,43 | R$ 1.888,60 |
| 6 | JarraMaterialNão se aplica | Unidade | 80 | R$ 76,33 | R$ 6.106,40 |
| 7 | CopoMaterialNão se aplica | Caixa 6,00 UN | 80 | R$ 53,13 | R$ 4.250,40 |
| 8 | XícaraMaterialNão se aplica | Embalagem 6,00 UN | 80 | R$ 85,73 | R$ 6.858,40 |
| 9 | Garrafa térmicaMaterialNão se aplica | Unidade | 80 | R$ 112,63 | R$ 9.010,40 |
| 10 | TaçaMaterialNão se aplica | Pacote 6,00 UN | 50 | R$ 85,52 | R$ 4.276,00 |
| 11 | PratoMaterialNão se aplica | Embalagem 6,00 UN | 50 | R$ 46,13 | R$ 2.306,50 |
| 12 | PratoMaterialNão se aplica | Embalagem 6,00 UN | 50 | R$ 27,00 | R$ 1.350,00 |
| 13 | FaqueiroMaterialNão se aplica | Caixa 18,00 UN | 40 | R$ 123,30 | R$ 4.932,00 |
| 14 | FaqueiroMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 156,58 | R$ 7.829,00 |
| 15 | Porta-GuardanapoMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 30,00 | R$ 900,00 |
| 16 | BandejaMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 121,10 | R$ 3.633,00 |
| 17 | LixeiraMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 30,99 | R$ 4.648,50 |
| 18 | LixeiraMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 150,51 | R$ 22.576,50 |
| 19 | LixeiraMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 75,72 | R$ 11.358,00 |
| 20 | Dispenser higienizadorMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 33,33 | R$ 4.999,50 |
| 21 | Dispenser papel higiênicoMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 39,32 | R$ 5.898,00 |
| 22 | Dispenser papel toalhaMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 50,00 | R$ 7.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 130.354,10 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de utensílios de copa e cozinha para o SEBRAE/MG, através de sistema de registro de preços
Informação complementar
ATENÇÃO: Havendo divergência entre o descrito no Portal de Compras do Governo Federal e o presente Instrumento Convocatório (e seus Anexos), deve prevalecer a especificação contida no Instrumento Convocatório (e seus Anexos). Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=28901005900232026
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DE MINAS GERAIS - SEBRAE/MG
- CNPJ
- 16.589.137/0001-63
- Unidade
- SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-MG
- Código da unidade (UASG)
- 289010
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1025169
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16589137000163-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 130.354,10 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 61% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DE MINAS GERAIS - SEBRAE/MG publicou 10 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.550.801,60, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.