BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026/000061/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Piracicaba - SP UASG 203 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE UNIFORMES OPERACIONAIS

SERVICO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · Administração

Valor estimado R$ 239.283,00
Propostas até 03/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Camisa tamanho P, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 120 R$ 88,12 R$ 10.574,40
2 Camisa tamanho M, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 300 R$ 88,12 R$ 26.436,00
3 Camisa tamanho G, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 450 R$ 88,12 R$ 39.654,00
4 Camisa tamanho GG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 240 R$ 88,12 R$ 21.148,80
5 Camisa tamanho EG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 120 R$ 88,12 R$ 10.574,40
6 Camisa tamanho EXG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 120 R$ 88,12 R$ 10.574,40
7 Camisa tamanho EXGG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 90 R$ 88,12 R$ 7.930,80
8 Camisa tamanho ESPECIAL, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.Material peça 90 R$ 88,12 R$ 7.930,80
9 Camisa tamanho P, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 40 R$ 88,12 R$ 3.524,80
10 Camisa tamanho M, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 100 R$ 88,12 R$ 8.812,00
11 Camisa tamanho G, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 150 R$ 88,12 R$ 13.218,00
12 Camisa tamanho GG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 80 R$ 88,12 R$ 7.049,60
13 Camisa tamanho EG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 40 R$ 88,12 R$ 3.524,80
14 Camisa tamanho EXG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 40 R$ 88,12 R$ 3.524,80
15 Camisa tamanho EXGG, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 30 R$ 88,12 R$ 2.643,60
16 Camisa tamanho ESPECIAL, manga longa, em malha telada de alta performance, composição de 92% poliéster e 8% elastano, com tecnologia Dry (gerenciamento de umidade) e proteção UV fator 50+. Modelagem com caimento solto e propriedade de conforto térmico adaptável para uso no calor ou no frio. Na cor azul marinho TW50. Gola modelo padre com entretela (gola sport) com fechamento em zíper metálico ou zíper de nylon certificado. Punhos anatômicos confeccionados em poliéster e elastano. Item de segurança: provida de faixa refletiva segmentada de alta visibilidade, aplicada horizontalmente em todo o contorno do tórax. Identificação institucional: aplicação do logotipo oficial do SEMAE Piracicaba na região frontal (peito esquerdo) e nas costas, via processo de termo-transferência ou silk-screen, em alta definição, conforme especificações e dimensões constantes nos anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 30 R$ 88,12 R$ 2.643,60
17 Bermuda Operacional, tamanho PP, conforme especificação técnica anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 20 R$ 80,43 R$ 1.608,60
18 Bermuda Operacional, tamanho P, conforme especificação técnica anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 20 R$ 80,43 R$ 1.608,60
19 Bermuda Operacional, tamanho M, conforme especificação técnica anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 60 R$ 80,43 R$ 4.825,80
20 Bermuda Operacional, tamanho G, conforme especificação técnica anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 200 R$ 80,43 R$ 16.086,00
21 Bermuda Operacional, tamanho GG, conforme especificação técnica anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 200 R$ 80,43 R$ 16.086,00
22 Bermuda Operacional, tamanho EG, conforme especificação técnica anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 120 R$ 80,43 R$ 9.651,60
23 Bermuda Operacional, tamanho Especial, conforme especificação técnica anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP peça 120 R$ 80,43 R$ 9.651,60
Total estimado dos itens R$ 239.283,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE UNIFORMES OPERACIONAIS

Dados da contratação

Órgão
SERVICO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
50.853.555/0001-54
Unidade
Administração
Código da unidade (UASG)
203
Local
Piracicaba - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026/007805
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
50853555000154-1-000172/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 239.283,00 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 460 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 971.047,16, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 65 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 827.126,76, e o total já movimentado soma R$ 52,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, combustível, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.