Contratação de empresa para fornecimento de tiras reagentes para determinação de glicose sangüínea incluindo o fornecimento e reposição de glicosímetros, instalação e manutenção…
MUNICIPIO DE NHANDEARA · Prefeitura Municipal de Nhandeara
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TIRA REAGENTE PARA DETECÇÃO DE GLICEMIA NO SANGUE Tira de teste de Glicemia para detecção de glicemia em amostra de sangue capilar, venoso, arterial e neonatal para uso em monitor de glicemia compatível, com faixa de medição variável entre 10 a 600mg/dl, aceitando-se valores inferiores e superiores, por método amperométrico ou fotométrico. Química enzimática desidrogenase. Tamanho da amostra de até 2 microlitros. Não apresentar interferência com analgésicos, antitérmicos e drogas vasoativas. Prazo de validade das tiras não inferior a 12 (doze) meses na data da entrega e a validade das tiras impressa no frasco deverá ser mantida após sua abertura, pois tiras que possuem necessidades de anotações manuais para controle de validade após abertura podem gerar confusão e possíveis erros aos pacientes. As tiras devem ser embaladas e acondicionadas em caixas/frascos em múltiplos de 25 ou 50 unidades, contendo informações como dados de identificação, procedência, número do lote, data da fabricação, prazo de validade, número do registro no Ministério da Saúde, etc.Material | UNIDADE | 100.000 | R$ 1,50 | R$ 150.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 150.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de tiras reagentes para determinação de glicose sangüínea incluindo o fornecimento e reposição de glicosímetros, instalação e manutenção de software para as unidades de saúde municipais de Nhandeara/SP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NHANDEARA
- CNPJ
- 45.146.271/0001-98
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Nhandeara
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Nhandeara - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 53/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45146271000198-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 150.000,00 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 497 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 674.569,32, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NHANDEARA publicou 5 contratações no PNCP desde 03/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 896.237,55, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.