Contratação de empresa para fornecimento de tarugos (barras de latão) na bitola de 1.½ polegada, para confecção de bujões para tanques.
COMANDO DA MARINHA · NAVIO - PATRULHA FLUVIAL RORAIMA
Documentos do edital
- Aviso de Contratacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- VI - Autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 9/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barra Metal Não Ferroso material: latão, formato seção: redondo, diâmetro: 1 1/2, comprimento: 6 Material: latão maciço, em barra/tarugo cilíndrico; Diâmetros: ;1.½ POL Material com boa resistência mecânica, usinabilidade e resistência à corrosão em ambiente naval/industrial; Fornecimento em barras/tarugos íntegros, sem trincas, empenos, oxidaçãMaterialNão se aplica | Metro | 7 | R$ 747,73 | R$ 5.234,11 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.234,11 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de tarugos (barras de latão) na bitola de 1.½ polegada, para confecção de bujões para tanques.
Informação complementar
1. Qualquer divergência entre a descrição do CATMAT e a descrição explicitada na tabela 1.1 do Termo de Referência (TR), o contratado deverá fornecer o produto que cumpra a descrição do objeto que se encontra no item 1.1 deste Termo de Referência. 2. Por ocasião do cadastramento da proposta inicial, as empresas deverão inserir no campo "marca/fabricante" a marca do objeto ofertado, evitando descrições genéricas como " Compatível", " Conforme TR" ou “Universal”, sob pena de DESCLASSIFICAÇÃO do certame.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO - PATRULHA FLUVIAL RORAIMA
- Código da unidade (UASG)
- 788130
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63251.000130/2026-58
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005908/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.234,11 está entre as menores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 18% delas. Na amostra de 846 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.287.825,62, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.