Contratação de empresa para fornecimento de soluções de segurança e controle de acesso, compreendendo serviços de locação e manutenção de equipamentos
ESTADO DA BAHIA · FAPESB
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | LOCACAO E INSTALACAO DE CIRCUITO, fechado de CFTV, com instalação de toda a infraestrutura, cabos e conectores, incluindo manutencao preventiva e corretiva,composto de: 16 Câmeras com 30 mts padrão IP, Gravador de 16 canais NVR IP, HD de gravação para 30 dias.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 2.526,17 | R$ 30.314,04 |
| 10002 | LOCACAO E INSTALACAO DE CONTROLE, de acesso de veiculos por cancela eletrônica e automatizada, com toda infraestrutura necessária, incluindo manutencao preventiva e corretiva, composto de: 1 cancela com braco barreira reto nos comprimentos de 6,0m, TAG veicular linear, controle remoto a distancia, botoeira de acionamento, par de sensor de barreira, movimento de abertura de 90 graus em ate 3 segundos.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 2.091,02 | R$ 25.092,24 |
| 10003 | LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO DE MOTOR PARA PORTÃO deslizante de estacionamento a partir de 600kgs com aprox. 5,0mts com sensor de fechamento automatico e anti-esmagamento, 02 antenas para leitura de TAG's com fornecimento de 100 TAG's automotivas e controle remotoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 1.703,29 | R$ 20.439,48 |
| 10004 | LOCACAO E INSTALACAO DE CONTROLE, de acesso de pessoas composta por: 2 sistemas automatizadores eletromecânicos reforçados do tipo braço articulado ou pistão linear, 2 controladores de acesso biométrico /Face ID, 02 fechaduras eletromagnéticas e 2 botoeiras de acionamento na guarita de vigilância, com toda infraestrutura necessária, incluindo manutencao preventiva e corretiva.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 2.228,11 | R$ 26.737,32 |
| Total estimado dos itens | R$ 102.583,08 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de soluções de segurança e controle de acesso, compreendendo serviços de locação e manutenção de equipamentos
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 13.937.032/0001-60
- Unidade
- FAPESB
- Código da unidade (UASG)
- 000000061
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 08405052025000605507
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937032000160-1-001885/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 102.583,08 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Bahia: é maior que 69% delas. Na amostra de 131 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 326.395,43, variando de R$ 100,00 a R$ 4.430.221,48.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.