CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MOTOR MONOFÁSICO DESTINADO À MANUTENÇÃO DA BETONEIRA E CORREIAS DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE MOTOBOMBA PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE SANTO…
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA BARRA · MUNICÍPIO DE SANTO ANTONIO DA BARRA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 8141 Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATAÇÃO 2280-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- DFD 2280 - 2026 DFD · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA 2280 - 2026 Termo de Referência · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOTOR MONOFASICO 2.0CV 2P 127 220V 60HZ IP21 MOD.5MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.648,33 | R$ 2.648,33 |
| 2 | CORREIA B55 MOTOBOMBAMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 75,00 | R$ 299,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.948,32 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MOTOR MONOFÁSICO DESTINADO À MANUTENÇÃO DA BETONEIRA E CORREIAS DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE MOTOBOMBA PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DA BARRA/GO, VISANDO GARANTIR O PLENO FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA BARRA
- CNPJ
- 37.275.823/0001-30
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SANTO ANTONIO DA BARRA
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Santo Antônio da Barra - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2280/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37275823000130-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.948,32 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.043,36, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA BARRA publicou 23 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 29.813,29, e o total já movimentado soma R$ 685,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.