CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAMPO GRANDE DO PIAUÍ.
MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE DO PIAUI · Campo Grande do Piauí
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BANCO LONGARINA 03 LUGARES COM ASSENTO EM POLIPROPILENOMaterial | Unidade | 50 | R$ 901,39 | R$ 45.069,50 |
| 2 | FOGÃO DE 4 BOCAS COMUM COM FORNOMaterial | Unidade | 10 | R$ 801,13 | R$ 8.011,30 |
| 3 | MESA EM MARMORE COM 6 CADEIRASMaterial | Unidade | 10 | R$ 1.402,73 | R$ 14.027,30 |
| 4 | CADEIRA PARA SECRETARIAMaterial | Unidade | 25 | R$ 299,79 | R$ 7.494,75 |
| 5 | CADEIRA GIRATÓRIAMaterial | Unidade | 25 | R$ 440,16 | R$ 11.004,00 |
| 6 | MESA EM L COORPORATIVA 160CM DE COMPRIMENTO COM LARGURA DE 61CM E 77CM DE ALTURA, SEM GAVETAS EM MDP, COM A ESPESSURA DA CHAPA 25MM, COR AMBAR.Material | Unidade | 8 | R$ 1.923,86 | R$ 15.390,88 |
| 7 | MESA BIROU COORPORATIVA EM MDP, COMPRIMENTO 160CM, LARGURA 61CM, ALTURA 71CM, ESPESSURA DA CHAPA 40MM COR AMBAR.Material | Unidade | 8 | R$ 1.654,40 | R$ 13.235,20 |
| 8 | GAVETEIRO AVULSO COM 4 GAVETAS COM RODIZIOS. ALTURA 68CM, LARGURA 47CM, PROFUNDIDADE 44CM, CHAPA EM MDP DE 25MM COM FECHADURA, COR AMBARMaterial | Unidade | 8 | R$ 661,76 | R$ 5.294,08 |
| 9 | ARMÁRIO MISTO COM 2 PORTAS, COM FECHADURA, ALTURA 77CM, LARGURA 90CM, 44 DE PROFUNDIDADE, COR AMBARMaterial | Unidade | 8 | R$ 892,79 | R$ 7.142,32 |
| 10 | ARQUIVO EM MDP 4 GAVETAS, 129CM DE ALTURA, 47 DE LARGURA, 44 DE PROFUNDIDADE EM MDP CHAPA DE 25MM COM FECHADURA, COR AMBARMaterial | Unidade | 8 | R$ 886,33 | R$ 7.090,64 |
| 11 | ARMÁRIO ALTO EM MDP 2 PORTAS, ALTURA DE 160CM, LARGURA 90CM, PROFUNDIDADE 44CM, COM FECHADURA, CHAPA 25MM, COR AMBARMaterial | Unidade | 8 | R$ 896,38 | R$ 7.171,04 |
| 12 | KIT PARABOLICA DTH TV 60CM COM RECEPTOR DIGITALMaterial | Unidade | 10 | R$ 417,83 | R$ 4.178,30 |
| 13 | CLIMATIZADOR A BASE DE ÁGUA 100 LITROS.Material | Unidade | 5 | R$ 1.877,46 | R$ 9.387,30 |
| 14 | BEBEDOURO TIPO GELÁGUA COLUNA 02 TORNEIRASMaterial | Unidade | 5 | R$ 898,13 | R$ 4.490,65 |
| 15 | GELADEIRA/REFRIGERADOR 02PORTAS 276 LITROS.Material | Unidade | 5 | R$ 2.805,89 | R$ 14.029,45 |
| 16 | LIQUIDIFICADOR 03 VELOCIDADESMaterial | Unidade | 5 | R$ 168,76 | R$ 843,80 |
| 17 | TV LED SMART WEB 50’ POLEGADASMaterial | Unidade | 5 | R$ 2.805,36 | R$ 14.026,80 |
| 18 | VENTILADOR DE COLUNA 40 CMMaterial | Unidade | 10 | R$ 329,79 | R$ 3.297,90 |
| 19 | TV LED SMART WEB 32 'POLEGADASMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.402,89 | R$ 7.014,45 |
| 20 | TEL CEL SMARTPHONE 128GB 4G RAM TELA 6.5``Material | Unidade | 5 | R$ 1.064,36 | R$ 5.321,80 |
| 21 | VENTILADOR DE PAREDEMaterial | Unidade | 10 | R$ 400,13 | R$ 4.001,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 207.522,76 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAMPO GRANDE DO PIAUÍ.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE DO PIAUI
- CNPJ
- 01.612.570/0001-03
- Unidade
- Campo Grande do Piauí
- Código da unidade (UASG)
- 2181
- Local
- Campo Grande do Piauí - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 017/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 01612570000103-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 207.522,76 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 0% delas. Na amostra de 684 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.518.615,98, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE DO PIAUI publicou 4 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 278.652,15, e o total já movimentado soma R$ 836 mil.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.