Contratação de empresa para fornecimento de material permanente para suprir a demanda da Secretaria de Educação do município de Aroazes/PI
MUNICIPIO DE AROAZES · Aroazes
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FREEZER HORIZONTAL 532 LITROS-Freezer horizontal, novo, capacidade mínima de 532 litros, com duas tampas superiores, cor branca, tensão 220V, sistema de refrigeração estático ou equivalente, com controle de temperatura ajustável, gabinete interno em material resistente à corrosão, isolamento térmico em poliuretano injetado, dreno para degelo, pés com rodízios ou sapatas niveladoras, baixo nível de ruído, classificação energética conforme normas do INMETRO, garantia mínima de 12 meses.Material | Unidade | 4 | R$ 4.414,66 | R$ 17.658,64 |
| 2 | FREEZER HORIZONTAL 325 LITROS-Freezer horizontal, novo, capacidade mínima de 325 litros, com duas tampas superiores, cor branca, tensão 220V, sistema de refrigeração estático ou equivalente, controle de temperatura ajustável, gabinete interno resistente à corrosão, isolamento térmico em poliuretano injetado, dreno para degelo, pés com rodízios ou niveladores, classificação energética conforme INMETRO, garantia mínima de 12 meses.Material | Unidade | 2 | R$ 3.684,87 | R$ 7.369,74 |
| 3 | FREEZER HORIZONTAL 1 TAMPA 216 LITROS-Freezer horizontal, novo, capacidade mínima de 216 litros, com uma tampa superior, cor branca, tensão 220V, sistema de refrigeração estático ou equivalente, controle de temperatura ajustável, gabinete interno resistente à corrosão, isolamento térmico em poliuretano, dreno para degelo, pés com rodízios ou niveladores, classificação energética conforme INMETRO, garantia mínima de 12 meses.Material | Unidade | 1 | R$ 2.469,87 | R$ 2.469,87 |
| 4 | BEBEDOURO ELETRICO 2 TORNEIRAS-Bebedouro elétrico tipo coluna, novo, com 2 torneiras (água natural e gelada), tensão 220V, sistema de refrigeração por compressor ou eletrônico, reservatório em material atóxico, capacidade de atendimento mínima compatível com uso coletivo, bandeja coletora removível, baixo consumo de energia, certificação conforme INMETRO, garantia mínima de 12 meses.Material | Unidade | 2 | R$ 1.871,59 | R$ 3.743,18 |
| 5 | BEBEDOURO ELETRICO COM FILTRO 4 TORNEIRAS-Bebedouro elétrico, novo, tipo coluna ou industrial, com capacidade para atendimento coletivo, equipado com sistema de filtragem de água, três torneiras (sendo no mínimo uma para água gelada), tensão 220V, reservatório em material atóxico e resistente, sistema de refrigeração por compressor ou equivalente, bandeja coletora removível, baixo consumo de energia, certificação conforme normas do INMETRO, garantia mínima de 12 meses.Material | Unidade | 2 | R$ 3.677,79 | R$ 7.355,58 |
| 6 | AR CONDICIONADO SPLIT 9.000 BTU'S-Aparelho de ar-condicionado tipo split (hi-wall), novo, capacidade de 9.000 BTUs, ciclo frio, tensão 220V, com controle remoto sem fio, funções mínimas: refrigeração, ventilação, desumidificação e timer, filtro de ar lavável, baixo nível de ruído, classificação energética “A” conforme INMETRO, utilização de gás refrigerante ecológico, garantia mínima de 12 meses, instalação não inclusa (salvo especificação em contrário).Material | Unidade | 6 | R$ 2.140,32 | R$ 12.841,92 |
| 7 | AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTU'S-Aparelho de ar-condicionado tipo split (hi-wall), novo, capacidade de 12.000 BTUs, ciclo frio, tensão 220V, com controle remoto sem fio, funções mínimas: refrigeração, ventilação, desumidificação e timer, filtro de ar lavável, baixo nível de ruído, classificação energética “A” conforme INMETRO, utilização de gás refrigerante ecológico, garantia mínima de 12 meses, instalação não inclusa (salvo especificação em contrário).Material | Unidade | 4 | R$ 2.713,97 | R$ 10.855,88 |
| 8 | FOGÃO INDUSTRIAL 4 BOCAS SEM FORNO-Fogão industrial, novo, com 4 bocas, sem forno, estrutura em aço carbono com pintura resistente a altas temperaturas ou aço inox, grelhas reforçadas em ferro fundido, queimadores de alta pressão, funcionamento a gás GLP, com registro individual por queimador, pés fixos ou reguláveis, adequado para uso profissional, garantia mínima de 12 meses.Material | Unidade | 3 | R$ 1.440,54 | R$ 4.321,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 66.616,43 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de material permanente para suprir a demanda da Secretaria de Educação do município de Aroazes/PI
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AROAZES
- CNPJ
- 06.554.984/0001-39
- Unidade
- Aroazes
- Código da unidade (UASG)
- 1013
- Local
- Aroazes - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 090/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554984000139-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 66.616,43 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 37% delas. Na amostra de 1.026 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.274.458,89, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AROAZES publicou 5 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 110.531,48, e o total já movimentado soma R$ 552,7 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.