Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene e copa/cozinha em proveito do Conselho Regional de Administração do Rio Grande do Sul - CRA-RS, sob demanda…
CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DO RIO GRANDE DO SUL (CRA-RS) · CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO - RS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Higiênico características adicionais: extra macio e sem perfume, comprimento: 30, cor: branca, largura: 10, material: celulose virgem, quantidade folhas: dupla, tipo: picotado Os código CATMAT referenciam o Catálogo de Serviços do Compras.gov.br. Informa-se que prevalecem as descrições informadas junto ao Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 64 UN | 100 | R$ 80,03 | R$ 8.003,00 |
| 2 | Copo Descartável aplicação: líquidos frios e quentes, capacidade: 200, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor, material: polipropileno Os código CATMAT referenciam o Catálogo de Serviços do Compras.gov.br. Informa-se que prevalecem as descrições informadas junto ao Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 160 | R$ 7,47 | R$ 1.195,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.198,20 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene e copa/cozinha em proveito do Conselho Regional de Administração do Rio Grande do Sul - CRA-RS, sob demanda, conforme especificações, quantidades e exigências, contidas neste instrumento e seus anexos.
Informação complementar
Os código CATMAT referenciam o Catálogo de Serviços do Compras.gov.br. Informa-se que prevalecem as descrições informadas junto ao Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DO RIO GRANDE DO SUL (CRA-RS)
- CNPJ
- 92.913.318/0001-81
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO - RS
- Código da unidade (UASG)
- 389150
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 476910.003352/2026-41
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92913318000181-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.198,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 748.965,53, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DO RIO GRANDE DO SUL (CRA-RS) publicou 12 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.377,44, e o total já movimentado soma R$ 235,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.