BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pontes Gestal - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática e eletrônicos, destinados ao suprimento de demandas do município de Pontes Gestal/SP.

MUNICIPIO DE PONTES GESTAL · PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTES GESTAL

Valor estimado R$ 1.933.161,13
Propostas até 17/08/2026 às 08:15 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (103)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADAPTADOR WIFI USB 3.0 - 1800 MBPS, 2.4/5 GHZ DUAL BANDMaterial UN 50 R$ 227,17 R$ 11.358,50
2 ALICATE DE CRIMPAR PARA RJ45Material UN 10 R$ 105,55 R$ 1.055,50
3 BATERIA PARA PLACA MÃEMaterial UN 30 R$ 17,37 R$ 521,10
4 CABO ADAPTADOR CONVERSOR VGA-HDMIMaterial UN 25 R$ 58,07 R$ 1.451,75
5 CABO DE ENERGIA PARA COMPUTADOR - PADRÃO NOVO, 1,5 METRO, MD9Material UN 50 R$ 16,87 R$ 843,50
6 CABO DE REDE CAT5E CAIXA 305 METROSMaterial UN 15 R$ 1.753,70 R$ 26.305,50
7 CABO HDMI 2.0Material UN 25 R$ 64,48 R$ 1.612,00
8 CABO USB 2.0 PARA IMPRESSORA - 1,8 METROSMaterial UN 45 R$ 26,94 R$ 1.212,30
9 CABO VGAMaterial UN 25 R$ 15,99 R$ 399,75
10 CAIXA DE SOM BLUETOOTH 1000WMaterial UN 10 R$ 1.769,17 R$ 17.691,70
11 CAIXA DE SOM BLUETOOTH, AMPLIFICADA, USB, 250WMaterial UN 10 R$ 1.255,25 R$ 12.552,50
12 CAIXA DE SOM USBMaterial UN 120 R$ 63,63 R$ 7.635,60
13 CASE PARA HD DE 3.0Material UN 25 R$ 594,42 R$ 14.860,50
14 CONECTOR RJ45Material UN 3.000 R$ 0,62 R$ 1.860,00
15 EXTENSÃO DE ENERGIA - 10 METROS - 5 TOMADASMaterial UN 50 R$ 77,50 R$ 3.875,00
16 EXTENSÃO DE ENERGIA - 5 METROS - 5 TOMADASMaterial UN 50 R$ 35,06 R$ 1.753,00
17 FILTRO DE LINHA - 10 METROS - 5 TOMADASMaterial UN 50 R$ 202,94 R$ 10.147,00
18 FILTRO DE LINHA - 5 METROS - 5 TOMADASMaterial UN 50 R$ 69,54 R$ 3.477,00
19 FONTE DE ENERGIA ATX 350WMaterial UN 80 R$ 169,91 R$ 13.592,80
20 FONTE DE ENERGIA ATX 500WMaterial UN 80 R$ 235,15 R$ 18.812,00
21 FRAGMENTADORA DE PAPEL ATÉ 100 FOLHASMaterial UN 8 R$ 1.188,89 R$ 9.511,12
22 GABINETE GAMERMaterial UN 30 R$ 531,89 R$ 15.956,70
23 HD EXTERNO 2 TBMaterial UN 10 R$ 2.006,42 R$ 20.064,20
24 HD EXTERNO 3 TBMaterial UN 10 R$ 2.533,58 R$ 25.335,80
25 HD EXTERNO 4 TBMaterial UN 10 R$ 2.948,53 R$ 29.485,30
26 HD SSD 1TBMaterial UN 25 R$ 2.497,24 R$ 62.431,00
27 HD SSD 256GBMaterial UN 50 R$ 551,94 R$ 27.597,00
28 HD SSD 2TBMaterial UN 10 R$ 3.861,53 R$ 38.615,30
29 HD SSD 512GBMaterial UN 50 R$ 1.116,19 R$ 55.809,50
30 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA LASER - 33 PPM (A4), RESOLUÇÃO MÁXIMA 2400X600 DPI, MEMÓRIA 1GB, 800MHZMaterial UN 8 R$ 6.243,81 R$ 49.950,48
31 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA LASER - 40 PPM (A4), RESOLUÇÃO MÁXIMA 1200X1200 DPI, MEMÓRIA 512MB, 800MHZMaterial UN 15 R$ 5.220,03 R$ 78.300,45
32 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA LASER - 45 PPM (A4), RESOLUÇÃO MÁXIMA 1200X1200 DPI, MEMÓRIA 1GB, 1.2GHZMaterial UN 25 R$ 6.874,83 R$ 171.870,75
33 KIT TECLADO E MOUSE SEM FIO - TECLADO COM APOIO PARA AS MÃOS E MOUSE DESTROMaterial UN 50 R$ 146,75 R$ 7.337,50
34 LEITOR DE CÓDIGO DE BARRAS OMNIDIRECIONALMaterial UN 5 R$ 1.604,37 R$ 8.021,85
35 LIMPA CONTATO AEROSSOL 130G/210MLMaterial UN 8 R$ 36,36 R$ 290,88
36 MEMÓRIA RAM DDR3 8GB 1333MHZMaterial UN 50 R$ 234,55 R$ 11.727,50
37 MEMÓRIA RAM DDR4 16GB 3600MHZMaterial UN 50 R$ 1.455,01 R$ 72.750,50
38 MEMÓRIA RAM DDR4 8GB 2666MHZMaterial UN 50 R$ 758,91 R$ 37.945,50
39 MICROFONE DINÂMICO DE PADRÃO POLAR CARDIÓIDE (UNIDIRECIONAL), SEM FIOMaterial UN 6 R$ 254,24 R$ 1.525,44
40 MOUSE PAD 180X220X3MMMaterial UN 50 R$ 43,75 R$ 2.187,50
41 MOUSE PAD 900X300 MMMaterial UN 50 R$ 74,42 R$ 3.721,00
42 MOUSE SEM FIOMaterial UN 30 R$ 51,66 R$ 1.549,80
43 MOUSE SEM FIO ERGONÔMICO 1600 DPIMaterial UN 30 R$ 88,94 R$ 2.668,20
44 MOUSE USB - FIO 1,5 METROMaterial UN 30 R$ 27,03 R$ 810,90
45 NOBREAK 1000 VAMaterial UN 20 R$ 1.430,42 R$ 28.608,40
46 NOBREAK 2200 VAMaterial UN 5 R$ 4.999,62 R$ 24.998,10
47 NOBREAK 600 VAMaterial UN 50 R$ 912,47 R$ 45.623,50
48 NOTEBOOK - PROCESSADOR INTEL CORE I3 - 13ª GERAÇÃO - 16GB RAM, WINDOWS 11, SSD 256GBMaterial UN 20 R$ 7.085,59 R$ 141.711,80
49 NOTEBOOK - PROCESSADOR INTEL CORE I5 - 13ª GERAÇÃO - 16GB RAM, WINDOWS 11, SSD 512GBMaterial UN 10 R$ 8.834,09 R$ 88.340,90
50 NOTEBOOK - PROCESSADOR INTEL CORE I7 -14ª GERAÇÃO - 16GB RAM, WINDOWS 11, SSD 512GBMaterial UN 10 R$ 10.656,39 R$ 106.563,90
51 PEN DRIVE 16GBMaterial UN 30 R$ 99,89 R$ 2.996,70
52 PEN DRIVE 32GBMaterial UN 30 R$ 114,09 R$ 3.422,70
53 PEN DRIVE 64GBMaterial UN 30 R$ 128,07 R$ 3.842,10
54 PLACA DE VÍDEO - GTX 3050Material UN 15 R$ 3.221,25 R$ 48.318,75
55 PLACA MÃE COMPATÍVEL COM PROCESSADOR I3 13ª GERAÇÃOMaterial UN 20 R$ 1.296,23 R$ 25.924,60
56 PLACA MÃE COMPATÍVEL COM PROCESSADOR I5 13ª GERAÇÃOMaterial UN 20 R$ 1.328,15 R$ 26.563,00
57 PLACA MÃE COMPATÍVEL COM PROCESSADOR I7 14ª GERAÇÃOMaterial UN 10 R$ 1.464,28 R$ 14.642,80
58 PROCESSADOR I3, 13ª GERAÇÃOMaterial UN 12 R$ 2.244,28 R$ 26.931,36
59 PROCESSADOR I5, 13ª GERAÇÃOMaterial UN 12 R$ 3.421,63 R$ 41.059,56
60 PROCESSADOR I7, 14ª GERAÇÃOMaterial UN 6 R$ 5.511,47 R$ 33.068,82
61 PROJETOR MULTIMÍDIA FULL HD 5500 LUMENSMaterial UN 5 R$ 8.678,42 R$ 43.392,10
62 SISTEMA WIFI MESH 300MBPS 2.4GHZ + 867MBPS 5GHZ (KIT COM 3)Material UN 12 R$ 1.380,33 R$ 16.563,96
63 SUPORTE DE ALTURA PARA MONITORMaterial UN 40 R$ 64,38 R$ 2.575,20
64 SUPORTE PARA GABINETEMaterial UN 40 R$ 49,52 R$ 1.980,80
65 SWITCH 24 PORTAS 10/100/1000 MBPSMaterial UN 25 R$ 1.475,86 R$ 36.896,50
66 SWITCH 48 PORTAS 10/100/1000 MBPSMaterial UN 25 R$ 3.073,76 R$ 76.844,00
67 SWITCH 8 PORTAS 10/100/1000 MBPSMaterial UN 50 R$ 133,42 R$ 6.671,00
68 TECLADO SEM FIO COM SUPORTE INTEGRADO PARA SMARTPHONE E TABLET, CONEXÃO BLUEOOTHMaterial UN 30 R$ 321,75 R$ 9.652,50
69 TECLADO SEM FIO ERGONÔMICOMaterial UN 10 R$ 209,49 R$ 2.094,90
70 TECLADO USB SEMI MECÂNICO - FIO 1,5 METROMaterial UN 30 R$ 179,86 R$ 5.395,80
71 TESTADOR DE CABO DE REDE RJ45Material UN 6 R$ 79,87 R$ 479,22
72 TONER MODELO 151A - W1510AMaterial UN 100 R$ 59,29 R$ 5.929,00
73 TONER MODELO 204LMaterial UN 12 R$ 129,89 R$ 1.558,68
74 TONER MODELO 283AMaterial UN 30 R$ 65,53 R$ 1.965,90
75 TONER MODELO 285AMaterial UN 150 R$ 49,50 R$ 7.425,00
76 TONER MODELO CF217AMaterial UN 35 R$ 46,76 R$ 1.636,60
77 TONER MODELO CF-258AMaterial UN 12 R$ 46,77 R$ 561,24
78 TONER MODELO CF350AMaterial UN 16 R$ 71,80 R$ 1.148,80
79 TONER MODELO CF351AMaterial UN 12 R$ 71,83 R$ 861,96
80 TONER MODELO CF352AMaterial UN 12 R$ 73,14 R$ 877,68
81 TONER MODELO CF353AMaterial UN 12 R$ 72,66 R$ 871,92
82 TONER MODELO D203Material UN 40 R$ 153,87 R$ 6.154,80
83 TONER MODELO TK-1175Material UN 65 R$ 294,67 R$ 19.153,55
84 TONER MODELO TK-3162Material UN 65 R$ 121,55 R$ 7.900,75
85 TONER MODELO TK3402Material UN 7 R$ 217,51 R$ 1.522,57
86 TONER MODELO TL5120XMaterial UN 10 R$ 246,00 R$ 2.460,00
87 TONER MODELO TN1060Material UN 20 R$ 33,91 R$ 678,20
88 TONER MODELO TN-217 - CMaterial UN 24 R$ 176,30 R$ 4.231,20
89 TONER MODELO TN-217 - KMaterial UN 30 R$ 168,30 R$ 5.049,00
90 TONER MODELO TN-217 - MMaterial UN 24 R$ 174,02 R$ 4.176,48
91 TONER MODELO TN-217 - YMaterial UN 24 R$ 170,02 R$ 4.080,48
92 TONER MODELO TN-419 - CMaterial UN 100 R$ 158,71 R$ 15.871,00
93 TONER MODELO TN-419 - KMaterial UN 120 R$ 176,68 R$ 21.201,60
94 TONER MODELO TN-419 - MMaterial UN 100 R$ 169,17 R$ 16.917,00
95 TONER MODELO TN-419 - YMaterial UN 100 R$ 163,95 R$ 16.395,00
96 TONER MODELO TN660/2370Material UN 12 R$ 43,58 R$ 522,96
97 TONER MODELO W1030XMaterial UN 70 R$ 172,42 R$ 12.069,40
98 TONER MODELO W1105A - 105AMaterial UN 30 R$ 71,32 R$ 2.139,60
99 TONER MODELO W2300XMaterial UN 24 R$ 264,17 R$ 6.340,08
100 TONER MODELO W2301XMaterial UN 12 R$ 260,08 R$ 3.120,96
101 TONER MODELO W2302XMaterial UN 12 R$ 261,38 R$ 3.136,56
102 TONER MODELO W2303XMaterial UN 12 R$ 257,06 R$ 3.084,72
103 WEBCAM FULL HD COM MICROFONE DUPLOMaterial UN 10 R$ 247,43 R$ 2.474,30
Total estimado dos itens R$ 1.933.161,13

Objeto completo

Contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática e eletrônicos, destinados ao suprimento de demandas do município de Pontes Gestal/SP.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PONTES GESTAL
CNPJ
45.162.328/0001-42
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTES GESTAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Pontes Gestal - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
101/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45162328000142-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.933.161,13 está entre as maiores das contratações de obras em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 1.188 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.774.418,73, variando de R$ 122,31 a R$ 254.118.615,19.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PONTES GESTAL publicou 7 contratações no PNCP desde 28/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 410.587,80, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.