BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(1579) | 36-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Nova Roma - GO UASG 13 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para fornecimento de itens diversos visando atender às exigências da Portaria GM/MS nº 888/2021 e a nota técnica Nº 3/2025-CGARB/DEDT/SVSA/MS, garantindo o…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVA ROMA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 16.633,96
Propostas até 18/06/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TURBIDÍMETRO MICROPROCESSADO PLUSMaterialNão se aplica UND 1 R$ 4.286,29 R$ 4.286,29
2 FOTOCOLORÍMETRO MULTIPARÂMETROMaterialNão se aplica UND 1 R$ 4.733,13 R$ 4.733,13
3 PHMETROMaterialNão se aplica UND 1 R$ 3.353,62 R$ 3.353,62
4 ÁGUA DEIONIZADA 5 LITROSMaterialNão se aplica UND 1 R$ 45,49 R$ 45,49
5 ÁGUA ULTRAPURA (MICROFILTRADA) 1 LITROMaterialNão se aplica UND 1 R$ 106,21 R$ 106,21
6 CLORO REPOSIÇÃO D.P.D-1MaterialNão se aplica UND 1 R$ 120,74 R$ 120,74
7 CLORO REPOSIÇÃO D.P.D- 2MaterialNão se aplica UND 1 R$ 125,12 R$ 125,12
8 REAGENTE KCL-3MMaterialNão se aplica UND 1 R$ 108,68 R$ 108,68
9 SOLUÇÃO TAMPÃO PH-4MaterialNão se aplica UND 1 R$ 125,67 R$ 125,67
10 SOLUÇÃO TAMPÃO PH-7MaterialNão se aplica UND 1 R$ 127,00 R$ 127,00
11 SOLUÇÃO TAMPÃO PH-10MaterialNão se aplica UND 1 R$ 130,31 R$ 130,31
12 FLÚOR 1MaterialNão se aplica UND 1 R$ 153,03 R$ 153,03
13 INIBIDOR DE CLOROMaterialNão se aplica UN 1 R$ 120,89 R$ 120,89
14 ELETRODO PARA PHMETROMaterialNão se aplica UN 1 R$ 791,10 R$ 791,10
15 Estereomicroscópio Binocular C/Zoom 180X: Cabeçote binocular com inclinação ergonômica entre 45° e 60°; Ajuste interpupilar mínimo de 55 mm a 75 mm; Ajuste de dioptria em pelo menos uma das oculares; Sistema óptico estereoscópico de alta resolução; Ampliação total mínima de até 180 vezes (180X), mediante combinação de objetivas, oculares e lentes auxiliares; Sistema de zoom contínuo com ampliação variável; Oculares de campo amplo (WF), com ampliação mínima de 10X; Objetivas de alta qualidade óptica, permitindo observação nítida e livre de distorções; Distância de trabalho adequada para manipulação de amostras sob observação; Iluminação superior (incidente) e inferior (transmitida) em LED; Controle independente de intensidade luminosa; Base robusta e estável, resistente à corrosão e ao desgaste; Platina com placa de vidro e placa branca/preta para diferentes tipos de amostras; Alimentação elétrica compatível com a rede de 110/220 V, bivolt automático ou por chave seletora; Estrutura fabricada em material resistente, com acabamento de alta durabilidadeMaterialNão se aplica UND 1 R$ 2.306,68 R$ 2.306,68
Total estimado dos itens R$ 16.633,96

Objeto completo

Contratação de empresa para fornecimento de itens diversos visando atender às exigências da Portaria GM/MS nº 888/2021 e a nota técnica Nº 3/2025-CGARB/DEDT/SVSA/MS, garantindo o controle da qualidade da água distribuída à população, bem como melhorar a eficiência das análises realizadas na ETA e nos poços artesianos e instalação implementação da estratégia de Vigilância Entomológica de Aedes aegypti e Aedes Albopictus com armadilhas ovitrampas, conforme especificações do presente Termo de Referência

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVA ROMA
CNPJ
11.692.044/0001-46
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
13
Local
Nova Roma - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
4389/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11692044000146-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.633,96 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 271.959,14, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVA ROMA publicou 2 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.634,78, e o total já movimentado soma R$ 21,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.