BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
048/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Baixa Grande do Ribeiro - PI UASG 000000001 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES E CONDIMENTOS IN NATURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE PEQUENO PORTE MILTON REIS, NO…

MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO · PREFEITURA DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO

Valor estimado R$ 166.486,50
Propostas até 16/09/2026 às 11:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 23:59
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACATE(FRUTA TIPO: ABACATE MANTEIGA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ABACATE MANTEIGA, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM ADEQUADO ESTADO DE MATURAÇÃO, COM CASCA ÍNTEGRA E FIRME, COLORAÇÃO E CARACTERÍSTICAS PRÓPRIAS DA VARIEDADE, SEM RACHADURAS, MANCHAS, ÁREAS AMOLECIDAS, MOFO OU SUJIDADES, PRÓPRIO PARA O CONSUMO HUMANO.)Material KG 400 R$ 10,00 R$ 4.000,00
2 ABACAXI(FRUTA TIPO: ABACAXI PÉROLA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ABACAXI PÉROLA, FRESCO, INTEIRO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM FORMATO E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICOS DA VARIEDADE, COROA ÍNTEGRA E BEM FORMADA, EM ADEQUADO ESTADO DE MATURAÇÃO, SEM RACHADURAS, FERMENTAÇÃO, MOFO, PODRIDÃO OU SUJIDADES, PRÓPRIO PARA O CONSUMO HUMANO.)Material KG 500 R$ 7,98 R$ 3.990,00
3 ABÓBORA(LEGUME IN NATURA TIPO: ABÓBORA CABOTIÁ/JAPONESA, ADICIONAL: CORTADA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ABÓBORA CABOTIÁ/JAPONESA CORTADA, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM TAMANHO, AROMA, SABOR E COR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA QUE AFETEM SUA APARÊNCIA, ISENTA DE ENFERMIDADES, PARASITAS, LARVAS E FUNGOS, LIMPA E SEM SUJIDADES.)Material KG 600 R$ 6,28 R$ 3.768,00
4 ABOBRINHA(LEGUME IN NATURA TIPO: ABOBRINHA ITALIANA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ABOBRINHA ITALIANA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, IN NATURA, COM ASPECTO FIRME, CASCA BRILHANTE E ÍNTEGRA, SEM MANCHAS, RUGAS, FERIMENTOS OU DANOS MECÂNICOS, COM COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA DA VARIEDADE, ISENTA DE PODRIDÃO, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS E SUJIDADES, SEM SINAIS DE DETERIORAÇÃO.)Material KG 200 R$ 4,80 R$ 960,00
5 ACELGA(VERDURA IN NATURA TIPO: ACELGA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ACELGA FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM FOLHAS VERDES, ÍNTEGRAS, FIRMES E CROCANTES, TALOS FIRMES E DE COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS, AMARELECIMENTO, MURCHA, PODRIDÃO, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS OU SUJIDADES.)Material KG 400 R$ 4,80 R$ 1.920,00
6 ALFACE(VERDURA IN NATURA TIPO: ALFACE CRESPA, UNIDADE: UNIDADE. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ALFACE CRESPA, FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM FOLHAS VERDES, ÍNTEGRAS, FIRMES E CROCANTES, CABEÇA BEM FORMADA, SEM SINAIS DE MURCHA, AMARELECIMENTO, MANCHAS, PODRIDÃO, PARASITAS, LARVAS OU SUJIDADES.)Material UND 500 R$ 5,13 R$ 2.565,00
7 ALHO(CONDIMENTO TIPO: ALHO, APRESENTAÇÃO: NATURAL, ADICIONAL: CABEÇA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ALHO DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM CABEÇAS FIRMES, SECAS E COMPACTAS, CASCA ÍNTEGRA, SEM MANCHAS, MOFO, PODRIDÃO OU BROTAMENTO, ISENTO DE SUJIDADES E PRÓPRIO PARA O CONSUMO HUMANO.)Material KG 400 R$ 27,98 R$ 11.192,00
8 BANANA(FRUTA TIPO: BANANA PRATA/BANANA BRANCA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, ADICIONAL: ORGÂNICA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: BANANA PRATA/BRANCA, ORGÂNICA, FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM ADEQUADO ESTADO DE MATURAÇÃO, COM CASCA ÍNTEGRA E FIRME, SEM MANCHAS ESCURAS, FERIMENTOS, PODRIDÃO OU SUJIDADES, PRÓPRIA PARA O CONSUMO HUMANO.)Material KG 2.000 R$ 7,50 R$ 15.000,00
9 BATATA DOCE(LEGUME IN NATURA TIPO: BATATA-DOCE, APRESENTAÇÃO: ORGÂNICA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: BATATA-DOCE ORGÂNICA, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM TAMANHO, AROMA, SABOR E COR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE, FIRME, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA, ISENTA DE ENFERMIDADES, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS E SUJIDADES, SEM TERRA EXCESSIVAMENTE ADERIDA À CASCA.)Material KG 600 R$ 6,60 R$ 3.960,00
10 BATATA INGLESA(LEGUME IN NATURA TIPO: BATATA INGLESA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: BATATA INGLESA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM CASCA ÍNTEGRA E LIMPA, COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS ESCURAS, BROTOS, PODRIDÃO, ÁREAS MOLES, PARASITAS, LARVAS OU SUJIDADES.)Material KG 1.000 R$ 8,78 R$ 8.780,00
11 BETERRABA(LEGUME IN NATURA TIPO: BETERRABA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: BETERRABA DE PRIMEIRA QUALIDADE, FRESCA, FIRME, COM CASCA LISA E ÍNTEGRA, COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS, PODRIDÃO, MURCHA, FERIMENTOS, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS OU SUJIDADES.)Material KG 1.000 R$ 10,33 R$ 10.330,00
12 CEBOLA(LEGUME IN NATURA TIPO: CEBOLA BRANCA, APRESENTAÇÃO: ORGÂNICA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CEBOLA BRANCA ORGÂNICA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FRESCA, FIRME, COM CASCA ÍNTEGRA E SECA, COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM FERIMENTOS, BROTAMENTO, PODRIDÃO, MANCHAS, PARASITAS OU SUJIDADES.)Material KG 900 R$ 6,77 R$ 6.093,00
13 CENOURA(LEGUME IN NATURA TIPO: CENOURA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CENOURA DE PRIMEIRA QUALIDADE, FRESCA, FIRME, COM TAMANHO, AROMA, SABOR E COR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA, ISENTA DE ENFERMIDADES, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS E SUJIDADES.)Material KG 500 R$ 9,03 R$ 4.515,00
14 CHEIRO VERDE(CONDIMENTO TIPO: CEBOLINHA, COENTRO E SALSA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, ADICIONAL: ORGÂNICO, UNIDADE: MOLHO. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CHEIRO-VERDE ORGÂNICO, COM CEBOLINHA, COENTRO E SALSA, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM FOLHAS ÍNTEGRAS, VERDES, FIRMES E DE COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MURCHA, AMARELECIMENTO, PODRIDÃO, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS OU SUJIDADES.)Material MAÇO 250 R$ 5,49 R$ 1.372,50
15 CHUCHU(LEGUME IN NATURA TIPO: CHUCHU VERDE, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CHUCHU VERDE, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FRESCO, FIRME, COM TAMANHO, AROMA, SABOR E COR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE, CASCA ÍNTEGRA, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA, ISENTO DE ENFERMIDADES, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS E SUJIDADES.)Material KG 600 R$ 5,40 R$ 3.240,00
16 COUVE(VERDURA IN NATURA TIPO: COUVE, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: COUVE FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM FOLHAS ÍNTEGRAS, VERDES, FIRMES E DE COLORAÇÃO UNIFORME, TALOS FIRMES, SEM MURCHA, AMARELECIMENTO, MANCHAS, PODRIDÃO, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS OU SUJIDADES.)Material KG 400 R$ 6,00 R$ 2.400,00
17 GENGIBRE(CONDIMENTO TIPO: GENGIBRE, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: GENGIBRE FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM RAÍZES FIRMES, ÍNTEGRAS, CASCA CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS ESCURAS, ÁREAS MOLES, PODRIDÃO, MOFO, PARASITAS OU SUJIDADES, COM AROMA E CARACTERÍSTICAS PRÓPRIOS DO PRODUTO.)Material KG 300 R$ 27,16 R$ 8.148,00
18 LARANJA PERA(FRUTA TIPO: LARANJA PERA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: LARANJA PERA, FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM CASCA ÍNTEGRA E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS, ÁREAS MOLES, PODRIDÃO, FERIMENTOS, PARASITAS OU SUJIDADES.)Material KG 900 R$ 5,61 R$ 5.049,00
19 LIMÃO(FRUTA TIPO: LIMÃO TAITI, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: LIMÃO TAITI, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM CASCA ÍNTEGRA E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS, ÁREAS MOLES, PODRIDÃO, FERIMENTOS, PARASITAS OU SUJIDADES, COM AROMA PRÓPRIO DO PRODUTO.)Material KG 800 R$ 5,41 R$ 4.328,00
20 MAÇÃ(FRUTA TIPO: MAÇÃ GALA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MAÇÃ GALA, FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM CASCA ÍNTEGRA, COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA E SEM MANCHAS, PODRIDÃO, ÁREAS MOLES, FERIMENTOS, PARASITAS OU SUJIDADES.)Material KG 800 R$ 14,49 R$ 11.592,00
21 MAMÃO(FRUTA TIPO: MAMÃO PAPAIA/MAMÃO AMAZÔNIA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MAMÃO PAPAIA/AMAZÔNIA, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM ADEQUADO ESTADO DE MATURAÇÃO, COM TAMANHO, AROMA, SABOR E COR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA, ISENTO DE ENFERMIDADES, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS E SUJIDADES.)Material KG 400 R$ 7,39 R$ 2.956,00
22 MARACUJÁ(FRUTA TIPO: MARACUJÁ AZEDO/MARACUJÁ AMARELO, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MARACUJÁ AZEDO/AMARELO, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM CASCA ÍNTEGRA E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, PODENDO APRESENTAR RUGOSIDADE PRÓPRIA DO ESTÁGIO DE MATURAÇÃO, SEM PODRIDÃO, MANCHAS, ÁREAS MOLES, PARASITAS OU SUJIDADES.)Material KG 500 R$ 16,81 R$ 8.405,00
23 MANDIOCA(LEGUME IN NATURA TIPO: MANDIOCA/AIPIM, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MANDIOCA/AIPIM FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM TAMANHO, AROMA, SABOR E COR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA, ISENTA DE ENFERMIDADES, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS E SUJIDADES.)Material KG 500 R$ 7,99 R$ 3.995,00
24 MELANCIA(FRUTA TIPO: MELANCIA VERMELHA, APRESENTAÇÃO: NATURAL, ADICIONAL: ORGÂNICA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MELANCIA VERMELHA ORGÂNICA, FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM ADEQUADO ESTADO DE MATURAÇÃO, COM CASCA ÍNTEGRA E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM FERIMENTOS, RACHADURAS, PODRIDÃO, MANCHAS, PARASITAS OU SUJIDADES, COM POLPA FIRME E CARACTERÍSTICAS PRÓPRIAS DO PRODUTO.)Material KG 2.000 R$ 3,60 R$ 7.200,00
25 MELÃO(FRUTA TIPO: MELÃO AMARELO, APRESENTAÇÃO: NATURAL, ADICIONAL: ORGÂNICA, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MELÃO AMARELO ORGÂNICO, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM ADEQUADO ESTADO DE MATURAÇÃO, COM CASCA ÍNTEGRA, COLORAÇÃO E CARACTERÍSTICAS PRÓPRIAS DA VARIEDADE, SEM FERIMENTOS, PODRIDÃO, MANCHAS, ÁREAS MOLES, PARASITAS OU SUJIDADES.Material KG 600 R$ 6,75 R$ 4.050,00
26 PEPINO(LEGUME IN NATURA TIPO: PEPINO, APRESENTAÇÃO: ORGÂNICO, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: PEPINO ORGÂNICO, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM FORMATO CILÍNDRICO, CASCA ÍNTEGRA, LISA OU LEVEMENTE RUGOSA, POLPA FIRME E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS, PODRIDÃO, FERIMENTOS, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS OU SUJIDADES.)Material KG 400 R$ 7,00 R$ 2.800,00
27 PIMENTÃO(LEGUME IN NATURA TIPO: PIMENTÃO, ESPÉCIE: VERDE, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: PIMENTÃO VERDE, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM TAMANHO E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICOS, CASCA ÍNTEGRA E FIRME, SEM FERIMENTOS, MANCHAS, PODRIDÃO, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS OU SUJIDADES.)Material KG 300 R$ 12,00 R$ 3.600,00
28 REPOLHO(VERDURA IN NATURA TIPO: REPOLHO BRANCO/VERDE, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: REPOLHO BRANCO/VERDE, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, BEM FORMADO, FIRME E ÍNTEGRO, COM FOLHAS DE COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM FERIMENTOS, MANCHAS, PODRIDÃO, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS OU SUJIDADES.)Material KG 400 R$ 7,67 R$ 3.068,00
29 TANGERINA(FRUTA TIPO: TANGERINA PONCAN, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: TANGERINA PONCAN, FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM CASCA ÍNTEGRA E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, SEM MANCHAS, ÁREAS MOLES, PODRIDÃO, FERIMENTOS, PARASITAS OU SUJIDADES.)Material KG 900 R$ 5,69 R$ 5.121,00
30 TOMATE(LEGUME IN NATURA TIPO: TOMATE, ESPÉCIE: BRASILEIRA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMUM, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: TOMATE COMUM, DE ESPÉCIE BRASILEIRA, FRESCO, DE PRIMEIRA QUALIDADE, FIRME, COM TAMANHO, AROMA, SABOR E COR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE, EM ADEQUADO ESTADO DE MATURAÇÃO, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA, ISENTO DE PODRIDÃO, MANCHAS, PARASITAS, LARVAS, FUNGOS E SUJIDADES.)Material KG 500 R$ 10,53 R$ 5.265,00
31 UVA(FRUTA TIPO: UVA RUBI, APRESENTAÇÃO: NATURAL, UNIDADE: QUILOGRAMA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: UVA RUBI, FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM CACHOS ÍNTEGROS, BAGAS FIRMES E CASCA ÍNTEGRA E BRILHANTE, COLORAÇÃO UNIFORME, SEM MANCHAS, PODRIDÃO, ÁREAS MOLES, MOFO, PARASITAS OU SUJIDADES.)Material KG 400 R$ 17,06 R$ 6.824,00
Total estimado dos itens R$ 166.486,50

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES E CONDIMENTOS IN NATURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE PEQUENO PORTE MILTON REIS, NO MUNICÍPIO DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO-PI

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO
CNPJ
41.522.178/0001-80
Unidade
PREFEITURA DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Baixa Grande do Ribeiro - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
160/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
41522178000180-1-000079/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 166.486,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.143 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.366.663,60, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO publicou 22 contratações no PNCP desde 13/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 667.288,49, e o total já movimentado soma R$ 14,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, serviços de limpeza e conservação, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.