Contratação de empresa para fornecimento de fraldas geriátricas e Fraldas infantis, a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Ponto Belo/ES.
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PONTO BELO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PONTO BELO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FRALDA DESCARTAVEL INFANTIL TAM. P Fralda Infantil Descartavel, Tamanho P(Pequeno) - pacote com 36 (trinta e seis)unidades, para uso infantil, com barreiras anti-vazamento, formato anatomico; indicado para os casos de incontinencia urinaria/fecal media; camada interna de nao tecido de fibras de polipropileno, camada externa de polietileno, camada externa respiravel, fibras de celulose, polimeros absorventes (Dry Gel) alta concentracao de gel absorvente, camada adicional de nao tecido, barreiras protetoras de fibras e polipropileno, fios de elastano, adesivo termoplastico e fitas adesivas para fixacao da Infantil descartavel. Ate 12 horas de protecao.Material | PCT | 500 | R$ 52,29 | R$ 26.145,00 |
| 2 | FRALDA GERIATRICA TAM. P FRALDA GERIATRICA ADULTO TAMANHO P Fralda geriatrica descartavel adulto tamanho P, nao toxico, gel absorvente, cobertura externa impermeavel, camada interna antialergica, polimero com alto grau de absorvencia,2 fitas adesivas laterais regulaveis, para uso em paciente com incontinencia urinaria severa, barreiras laterais antivazamentos, algodao que nao se desfaca quando molhado. Devera constar no pacote incontinencia severa, embalagem com dados de identificacao e procedencia, data de validade e registro em orgao competente. (pacote com 10 unidades)Material | PCT | 500 | R$ 40,27 | R$ 20.135,00 |
| 3 | FRALDA GERIATRICA TAM. M FRALDA GERIATRICA ADULTO TAMAMNHO M - Fralda geriatrica descartavel adulto tamanho M, nao toxico, gel absorvente, cobertura externa impermeavel, camada interna antialergica, polimero com alto grau de absorvencia,2 fitas adesivas laterais regulaveis, para uso em paciente com incontinencia urinaria severa, barreiras laterais antivazamentos, algodao que nao se desfaca quando molhado. Devera constar no pacote incontinencia severa, embalagem com dados de identificacao e procedencia, data de validade e registro em orgao competente (pacote com 8 unidades)Material | PCT | 6.000 | R$ 24,53 | R$ 147.180,00 |
| 4 | FRALDA GERIATRICA TAM. G FRALDA GERIATRICA ADULTO TAMANHO G Fralda geriatrica descartavel adulto tamanho G, nao toxico, gel absorvente, cobertura externa impermeavel, camada interna antialergica, polimero com alto grau de absorvencia,2 fitas adesivas laterais regulaveis, para uso em paciente com incontinencia urinaria severa, barreiras laterais antivazamentos, algodao que nao se desfaca quando molhado. Devera constar no pacote incontinencia severa, embalagem com dados de identificacao e procedencia, data de validade e registro em orgao competente (pacote com 8 unidades)Material | PCT | 8.000 | R$ 24,11 | R$ 192.880,00 |
| 5 | FRALDA GERIATRICA TAM. EG FRALDA GERIATRICA ADULTO TAMAMNHO EG- Fralda geriatrica descartavel adulto tamanho EG, nao toxico, gel absorvente, cobertura externa impermeavel, camada interna antialergica, polimero com alto grau de absorvencia,2 fitas adesivas laterais regulaveis, para uso em paciente com incontinencia urinaria severa, barreiras laterais antivazamentos, algodao que nao se desfaca quando molhado. Devera constar no pacote incontinencia severa, embalagem com dados de identificacao e procedencia, data de validade e registro em orgao competente. (pacote com 7 unidades)Material | PCT | 8.000 | R$ 24,56 | R$ 196.480,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 582.820,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de fraldas geriátricas e Fraldas infantis, a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Ponto Belo/ES.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PONTO BELO
- CNPJ
- 14.721.287/0001-53
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PONTO BELO
- Código da unidade (UASG)
- 974670
- Local
- Ponto Belo - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000053/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14721287000153-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 582.820,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 85% delas. Na amostra de 2.138 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.677.384,53, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PONTO BELO publicou 2 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 818.678,61, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.