Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos agrícolas como caçambas, conforme o convênio n° 998977/2026, firmado entre a União Federal, por intermédio do ministério…
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO IVAI · Prefeitura Municipal de Santa Isabel do Ivaí - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2268809 | Caçambas para caminhão poli guindaste com capacidade de 5 metros cúbicos, reforçada, pintura amarelo anticorrosiva, acabamento em esmalte sintético, chapa de 3mm, perfil duplo lateral e vertical, munhão e tombador reforçadoMaterialNão se aplica | UNIDAD | 8 | R$ 6.041,56 | R$ 48.332,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.332,48 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos agrícolas como caçambas, conforme o convênio n° 998977/2026, firmado entre a União Federal, por intermédio do ministério da Agricultura e Pecuária e o Município, item deserto do Pregão Eletrônico nº 42/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO IVAI
- CNPJ
- 76.974.823/0001-80
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santa Isabel do Ivaí - PR
- Código da unidade (UASG)
- 175
- Local
- Santa Isabel do Ivaí - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 052/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76974823000180-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:25. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.332,48 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.330.958,53, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO IVAI publicou 23 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 441.749,33, e o total já movimentado soma R$ 10,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, energia elétrica e geradores, equipamentos médicos e odontológicos, insumos agrícolas e veterinários, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.