BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8.000231/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Passa Tempo - MG UASG 020402 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE DESCARTAVEIS PARA O 13° ENCONTRO DE FOLIA DE REIS E FESTA DO REINADO 2026 EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE…

MUNICIPIO DE PASSA TEMPO · FUNDO MUNICIPAL DO PATRIMONIO HISTORICO

Valor estimado R$ 1.039,86
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prato Descartável de Isopor 23 cmPrato descartável em isopor (EPS) com 23 cm de diâmetro, ideal para servir refeições quentes e friasMaterial UNIDADE 1.500 R$ 0,48 R$ 723,00
2 Colher Descartável Reforçada BrancaColher descartável reforçada na cor branca, resistente e prática, ideal para o consumo de alimentos quentes e friosMaterial UNIDADE 700 R$ 0,17 R$ 115,50
3 Garfo Descartável Reforçado BrancoGarfo descartável reforçado na cor branca, resistente e prático, ideal para refeições com alimentos quentes e frios.Material UNIDADE 1.200 R$ 0,17 R$ 201,36
Total estimado dos itens R$ 1.039,86

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE DESCARTAVEIS PARA O 13° ENCONTRO DE FOLIA DE REIS E FESTA DO REINADO 2026 EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE CULTURA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PASSA TEMPO
CNPJ
18.039.503/0001-36
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DO PATRIMONIO HISTORICO
Código da unidade (UASG)
020402
Local
Passa Tempo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
222
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18039503000136-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.039,86 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 3% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PASSA TEMPO publicou 29 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 855.491,24, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.