Contratação de empresa para fornecimento de calcário agrícola destinado ao atendimento dos pequenos produtores rurais e agricultores familiares do município de Rorainópolis/RR…
MUNICIPIO DE RORAINOPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE RORAINÓPOLIS - RR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Calcário Dolomitico aspecto físico: pó, composição: prnt de 100%, cor: cinza, granulometria: 100 Calcário agrícola dolomítico, em pó, destinado à correção da acidez do solo, com PRNT mínimo de 80%, PN mínimo de 82%, Teor mínimo de Oxido de Calcio de 28% e Teor mínimo de Oxido de Magnésio de 12%. Registrado no MAPA, livre de impurezas, adequado pMaterial | Tonelada | 1.214 | R$ 820,27 | R$ 995.807,78 |
| Total estimado dos itens | R$ 995.807,78 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de calcário agrícola destinado ao atendimento dos pequenos produtores rurais e agricultores familiares do município de Rorainópolis/RR conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no plano de ação nº 09032026-091021
Informação complementar
O presente Edital e seus ANEXOS, estarão disponíveis no link https://rorainopolis.rr.gov.br/transparencia/contratos-e-licitacoes, https://pncp.gov.br/app/editais, podendo ser solicitado via e-mail: [email protected]; Havendo qualquer divergencia nas informaçoes do Termo de referencia com a as informaçoes do PNCP, prevalecerao as informaçoes do Termo de Referencia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RORAINOPOLIS
- CNPJ
- 01.613.031/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RORAINÓPOLIS - RR
- Código da unidade (UASG)
- 980036
- Local
- Rorainópolis - RR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 44/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613031000180-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de insumos agrícolas
Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no Mapa quando aplicável
- Responsável técnico
- Laudo de análise do produto
CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RORAINOPOLIS publicou 6 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.658.768.403,55, e o total já movimentado soma R$ 13,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: insumos agrícolas e veterinários, material elétrico e iluminação, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.