Contratação de empresa para fornecimento de água mineral natural, potável e sem gás, acondicionada em garrafões retornáveis de 20 (vinte) litros, fornecidos em regime de comodato…
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO RIO GRANDE DO NORTE · CONSELHO REGIONAL DE ENFERMANGEM-RN
Documentos do edital
- SEI_2113544_Termo_de_Referencia (1).pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_2081537_Documento_de_Formalizacao_da_Demanda__DFD____1A.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_2141150_Edital_02_2026 (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: retornável A pesquisa/estimativa de preços está sendo realizada concomitantemente à seleção da proposta economicamente mais vantajosa, conforme autorizado pelo art. 7º, § 4º, da IN SEGES/ME nº 65/2021.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafão 20 L | 400 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de água mineral natural, potável e sem gás, acondicionada em garrafões retornáveis de 20 (vinte) litros, fornecidos em regime de comodato, mediante entregas parceladas e sob demanda, destinada ao atendimento das necessidades da Sede e das Subseções do Conselho Regional de Enfermagem do Rio Grande do Norte – Coren/RN
Informação complementar
Dispensa Eletrônica nº 02/2026
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO RIO GRANDE DO NORTE
- CNPJ
- 08.506.339/0001-76
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMANGEM-RN
- Código da unidade (UASG)
- 926526
- Local
- Natal - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00243.000607/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08506339000176-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO RIO GRANDE DO NORTE publicou 3 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 544.907,09, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.