CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS AUTOMOTORES, TIPO MINIVAN, ZERO KM, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) PESSOAS.
MUNICIPIO DE SAO JOAO D'ALIANCA · Prefeitura Municipal de São João D Aliança
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mini Van (Crossover ou SUV), capacidade para 07 (sete) lugares, motorização mínima 1.8 convencional aspirado, 4 cilindros, 8 válvulas (8V), potência líquida máxima não inferior a 106 CV, transmissão automática de 06 (seis) marchas, tração dianteira, direção hidráulica ou elétrica, combustível bicombustível (etanol/gasolina), tanque de combustível com capacidade mínima de 53 litros, configuração de 05 (cinco) portas (quatro laterais e uma traseira), porta-malas com capacidade mínima de 162 litros, rodas de liga leve aro 16", central multimídia, computador de bordo, piloto automático, ar-condicionado, vidros elétricos nas 04 (quatro) portas, retrovisores elétricos, câmera de ré digital, iluminação frontal em LED, sistema de freios ABS, airbags frontais para motorista e passageiro, encostos de cabeça ajustáveis, cintos de segurança de 03 (três) pontos para todos os ocupantes, sistema de som com rádio AM/FM e entrada USB, película protetora (insulfilm), jogo de tapetes, estepe, macaco, chave de roda e demais equipamentos obrigatórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). O veículo deverá ser zero quilômetro, de fabricação e modelo 2026 ou superior, na cor branca, com o primeiro emplacamento realizado em nome do Fundo Municipal de Assistência Social,com às despesas da contratada (vendedora), incluindo todas as taxas, despesas e procedimentos necessários.Material | UN | 2 | R$ 154.984,75 | R$ 309.969,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 309.969,50 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS AUTOMOTORES, TIPO MINIVAN, ZERO KM, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) PESSOAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAO D'ALIANCA
- CNPJ
- 01.313.113/0001-00
- Unidade
- Prefeitura Municipal de São João D Aliança
- Código da unidade (UASG)
- 32058
- Local
- São João d'Aliança - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 11624/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01313113000100-1-000202/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 309.969,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.175,25, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAO D'ALIANCA publicou 55 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.765,40, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, transporte escolar, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.